Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пасха в Бразилии

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пасха в Бразилии

Карнавал в Бразилии: праздник плоти

Страстная неделя в Бразилии

В Бразилии, по сравнению с другими странами, самое многочисленное население католического вероисповедания. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Страстная неделя - Semana Santa по португальски, распространена по всей стране. В это время здесь проводятся разнообразные ритуалы и шествия, которые похожи на те, что проводятся в других католических странах, однако напитаны местным колоритом и потому уникальны по-своему.



Некоторые известные события Страстной недели в Бразилии, включают:  

 - Шествие с факелами в Гоас Велью

 - Представление "Страсти Христовы" в Новом Иерусалиме

 - Представление "Страсти Христовы" в Ресифи

Интересные факты о Бразилии

Путешествие в Бразилию во время Пасхи

В это время большинство людей будет спешить к пляжу и в другие места популярного отдыха в Бразилии, дабы воспользоваться свободным праздничным временем. И длиться это будет, как правило, около недели.

Вдобавок к этому, большая часть людей, кто не первый раз совершают путешествие в Бразилию, прекрасно осведомлены о её католических ритуалах и стремятся туда в это время, дабы увидеть всё происходящее лично. Поэтому вас ждут довольно оживлённые аэропорты и трассы, а также полностью забронированные отели и многочисленные толпы туристов и местных жителей.

Традиционно забронировать отель в Semana Santa можно со Святого четверга до Пасхального воскресенья. Лучше всего, по возможности, договариваться о бронировании сразу после карнавала.

Куда отправиться в Бразилии во время Пасхи

Некоторые из самых излюбленных направлений в Бразилии для тех, кто стремится принять участие в традиционной Страстной неделе католицизма - это исторические города, где по вымощенным камнями или булыжниками улицам проходят шествия и старые церкви, в которых проходят многолюдные службы.

Важные события  католической святой недели в Бразилии  

- Массовое  шествие  на Вербное воскресенье (воскресенье перед Пасхой). Это память о прибытии Христа в Иерусалим, когда он въехал в город на осле. Люди тогда устилали ему путь пальмами. Иисус благословил их и отправил по домам.

 - Омовение ног . Как мы помним, Христос омывал ноги своим апостолам. В этот день священники, по обычаю, моют ноги двенадцати людям из разных социальных классов. Это входит в специальную мессу на Святой четверг.

 - Шествие-совещание . С трастная пятница. Женщины, несут изображение Божьей Матери и тем самым отвечают шествию мужчин, которые несут  образ Христа, обремененного Его крестом.

 - Сошествие с Креста. Страстная пятница. Массовое шествие.

 - Песнь Вероники. Сильная бразильская традиция, символизирующая легенду, в соответствии с которой Вероника вытерла лицо Христу на Голгофе. Часто поется во время шествий в страстную пятницу.

 - Пасхальное бдение. Это молебен, который длится от захода солнца в Великую Субботу до восхода его в Пасхальное воскресенье.

 - Праздничное массовое шествие в Пасхальное воскресенье.

Путешественники и Святая неделя

Как сообщают данные исследований, около 35% туристов сообщили, что интерес у них к местным церквям в равной степени художественный, исторический и религиозный.

Путешественники, для которых события Святой недели не являются священными, могут показать уважение к местному населению и паломникам простым способом - например, не носить шорты или открытую одежду. Или воздержаться от фото и видеосъёмок внутри церкви.

Если же вы относитесь к католикам или просто хотите увидеть местную жизнь во всех её нюансах - Страстная неделя явится кладезем, из которого вы сможете почерпнуть более глубокие знания о Бразилии и её культуре.

Ковры на улице во время Пасхальной недели

Одна из самых красивых традиций Страстной недели - это украшение улиц, по которым пройдёт процессия. Во многих городах это делают для Тела Христова, но в Ору-Прету, например, люди создают красочные ковры при помощи древесной стружки, муки, кофе, цветов и других элементов, в ночь перед воскресным шествием.

Бразильские Пасхальные яйца

В бразильских пасхальных традициях также присутствуют пасхальные яйца. Однако, тут они по большей части шоколадные. Супермаркеты украшены специальными проходами-туннелями, которые состоят из завёрнутых в яркую бумагу пасхальных яиц разных марок. Пекарни и кондитерские, в течение нескольких недель все заняты обеспечением бразильцев к празднику шоколадными пасхальными яйцами.

Новости

rss