Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Замки и крепости Эдуарда I в северном Уэльсе

Опубликовано: 05.09.2018

видео Замки и крепости Эдуарда I в северном Уэльсе

Замок Карнарфон. Уэльс

Два средневековых замка и две крепости, возведённые на территории древнего княжества Гуинедд (нынешний северный Уэльс) в период правления английского монарха Эдуарда I, попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986-м году.


Wales Conwy Castle Уэльс Замок Конви

Древние фортификационные сооружения ценны не только своей хорошей сохранностью, но и единым архитектурным стилем, характерным для английских военных объектов конца XIII века, разработанных лучшим архитектором того времени – Джеймсом из Сент-Джорджа.


FRAIN

За свой тридцатипятилетний срок правления Эдуард I успел многое – поучаствовать в очередном Крестовом походе, подавить несколько восстаний противников королевской власти, известных под названием «Валлийских войн», предотвратить войну между Францией и Испанией , чтобы спустя годы вместе с Германией и Нидерландами самому напасть на первую, потерпеть неудачу в континентальных сражениях и выйти из них с новой женой – Маргаритой Французской.

Бурная военная обстановка средневековья и нежелание княжества Гуинедд во главе с его законным правителем Лливелином ап Грифидом подчиняться английской монархии обусловили появление на склонной к мятежам территории многочисленных военных сооружений.

Современный северный Уэльс бережно хранит в себе каменные страницы английской истории. Наравне с архитектурными достопримечательностями край может похвастаться невероятно красивыми пейзажами, включающими в себя живописные озёра и древние Валлийские горы, появившиеся здесь ещё в ледниковый период. Ежегодно в Уэльсе проводятся разнообразные культурные фестивали, привлекающие сюда любителей музыки и литературы, кинематографии и театрального искусства.

Замки и крепости Эдуарда I — ФОТО

1. Замок Бомарис

Самый крупный замок в системе военных построек Эдуарда I был заложен, одновременно, и самым последним – в 1295-м году. Крепостное сооружение возводилось на протяжении тридцати пяти лет и так и не было закончено из-за недостатка финансирования. Призванный закрыть собой восточный проход в пролив Менай замок получил два концентрических кольца стен и башен, но был лишён донжона – главной башни, характерной для европейских феодальных сооружений. «Красивое болото» (именно так переводится название замка на русский язык) открыто для туристов всё лето.

2. Замок Харлек

Замок Харлек был возведён на скалистом морском утёсе за семь лет (1283 – 1290). Скала – с одной стороны и глубокий ров – с другой придавали ему дополнительную военную мощь. Концентрическое крепостное сооружение с четырьмя круглыми угловыми башнями и массивными воротами смогло выдержать четырёхлетнюю осаду последнего валлийского Принца Уэльского – Оуайна Глиндура. В XVII столетии Харлек стал последним оплотом сопротивления роялистов. Замок открыт для посещения на протяжении всего года, за исключением Рождества.

3. Замок Карнарвон

Королевская резиденция и место заседания английского правительства в Уэльсе выросло из деревянного норманнского замка, расположенного на месте древних римских укреплений. Замок Карнарвон строился на протяжении нескольких десятилетий. В своей архитектуре он воплотил идею торжества английской власти на территории княжества Гуинедд. Величественное сооружение было возведено в соответствии с принципами строительства зданий, характерных для времён Римской империи: стены замка были украшены разноцветными полосами, а его башни «изменили» привычному европейскому кругу с монументальной античной многоугольностью.

4. Замок Конуи

Замок Конуи возводился одновременно с замком Харлек. Первый камень в основание прямоугольного сооружения был заложен в 1283-м, последний – в 1289-м году. Средневековую крепость по периметру окружала массивная каменная стена с восемью круглыми орудийными башнями. Территория Конуи состояла из двух дворов – внутреннего и внешнего. Замковые башни имели несколько этажей и достигали около двадцати метров в высоту. В северной части Конуи возвышалась часовая башня, предназначенная для наблюдения за подступающим противником.

Новости

rss