Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

Китайский городовой Дань 2012 Год

Кошки, гуляющие сами по себе, не всегда могут вовремя скрыться от навязчивых поклонников. Бывает и так, что случайные встречи этих удивительных созданий с людьми приводят к открытию новых пород, а в дальнейшем и расселению их по всему земному шару.



Кошки породы Турецкий Ван появлись в Европе благодаря журналистке Лоре Лашингтон и фотографу Соне Хэллидэй, которые отправились в Турцию по заданию редакции газеты  для подготовки репортажа об этой стране. Во время работы в окрестностях турецкого озера Ван девушки обратили внимание на необычных кошек местных жителей. Эти животные удивили англичанок не только внешним видом (это крупные, мускулистые кошки), но и необычным поведением. Они не только не боялись воды, но и с удовольствием  устраивали купание в озере! Местные жители подарили Лоре пару котят разного пола, которые с успехом были представлены в Лондоне на выставке в 1955 году. Через четыре года журналистка привезла из Турции еще двух котят, которые дали здоровое потомство. С этих «коренных турков» началась селекция популярной ныне породы Турецкий Ван.


Программа "Городовой". Тема: "Неисправные лифты". Телекомпания "АБ-ТВ", Москва 24.

В лесах Кении в области Сококе на протяжении сотен лет обитали кошки, потомки одичавших домашних животных. Местные жители назвали этих дикарей хадзонзо. Идиллия природы была разрушена, когда в 1977 году англичанка Джени Слейтер, жившая в то время в Кении, привезла кошку хадзонзо с котятами на свою родину. Спустя почти 15 лет, в 1993 году эта порода кошек была признана мировым сообществом и была названа Сококе (соукок) по области, в которой проживают ее предки.

Цейлонские кошки родом из Шри-Ланки, государства на юго-востоке Индии, которое раньше называлось Цейлон. В 1984 году этой уникальной породой заинтересовался итальянский доктор Паоло Пеллегатта. Он привез в Европу из Шри-Ланки шесть кошек. А уже в 1988 году в Италии был открыт клуб любителей этих животных.

Бурманские кошки были привезены из Юго-Восточной Азии в 1930 доктором Дж. Томпсон в Калифорнию. Первую кошку, которую увидел Новый свет звали Вонг Мау. Эта темно-коричневая кошечка не сразу привлекла внимание общественности. Поэтому доктор приступил к культивированию породы, скрестив Вонг Мау с короткошерстным котом  породы сил-пойнт. Только их внуки стали представителями чистой бурманской породы.

Котенок Йоди, родившийся в начале 1960-х на территории индейской резервации в Южной Аризоне, не мог и мечтать, что станет знаменит. Йоди привлек внимание заводчиков, обнаруживших его, своим необычайно коротким хвостиком, похожим на кисточку. Этот первый американский бобтейл (с англ. «короткий хвост») дал начало новой популярной породе котов, которая была зарегистрирована в 1989 году.

Порой обнаружение новой породы происходит благодаря случаю. Некоторые представители кошачьих сами идут в руки людям, прославивших их уникальность. Так произошло и с двумя котятами, которые в 1981 году приблудились к дому Джо и Грейс Руга из Калифорнии. Два малыша удивили добрых хозяев, приютивших их, своими загнутыми назад ушками. Одни из этих котят вскоре отправился на поиски новых приключений, а кошка, названная Суламифь, осталась в доме Руга и принесла приплод – четырех котят. У всех, как и у матери, были «завитые» ушки. Позже было установлено, что такая форма уха у кошек появилась благодаря доминантному гену, появившемуся в результате мутации. Так появилась порода, названная Американский кёрл .

Удивительна история популярного сейчас Донского сфинкса . В феврале 1986 года жительница Ростова-на-Дону возвращалась домой и заметила, как дети издеваются над маленьким котенком. Женщина отобрала у них малыша и принесла домой. Несмотря на хороший уход, кошка, названная Варварой, выглядела болезненной, шерсть на спине начала облазить. Лечение не давало результатов. Через два года она родила котенка по имени Чита от европейского короткошерстного кота. Хозяева обратились к специалистам по разведению кошек, которые признали, что Чита является основоположницей новой уникальной породы – Донской сфинкс.

 

Новости

rss