Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рецепты полезных и вкусных мясных блюд

Опубликовано: 05.09.2018

видео Рецепты полезных и вкусных мясных блюд

ДИЕТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Что приготовить на обед и ужин. 4 пп-рецепта.

«Есть мясо или не есть?», – вот в чем заключается один из главных вопросов, в попытке разрешить который диетологи всего мира уже не одно десятилетие ломают копья. Но пусть веганы и мясоеды спорят себе до хрипоты, а мы будем придерживаться мнения, что все полезно, что в рот полезло, если грамотно подойти к количеству и качеству употребляемого продукта. Итак, реально ли есть мясо и не поправляться? Давайте разбираться!



Мясо в диетологии

Начнем с того, что мясо – это незаменимый источник животного белка , из которого наш организм строит свои ткани. Конечно, растительный белок тоже несет для человека массу пользы, но полноценной заменой мясу считаться вряд ли может. Но мясо мясу – рознь, и человеческим организмом принимается и усваивается не одинаково.


СЕКРЕТ САМОГО ВКУСНОГО МЯСНОГО ФАРША

Практически все диетологи сходятся на мысли, что самым полезным является мясо кролика . Количество белка в крольчатине бьет все рекорды, и усваивается организмом она наиболее продуктивно.


Невероятная закуска получается, если взять кусок мяса и... Рецепт, как приготовить мясной рулет

Почетное второе место занимает мясо курицы – диетическое и также легко усваиваемое. Калорийная свинина должна быть включена в рацион в зимние холода и при чрезмерных физических нагрузках, а без говядины не обойтись людям с дефицитом железа в организме.

Как видите, на каждый вид мяса найдется свой едок. Для тех, кто не представляет свою жизнь без мясных продуктов, разработана специальная мясная диета, которая позволяет похудеть на несколько килограмм не хуже, чем любая другая, но без изнурительных голоданий и кардинальной смены рациона. Но как же все-таки приготовить мясо, чтобы извлечь из него максимальную пользу и минимизировать неприятные последствия в виде жировых складок?

Роль мясных блюд в диетологии

Жаркое в горшочке с мясом и картошкой

Казалось бы, что может быть калорийнее сочетания мяса и картошки? Ан нет, этот рецепт можно сделать вполне приемлемым для нестрогой диеты. Для этого всего лишь стоит заменить традиционную свинину нежирной говядиной и предварительно не обжаривать ингредиенты на растительном масле.

Полученное в результате этого блюдо способствует укреплению организма, а также приносит быстрое и продолжительное чувство насыщения. О том, как действительно вкусно приготовить жаркое в горшочке с мясом и картошкой в духовке (рецепт с фото), есть отдельная статья.

Мясная запеканка в духовке

Мясная запеканка достойна того, чтобы включить ее не только в повседневное меню, но и украсить ею праздничный стол. Если же за этим самым столом собираются поклонники диет и здорового питания, то это совсем не повод прятать рецепт запеканки до лучших времен.

Исключите из технологии обжаривание компонентов, в качестве соуса используйте самую нежирную сметану, сочетайте говядину или курицу с низкокалорийными овощами – и вам обеспечено не только очищение организма, но и прирост мышечной массы. О том, как приготовить мясную запеканку в духовке (рецепт с фото), читайте здесь .

Куриные сердечки в сметане

Многие из нас не особо жалуют куриные субпродукты, и очень зря. Куриные сердечки настолько богаты железом и магнием , что просто обязаны быть в рационе людей, страдающих анемией, а также всех, кто хочет укрепить свою костную и мышечную ткань.

Минимум масла, самая нежирная сметана – и вот уже это блюдо можно включать в меню диет для спортсменов, молодых мамочек и просто тех, кто желает похудеть, не лишая свой организм сбалансированного питания. Здесь вы сможете прочесть более подробный рецепт куриных сердечек в сметане (рецепт с фото).

Печень говяжья, тушеная в сметане

Если уж включать в диетический рацион мясные блюда, то те, которые несут максимальную пользу для организма. К примеру, с говяжьей печенью сложно тягаться в плане витаминно-минерального состава: тут и витамин А , и рекордное количество железа, и фосфор, и фолиевая кислота , и йод – просто феерия!

Хотя, честно говоря, холестерина в печени тоже хватает, так что главное – соблюдать меру. К счастью, этим блюдом можно быстро насытиться, так что и объедаться не придется! Как вкусно приготовить печень говяжью тушеную в сметане (рецепт с фото), читайте в отдельном материале.

Долма по-армянски

Все знают, что армяне не прочь вкусно покушать, поэтому блюда армянской кухни находят своих почитателей по всему миру. А как же быть с лишними килограммами? Как и везде, соблюдать умеренность и выбирать максимально полезные блюда.

Так, виноградные листья, использующиеся при приготовлении настоящей армянской долмы, необыкновенно богаты клетчаткой, кальцием и железом, что с лихвой искупает их слегка чрезмерную калорийность. Узнать, как готовится долма по-армянски (рецепт с фото), вы можете здесь .

Паштет из свиной печени

Питательность свиной печени неоспорима: в ее состав входят витамины А, В9 и Е, а также фосфор и железо. Но продукт этот сам по себе весьма калорийный, так что включать в свой рацион блюда из печени худеющим и поддерживающим спортивную форму нужно достаточно осторожно.

Кроме всего прочего, излишек холестерина неблагоприятно воздействует на сосуды, так что умеренность в случае со свиным паштетом – на первом месте. Тому, как приготовить паштет из печени свиной (рецепт в домашних условиях), посвящена отдельная статья.

Лазанья с фаршем в духовке

Итальянская кухня знает огромное множество вариаций классического рецепта лазаньи, поэтому не составит труда заменить излишне калорийные ингредиенты более диетическими. Таким образом, на смену свиному фаршу может прийти куриный, а насыщенный соус болоньезе с легкостью заменяется более легким соусом песто.

Если вы подвержены значительным физическим нагрузкам, лазанья принесет вам пользу, ведь этим блюдом легко насытиться и получить необходимое для нормальной работы организма количество белков, жиров и углеводов. О том, как готовится ароматная лазанья (рецепт с фаршем в духовке), читайте здесь .

Не стоит категорично и сурово лишать себя привычных гастрономических радостей, если обстоятельства вынуждают вас сбросить несколько лишних килограммов. Подойдите к этому вопросу гибче, и вы увидите, что худеть – это гораздо приятнее, чем кажется на первый взгляд. Надеемся, что рецепты вкусных мясных блюд неоднократно вам пригодятся и помогут держать себя в форме и радовать всю семью оригинальными обедами и ужинами!

Новости

rss