Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Климатические зоны Турции

Опубликовано: 05.09.2018

видео Климатические зоны Турции

Землетрясение с цунами в Эгейском море: пострадали курорты в Турции и Греции

Многие не подозревают, как разнообразен может быть отдых в Турции. Эту страну часто представляют себе лишь в образе курортной береговой полосы: череда отелей, пляжей, ресторанов и бассейнов. Однако, на самом деле, Турция большая и интересная страна, где удивительным образом сплетаются восток и запад. Купить тур в Турцию - это только половина дела. Сначала надо определиться, куда именно вы хотите попасть и что хотите увидеть?



Турцию природа одарила уникальным климатом, который формируется за счет разнообразных природных условий - здесь есть высокогорье и ледники, есть засушливые степи, есть жаркие пляжи. Если приехать в Турцию весной, то можно поймать волшебный сезон: утром вы в горах катаетесь на лыжах или на сноуборде, а вечером, спустившись к морю, наслаждаетесь теплыми лучами заката в ресторанчике на пляже.


Землетрясение в Турции 21.07.2017

Географически Турция расположена в зоне субтропиков, но богатство рельефа создает различные климатические условия. В долинах климат теплый и мягкий. В горных районах и на плато он резче, погодные условия более жесткие. Запад и юг страны, побережья Средиземного и Эгейского морей - это типичный средиземноморский климат. Летом здесь жарко и сухо, а зима прохладна, дождлива и не слишком длинна. Побережье Черного моря и нижние склоны Понтийских гор - это субтропический переходный климат, то есть нечто среднее между средиземноморским и влажным субтропическим. На Анатолийском плоскогорье мы встречаем то, что называется семиаридным климатом - климат полусухой, дающий слишком мало осадков, затрудняющий произрастание деревьев и сельскохозяйственных культур. На севере Турции типичный черноморский климат: зимы холоднее, чем в других районах страны, а лето не такое жаркое. Южное побережье - теплое и благодатное. Здесь пляжный сезон длится с апреля по октябрь. Для регионов, удаленных от моря, характерен континентальный климат. Сюда можно отнести центральную, восточную и юго-восточную часть страны. В этих местах очень заметен температурный перепад между днем и ночью. Зимы здесь довольно суровы, а лето короткое и жаркое.

Новости

rss