Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лечение на курортах

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лечение на курортах

Отдых и лечение на курортах

 

  

Курорт - это природная местность, имеющая на своей территории лечебные средства, такие как лечебные грязи, минеральная вода, особый лечебный климат и др. Также обязательное условие для любого курорта это наличие соответствующих стандартам гигиенически - санитарных норм: наличие благоустроенного жилья для отдыхающих, санатория и других культурно - бытовых и лечебно - профилактических учреждений.


Карловы Вары - уникальный курорт для лечения и релакса. Отдых и оздоровление в Чехии

Лечебное влияние

Лечебное влияние курорта на пациента зависит не только от процедур, но и от окружающей обстановки. Помимо соответствующих данному курорту лечебных средств, для отдыхающего имеют непосредственное влияние и другие условия, такие как перемена обстановки, отдых, лечебное питание и определённый режим, который является основным фактором в предоставлении качественного лечения.

Для продуктивного лечения является важным не травмировать и сохранять психику пациента в нормальном состоянии, необходимо обеспечить больному полное душевное спокойствие. Особое значение имеет наглядное пояснение важности соблюдения установленного лечебного режима, а также прописанных врачом процедур.

Санатории с лечебными грязями

Основной профилактически - лечебной организацией курорта является санаторий. Здесь отдыхающим предоставляются жильё, питание и различные типы врачебной помощи. По характеру и назначению санатории бывают специализированные, общетерапевтические и туберкулёзные.

Для продуктивного курортного лечения больных отбирают их лечащие врачи. Врач устанавливает вид курорта, характер лечения ( амбулаторное либо санаторное ), подходящее время для лечения. При этом врач заводит и заполняет курортно - санаторную книжку. Без такой книжки пациент для амбулаторного лечения и в санаторий не допускается.

Разновидности курортов

По применяемым лечебным средствам курорты бывают бальнеологические, где основное лечение ведётся, применяя минеральную воду; грязевые, где при лечении применяют грязи; климатические, где лечение ведётся солнцем, воздухом и купаниями. Также имеют место курорты смешанного типа - бальнеоклиматические, бальнеогрязевые и другие.

Новости

rss