Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Индонезия - Города Индонезии - ПЕЖЕНГ

Опубликовано: 05.09.2018

Три главных храма Пеженга ( Pejeng ) расположены на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга по трассе Bedulu - Tampaksiring. Pura Penataran Sasih считается особенно священным храмом, потому что именно здесь находится так называемая Луна Пеженга (отсюда другое название – «Лунный Храм»). На самом деле, луна – это большой бронзовый гонг, по форме напоминающий песочные часы и так высоко подвешенный в своей специальной башне, что узоры на его поверхности почти неразличимы. Гонг датируется примерно третьим веком до н. э. (балийский Бронзовый Век) и считается самой большим из когда-либо отлитых человеком (длина 2 метра).

В его зелёной патине выгравированы забавные сердцевидные лица с огромными круглыми глазами. Легенда гласит, что раньше гонг был колесом от колесницы, на которой луна проезжала по небу. Колесо светилось также ярко как сама луна, и когда оно упало с небес, застряв в ветвях дерева в Пеженге, заметивший его местный воришка был так разгневан этим разоблачающим светом, что попытался погасить его «естественным путём». Колесо взорвалось, убив вора, и упало на землю. С тех пор балийцы стали почитать Луну Пеженга как священный предмет. Pura Pusering Jagat или «Храм Центра Мира» стоит в ста метрах южнее Храма Луны. Самая интересная его деталь – огромный (в метр высотой) сосуд для священной воды, украшенный затейливой резьбой (14 в). Скурпулёзно высеченный рельеф на его стенках иллюстрирует индуистский миф «Перемешивание Молочного Моря», по версии которого боги и демоны соревновались в получении эликсира вечной жизни. Ещё на двести метров южнее находится храм Pura Kebo Edan («Храм Бешеного Быка»), основной интерес которого составляет массивный фаллос, принадлежащий огромному каменному мужчине, известному как Пеженгский Гигант. По убеждению местных жителей, на самом деле у великана не одно, а целых шесть «мужских достоинств». Помимо выставленного на всеобщее

обозрение, четыре спрятаны внутри статуи, а пятый отвалился во время дикой пляски. Главная сокровищница этого замечательного с исторической точки зрения региона, государственный археологический музей Museum Purbakala состоит из четырёх маленьких павильонов, где хранится эклектичный набор предметов, найденных в Пеженге. Наиболее интересный экспонат – каменные саркофаги (3 в. до н. э. ).

Новости

rss