Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Претензия к туроператору - образец жалобы, возврат денег

Опубликовано: 05.09.2018

видео Претензия к туроператору - образец жалобы, возврат денег

Мошенники связного! Подача претензии.

Содержание статьи:

Зарубежный отдых и путешествия по стране являются широко востребованной услугой. Большинство организованных туроператором поездок проходят успешно, отдыхающие благодарят за отличный отдых и становятся постоянными клиентами фирмы. Маршрут выбирается на основании предоставленной менеджером информации о туристической услуге. Иногда информация бывает заведомо недостоверной или в поездке случаются форс-мажорные ситуации, не предусмотренные ваучером.



Рекомендуется перед подписанием внимательно прочитать текст договора и прояснить у туроператора сомнительные и непонятные фрагменты. Требовать возмещения за сорванный отдых и отступление от регламента следует по установленным правилам.


Как написать претензию

Самодеятельность и эмоции не помогут вернуть свои деньги, но обращение к практикующему юристу станет оптимальным решением. Не секрет, что стоимость отдыха, особенно зарубежного, для семьи и в высокий сезон, многих заставляет копить деньги целый год или брать потребительский кредит.


Турбизнес в Украине. Документооборот турфирмы. Договор с туристом в Украине

В первую очередь следует обратиться к ЗЗПП, закону о защите потребителей. Покупая путевку, клиент становится потребителем услуги и защищается законом. Юрист по гражданским делам рассмотрит ситуацию и обрисует результат судебного иска. Когда юрист берется за дело, ответчики и противная сторона оперативней отвечают за свои огрехи и выплачивают средства. Образец жалобы на туристическую фирму можно скачать на нашем сайте, бланк актуален и юридически обоснован.

Онлайн консультации на нашем сайте проводятся для пользователей бесплатно, в удобное для них время. Оставив вопрос в отведенной форме или позвонив, вы в скором времени получите рекомендации профессионала. Не стоит приступать к самостоятельным действиям, не посоветовавшись с юристом, это значительно снизит риски и защитит ваши интересы.

Основания для жалобы на турфирму

Скачать образец претензии к туроператору

Законодательно установлен перечень оснований для обжалования действий туристической компании. Для возврата денег, должны быть документально обоснованы следующие нарушения:

отказ и неисполнение условий соглашения; несоответствующее качество сертифицированных услуг; наличие неправдоподобной информации об услуге; нарушение сроков поездки до места назначения и непосредственно отдыха; причинение вреда здоровью, нанесение ущерба по зависящим от агентства причинам.

Требования при доказанных нарушениях соглашения могут быть различными. Например, обращаясь с исковым заявлением в суд, можно потребовать уменьшения стоимости путевки, возмещения морального и материального ущерба или выплаты неустойки. Размер взыскания довольно часто прописывается добросовестными компаниями в договоре. Такое отношение к предоставлению услуги всегда внушает доверие, поскольку агентство тщательно прописывает свою возможную ответственность.

Необходимо помнить, что оператор также обратится к юристам и попробует оспорить иск отдыхающего. Следует обратить внимание на несоответствие класса гостиницы, сервиса и медицинского обслуживания по страховке. Известно, что страхование туристов включается в стоимость путевки, в случаях компенсации при страховых случаях нередки судебные разбирательства. Постарайтесь выяснить величину страхового покрытия до отъезда на отдых, особенно за границу.

Отстоять нарушенные права не сложно, этим нужно оперативно заниматься и не тянуть время. Самый действенный вариант — это коллективный иск членов туристической группы.

Иск нескольких граждан по единому, причем доказанному документально поводу, имеет приоритет при открытии судебной тяжбы. Здесь повышаются шансы на положительное решение спора в досудебном порядке, если группа обратится за помощью к знающему тематику адвокату.

Оформление и подача претензии

Граждане имеют возможность разрешить спор в досудебном порядке. Претензия подается в течение трех недель на адрес туроператора после окончания тура. Письменное обращение подается лично или по заказной почте, при этом должно быть в наличии уведомление о получении жалобы. Ответчик обязан реагировать в течение 10 дней с момента принятия претензии. Если со стороны агентства не последовало ответных шагов по урегулированию проблемы, то подается судебный иск.

Обращаясь к оператору или в районный суд, потребуется документальная база доказательств. Чем точней и обоснованней будет проведена работа по сбору доказательств и свидетельских показаний, тем больше шансов на положительный исход рассмотрения. Заявление в суд оформляется согласно процессуальным нормам. В иске может быть отказано или жалоба отправлена на доработку, если претензия оформлена с грамматическими и правовыми ошибками.

Рассмотрение дела в суде является порой длительным процессом, но при отказе оператора других путей нет. Кроме судебного иска туристы имеют право обратиться в контролирующие и надзорные органы. В Роспотребнадзор подается заявление о некачественно предоставленной туристической услуге, в прокуратуру можно обратиться с указанием злоупотреблений в работе фирмы. Судебные издержки ложатся на проигравшую сторону, выигравший процесс может затребовать возмещение морального ущерба.

Порой при первичном рассмотрении результат не достигается. Юристы туроператора имеют богатый опыт отпора недовольным клиентам, поэтому начинать судебную тяжбу без веских оснований не стоит. Если турист получил отрицательное судебное постановление, то можно составить апелляцию и рассмотреть вопрос в вышестоящей инстанции. Даже по поверхностным оценкам становится понятно, что без помощи адвоката и комплексного юридического сопровождения бывает сложно противостоять ущемлению своих гражданских прав.

Если группа туристов решает собственноручно бороться с обманувшей их турфирмой, то первичную консультацию провести необходимо. Процедура не займет много времени, но решит многие вопросы по исковым требованиям к фирме, нарушившей договор.

Претензии к туроператору — мнение юриста

Новости

rss