Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Курион

Опубликовано: 05.09.2018

видео Курион

Кипр-Пафос-Курион римский театр

Поделись ссылкой

  Курион - это античный город, расположенный недалеко от Лимассола  на Кипре . Этот город был построен на самом берегу моря, откуда открывается живописный вид на бирюзовое море и окружающие прибрежные поля.



 Сейчас от этой античной достопримечательности мало что осталось, все конструкции были разрушены землетрясением еще в первом веке нашей эры. Курион представляет собой музей под открытым небом, на территории которого и сегодня ведутся раскопки. Из объектов, сохранившихся до наших дней особого внимания удостоен частный дом – единственное место, находящееся под навесом, где можно спрятаться от палящего солнца. Здесь можно увидеть сохранившуюся мозаику, украшающую пол, от остальных объектов дома остались только руины и подземные ходы, куда людей не пускают.


Античный город Курион

 

Второй объект Куриона - амфитеатр. Он предусмотрительно построен лицом к морю, на тот случай, если представление окажется не интересным и зрителям будет куда смотреть. В амфитеатре и в наши дни проводятся театрализованные представления и концерты. 

 

Третий объект Куриона – резиденция гладиаторов, от которого тоже остались одни руины, но по территории они занимают больше, чем амфитеатр и дом вместе взятые. Что удивляет во все этом, так это то, что среди всех руин стоят три колонны, которые не разрушили ни войны, ни землетрясения, ни время. 

 

Курион открыт для посетителей круглый год. Цена входного билета – 1,7 евро, для детей вход бесплатный. Прямо под развалинами Куриона находится прекрасный песчаный пляж, отдыхая на котором можно почувствовать себя жителем древнего города. Пляж оснащен туалетами, душевыми кабинками, тавернами и кафе. Здесь же находится целая клубничная ферма, продукцию которой можно попробовать буквально с грядки.

 

Курион оснащен большой парковочной площадкой для машин и экскурсионных автобусов. Добраться сюда можно на автобусе из Лимассола всего за 20 минут. Отправляясь к Куриону, нужно запастись водой и головными уборами, в летние месяцы здесь бывает весьма жарко не смотря на близость к морю. Курион считается главным историческим достоянием Кипра, обязательным для посещения.

Новости

rss