Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

10 причин приехать в Бангладеш

Опубликовано: 05.09.2018

видео 10 причин приехать в Бангладеш

В Бангладеш полиция штурмует захваченное кафе

Бангладеш - она из самых густонаселенных стран в мире. Сюда стоит ехать, что бы полакомится экзотическими фруктами, окунуться в мир дешевого шоппинга, изваляться в грязи, встретить самых добрых в мире людей, узнать что такое острая пища и почувствовать себя звездой.



1. Полюбить людей

Бангладеш – крошечное государство в Южной Азии, территория которого в 4 раза меньше Украины, а население – ровно на 1 миллион больше. Зажиточные страны ближнего Востока, такие как Катар, ОАЭ, Кувейт, толпами перевозят рабочую силу из Бангладеша на постройки ультрасовременных стадионов, самых высоких башен мира и элитных небоскребов. У большинства из них нет айфонов и фирменной одежды, но у них есть кое-что другое – умение радоваться малому. Подарите беспризорным детям на улице по яблоку – и вы увидите самые счастливые и благодарные улыбки.


Бангладеш: опознание погибших практически невозможно

2. Покататься на велорикше

Именно этот вид общественного транспорта один из самых популярных в Бангладеше. Такой велосипед, украшен яркими цветами и ленточками, способен перевезти максимум двоих пассажиров. Сегодня там также можно встретить модернизированную версию велорикши в виде крытого трехколесного мотоцикла, так называемого тук-тука. Этот вид транспорта более вместителен и особенно может приглянуться защитникам окружающей среды, ведь расход топлива такого «авто» – всего 3 литра на 100 километров.

3. Полакомиться бананами мини

Бангладеш богат экзотическими фруктами – сочные манго, личи, рамбутан, глаз дракона, лонган, джекфрут, папайя и бананы мини, которые отличаются особыми лечебными свойствами. Карликовые бананы – самая доступная, а от того, наверное, и самая любимая пища в Бангладеше.

4. Посетить базар в Дакке

Дакка – столица Бангладеша. Как ни странно, но главными достопримечательностями этого города являются огромные базары с одеждой, такие как Dhaka College и Banga Bazaar. Именно там за копейки вы можете приобрести такие бренды как H&M, Terranova, Mango, Zara, La Senza, U.S. Polo, Tommy Hilfiger, Puma, которые производят свою одежду в Бангладеше. Шопинг в Дакке – это настоящий экстрим. Всегда нужно торговаться, быть осторожными с десятками детей и подростков, которые так и норовят вам помочь, а сами не отводят глаз от кошельков. Также в погоне за обновками в Дакке очень легко потеряться, ведь обычно такие базары – трехэтажные. Первый этаж – для женщин и детей, второй – для мужчин, а на третий попасть нелегко – именно там многочисленные работники сидят за швейными машинками без кондиционеров и при плохом освещении шьют заветные для кого-то джинсы и платьица Zara.

5. Полюбоваться природой

Несмотря на то, что Бангладеш считается одной из самых бедных стран мира, красоту его природы вряд ли кто-то станет оспаривать. Настоящие тропические джунгли с бамбуковыми зарослями, водяными лилиями и орхидеями, тиграми и леопардами, слонами и крокодилами, питонами и мангустами. В этой небольшой стране растет самый большой в мире вечнозеленый мангровый лес Сундарбан.

6. Встретить золотое время суток

Известный живописный пляж Патенга находится во втором крупнейшем городе Бангладеша – Читтагонге. Этот пляж – настоящая находка для фотографов. Ведь, несмотря на то, что вода в Бенгальском заливе очень грязная и там запрещено купаться, закат и рассвет особенно прекрасны именно на этом пляже. Патенга – отличное место для семейного пикника или посиделок с друзьями, здесь продают вкуснейшие морские изыски в прямом смысле за копейки.

7. Попробовать острую кухню

Ароматные специи, отварной белый рис, морепродукты, разнообразные молочные сладости – рецепты бенгальской кухни популярны и в Европе. Правда, там подобные блюда адаптируют к пристрастиям местных жителей, а вот вкусить истинно бенгальскую кухню сможет не каждый – уж лишком она острая.

8. Посетить мечеть

В Бангладеше около 88% населения исповедуют ислам. Поэтому главными архитектурными достопримечательностями страны являются именно красивые старинные мечети. В столице находится одна из самых больших мечетей в мире – «Святой Дом». Вместительность этого храма вместе с современными пристройками – до 40000 человек.

9. Почувствовать себя белой вороной

Туризм в Бангладеше не особо развит, поэтому встретить человека с белой кожей и светлыми глазами – это настоящее событие для местных жителей. Именно здесь вы можете почувствовать себя звездой – вас будут переводить через дорогу, угощать фруктами и сладостями, фотографировать и говорить комплименты.

10. Попасть под дождь и вымазаться грязью

Звучит странно, но оно того стоит. Тропический климат известен своими частыми и, главное, неожиданными дождями. Так вот, в Бангладеше от дождя никто не прячется, его как будто не замечают, а тем более если вы решили посетить Южный Восток зимой, то проливной дождь для вас окажется настоящим праздником. Так как в Бангладеше нормы чистоты никого особо не беспокоят, то будьте готовы вспомнить детство – промокнуть и вымазаться грязью с ног до головы.

Новости

rss