Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Куба - Карнавал | Туристическая фирма "Ar-Tur"

Опубликовано: 05.09.2018

видео Куба - Карнавал | Туристическая фирма

Кубинский карнавал

“...Que la vida es un carnaval/y es mas bello vivir cantando...”

Нигде не умеют так веселиться, как на Кубе. Несмотря на то, что живут кубинцы по мировым меркам очень бедно и при социализме (причем далеко не шведском социализме), они не опускают руки, не унывают и не хандрят, а продолжают идти вперед: кто-то к вечному коммунизму, кто-то к светлому будущему, кто-то к своей мечте о свободе и демократии. Но все вместе кубинцы – это одна большая, очень веселая улыбка, добрые глаза и отрытое сердце.



Я хочу рассказать Вам о кубинских карнавалах. Они не столь известны, как скажем Бразильский карнавал или Венецианский, но они существуют и являются не менее интересными!

Своими глазами я видела лишь современный карнавал в Гаване. В воспоминаниях отрывки: огромные украшенные платформы, светящиеся от множества лампочек, знаменитая набережная кубинской столицы, Малекон, пропахшая кальмарами, и, конечно, галдящие толпы людей. Ощущение того, что видишь нечто грандиозное, нечто, к чему раньше не подпускали так близко.


Яркие краски карнавала Рио 2017

Не смотря на то, что Куба остров не очень большой, здесь проводится больше чем один карнавал. Самые известные - это карнавалы в Гаване и Сантиаго де Куба. Так же устраивается карнавал в Варадеро, в Камагуейе и многих других городах.

Свои истоки карнавалы берут, во-первых, в языческих верованиях заселивших Кубу выходцев из Африки, сумевших сохранить свои религиозные обряды и культуру, во-вторых, в некоторых католических празднествах, завезенных испанцами, французами, и отчасти в азиатских традициях.



Первоначально праздники устраивались в честь католических святых: Сан Хуан и Сан Педро, Сан Кристобаль («Сан» в переводе с испанского «святой»). Так же, стоит вспомнить и об истинно испанском празднике в честь дня Королей, который отмечается 6 января. В этот день белое, то есть привилегированное, население устраивало семейные торжества, а чернокожие рабы, принадлежащие к различным африканским этносам, выбирали своих представителей, которые шли по главным городским улицам по направлению к правительственной резиденции, танцуя и шумно выкрикивая свои традиционные песни. Считается, что они, таким образом, выпрашивали подарки у губернатора города, и чтобы не остаться незамеченными, более того, чтобы выделится среди остальных, они стали со временем надевать праздничные одежды, яркие костюмы и украшения.

Белые кубинцы отмечали свои праздники более сдержанно, иногда прогуливаясь по улицам города. Эти праздники не были столь веселыми и часто позволялись лишь до времени вечерней молитвы.

Первое упоминание о танцах на карнавале относится к 1833 году. Это были маскарады, проводившиеся в салонах и театрах Гаваны. Торжества включали прогулки по главным проспектам города. Женщины ехали в украшенных цветочными гирляндами экипажах, а мужчины, одетые, как правило, в карнавальные костюмы ехали верхом на лошадях или шли пешком. Участникам шествия бросали конфетти, серпантин, цветы. Позже появилось жюри, которое награждало лучшие экипажи.

В 1902 году городские власти столицы издали мандат, призванный регулировать проведение карнавала. С начала 20-го века карнавалы обрели и коммерческий смысл. Платформы, экипажи, гигантские куклы служили прекрасными носителями рекламы. Обязательными участниками всех карнавалов и праздников были так называемые «компарсы» - маскарадные группы, представляющие какой-то один район города, сопровождающие свой экипаж. Многие компании спонсировали компарсы, работая, таким образом, на свой имидж. В период республики (1902 по 1959) Куба фактически стала «полуколонией» США, а карнавалы превратились в представление для американских туристов.

После революции карнавалы приобрели совсем уж невиданный революционно-социалистический оттенок. Если раньше компарсы создавались по принадлежности к районам, то теперь карнавал стал похож на наше советское Первое мая, когда люди представляли свои предприятия и синдикаты. Тем не менее, в 60-70 гг. карнавалы достигли своего апогея, но после потихоньку сошли на нет. Причиной тому стало обыкновенное отсутствие креативного подхода к созданию своего представления, к подготовке своих танцоров и костюмов для них.

Карнавалы отменяли, возрождали, пытались изменить, но люди все равно тянуться к истокам, а уж туристы тем более. Карнавал - это феерическое действо. Оно включает не только основное карнавальное шествие, но и множество иных мероприятий: соревнования, концерты, танцы, выступления. Несмотря на то, что все кубинские карнавалы отличаются один от другого, у них есть общие элементы:

Компарсас – как я уже говорила, это группы танцующих людей, представляющих свой район. Официально они были признаны частью карнавала только в 1937 году, но, по сути, они основа всех традиционных праздников. Для танцоров компарсы ритм отбивают музыканты, принадлежащие той же группе. Они используются такие инструменты как труба, виола, а так же тумбадора, бомбо, кинто, сесеррос, которые и задают основной ритм. Каждая компарса имеет свое название: «Лос пайасос» (клоуны), «Лас бойерас», «Ла султана» (султанша), «Лос фараонес» (фараоны), «Эль алакран» (скорпион).

Фаролас - в данном случае это очень большой уличный «фонарь», который крепится на деревянной палке. Фаролы несут мужчины. Это очень ответственный и нелегкий труд. Цвет фаролас имеет определенное значение. К примеру красные, стилизованные под петуха, обращены к африканскому божеству Чанго, синие с черной куклой – к Йемая, белые фаролы с белым голубем обращены к Обатала, а желтые с павлином - к Очун.

Вообще на карнавалах очень много света и огней. Ведь каждая платформа (карроса) светится сотнями огоньков. Не говоря уже о фейерверках.

Ну и, конечно же, в карнавальном шествии участвуют самые красивые девушки, так называемые «рейнас» - королевы. Они приветствуют публику, машут им рукой и одаривают своей улыбкой. Вместе с королевой на платформах танцует много девушек в костюмах, на которых потратили минимум ткани и максимум усилий.

Карнавальное шествие завершается поздно ночью (точнее рано утром) всеобщим весельем и танцами.

Карнавал в Гаване рассчитан на то, что зрители будут следить за представлением на установленных по обе стороны Малекона трибунах, в то время как карнавал в Сантиаго де Куба предполагает участие всего города и приехавших на карнавал гостей в процессии. Эти карнавалы проводятся в июле месяце, хотя столичный исторически всегда проводился в феврале. Есть еще карнавал в Варадеро. Он ориентирован больше на туристов, которые участвуют в шествии, представляя тот или иной отель. Этот карнавал начинается во второй понедельник января и длится до второго воскресения февраля.

Общее у всех карнавалов одно – они очень веселые и красочные. Карнавал – это один общий праздник. К нему в течение долгого времени готовятся сотни участников, а ждут этого праздника миллионы зрителей.

Новости

rss