Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Путеводитель по Берлину

Опубликовано: 05.09.2018

видео Путеводитель по Берлину

Прогулка по Берлину

Столица Германии Берлин - самый большой город страны и второй по населению в Европейском Союзе (после Лондона). Население Берлина составляет 3,47 миллионов человек. Около полумиллиона жителей города составляют иностранцы. По площади Берлин занимает пятое место в Европе (общая площадь города - 891,85 квадратных километров). Административно Берлин делится на 12 районов.  Столица Германии является третьим из наиболее посещаемым городов Европы. Берлин расположен на востоке Германии в 70 километрах к западу от польской границы. Через город протекает река Шпрее. В Берлине расположено более 170 музеев и художественных галерей, 300 клубов и около 7000 ресторанов и баров, многие из которых работают круглосуточно.



История Берлина

Первые поселения Берлин и Кельн, расположенные на месте современного Берлина упоминаются около 1200 года. В 1244 году упоминается о городских правах города Берлин. В 1307 города Берлин и Кёльн объединились под управлением одной городской управы. С 1417 года Берлин стал столицей маркграфства Бранденбургского, а впоследствии Пруссии. После образования Германской империи в 1871 году город получил статус имперской столицы.


ВЛОГ ИЗ ГЕРМАНИИ 🇩🇪 ТОП 10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ БЕРЛИНА

В период Второй мировой войны город серьезно пострадал. После войны город был разделен на четыре оккупационных сектора, из которых впоследствии возникли Западный и Восточный Берлин. В 1961 году в ходе обострения "холодной войны" правительство ГДР приняло решение окружить Западный Берлин так называемой "Берлинской стеной".


Бесплатный Берлин. Где жить / как питаться / что посмотреть абсолютно без денег?

После разрушения "Берлинской стены" и объединения Германии в 1991 было принято решение о возвращение столицы Германии в Берлин. Официально правительство и бундестаг начали свою работу в Берлине в 1999 году.

Как попасть в Берлин?

На самолете

В Берлине расположены два аэропорта Берлин-Тегель и Берлин-Шенефельд.

На поезде

Берлин сообщается с другими городами при помощи междугородних экспрессов, поездов Euro City и межрегиональных поездов. Главными железнодорожными станциями Берлина являются:

Центральный вокзал Берлина (Berlin Hauptbahnhof), Восточный вокзал Берлина, Остбанхоф (Berliner Ostbahnhof), Зоологический сад (Bahnhof Berlin Zoologischer Garten).

Ознакомьтесь подробнее с немецкой железнодорожной системой, покупкой билетов и планированием путешествия в нашем материале о путешествии по Германии на поезде .

Транспорт в Берлине

Общественный транспорт:

Берлин занимает одно из последних мест, среди городов Европы по количеству автомобилей на душу населения. Преимущественно население и гости города пользуются системой общественного транспорта Берлина (BVG). В Берлине действует метрополитен, трамвай и автобус. Покупая один билет, вы можете воспользоваться разными видами транспорта.  Стоимость 2-часового проездного билета 2,10 евро, стоимость неограниченного проездного билета на весь день 5,80 евро.

Велосипед:

Велосипед это отличный способ, чтобы осмотреть Берлин. В городе существует специальная система велосипедных дорог. Вы можете арендовать велосипед и составить свой план поездки или принять участие в велосипедной экскурсии по городу. Подробности на сайте berlinfahrradverleih.com.

Погода в Берлине

Климат в Берлине умеренный. Наиболее теплые месяцы в году - июнь, июль и август. Температура в летний период колеблется в приделах 23-24 ° C. Самые холодные месяцы - декабрь, январь и февраль. Средняя температура зимой около +1,3 °C. При этом температура зимой может опускаться ниже нуля. Стоит отметить, что погода в городе в зимний период на несколько градусов более теплая, чем в его окрестностях.

Отели Берлина

Берлин предлагает широкий выбор гостиниц на любой вкус и бюджет, начиная от роскошный отелей до семейных гостиниц и хостелов.

Достопримечательности Берлина

Берлин знаменит своими многочисленными архитектурными памятниками. Некоторые моменты планирования города сохраняют черты первоначальных средневековых застроек. Несмотря на значительные разрушения в период Второй мировой войны в городе сохранился ряд старинных зданий. Среди архитектурных памятников города стоит отметить - Бранденбургские ворота (символ города), перестроенное здание Рейхстага, здание Берлинской государственной оперы, Дворец Бельвю, Берлинский собор и другие.

В Берлин расположено более 170 различных музеев. Первое место среди музеев города занимает Музейный остров, расположенный посреди реки Шпрее и включенный в список объектов Всемирное наследие ЮНЕСКО.  Среди музеев острова Пергамский музей, Музей Боде, Старая национальная галерея, Старый и Новый музей. В городе также расположен музей мадам Тюссо. Каждый четверг, в промежуток с 16.00 до 20.00 во всех берлинских музеях бесплатный вход.

Рестораны Берлина

Берлин предлагает широкий выбор ресторанов и закусочных предлагающий блюда немецкой традиционной кухни, так и блюд вегетарианской и международной кухни.

Ночная жизнь Берлина

Берлин является центром немецкой ночной жизнью и имеет ряд прекрасных ночных клубов и баров, некоторые из которых являются лучшими в Европе.

Новости

rss