Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

История Зеефельда

Опубликовано: 05.09.2018

видео История Зеефельда

"Олимпийская виза". История лыжных гонок Беларуси. Панорама

Австрийский курорт Зеефельд находится на невысоком солнечном плато в окружении поросших лесом горных склонов неподалеку от Инсбрука, столицы Тироля. Благодаря своему климату и географическому расположению, курорт является идеальным местом для тренировок и катания на беговых лыжах – здесь 300 км лыжни. Горнолыжники чувствуют себя здесь как бы в тени, хотя возможности для катания с гор здесь превосходные. И именно горнолыжный спорт сделал Зеефельд популярным.



История австрийского курорта неразрывно связана с Тони Зеелосом (1911-2006), одним из самых заметных персонажей горнолыжного спорта 20-го века. Не в последнюю очередь благодаря этому человеку Зеефельд стал одним из самых модных альпийских курортов, местом проведения соревнований по лыжному спорту в рамках двух Олимпиад 1964 и 1976 годов.


Тирольские альпы летом

Интересно, что сам Тони Зеелос никогда не участвовал в олимпийских соревнованиях: по правилам того времени профессиональным горнолыжным инструкторам вход в олимпийскую команду был заказан. Однако в 1936 году, в Гармиш-Партенкирхене, ему все же удалось выйти на старт олимпийской трассы – в качестве открывающего гонку. Время Зеелоса оказалось на 6 секунд лучше, чем у олимпийского чемпиона – благодаря прогрессивной в то время технике прохождения поворота на параллельных лыжах. Именно этой технике Тони обучал своих подопечных: с 1934 по 1937 год одной из его учениц была немка Кристль Кранц, ставшая впоследствии олимпийской чемпионкой и 12-кратной чемпионкой мира.

До начала 80-х годов Зеелос руководил горнолыжной школой в Зеефельде, которая, как и олимпийский трамплин для прыжков на лыжах, получила его имя.

Соревнования двух зимних Олимпиад, которые прошли в Зеефельде, дали толчок развитию курорта сразу в нескольких направлениях. Конечно, в первую очередь нужно упомянуть о 300 км маршрутов для любителей беговых лыж, которые считаются одними из лучших в альпийском регионе, однако нельзя забывать и о 45 км горнолыжных спусков. В Зеефельде четыре небольших района, пригодных для катания на горных лыжах или сноуборде: Гшвандткопф, Хоэ Мунде, Крайт-Катценкопф и Россхютте. Последний является и самой высокой  точкой всего региона, доступной с помощью подъемника.

Новости

rss