Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Апогон полосатый

Опубликовано: 05.09.2018

видео Апогон полосатый

Тюлевый апогон. Pterapogon kauderni.

Апогон полосатый родом из Атлантики, селится на рифах вдоль Бермудских островов, у побережья Флориды и Венесуэлы. Дайверы встречают рыб на глубине 1-78 метров. Апогон вырастает до 11,5 см. В аквариумах не размножается, все рыбки в зоомагазинах импортированы из мест обитания. На новом месте акклиматизируется долго. Промышляет на искусственном рифе мелкими ракообразными, крупных креветок и крабов не трогает.



Тело апогона полосатого продолговатое, сжатое с боков. Плавники бесцветные, прозрачные. Голова большая, глаза чёрные, выпученные. Спинка красная, либо оранжевая, брюшко желтоватое, остальные части тела нежно-оранжевые. У корня хвоста и второго спинного плавника тёмное размытое вертикальное пятно. В неволе, на скудном пайке окраска апогона тускнеет. Разнообразьте меню циклопами, артемией, резаными креветками, мидиями, сорной рыбой.


Тюлевый апогон Каудерна.

Апогон полосатый — скрытная рыба, днём ныкается между камней, ближе к вечеру может порадовать аквариумиста, покинув убежище. 200-литровый риф — минимальный объём. Соседей апогона по общему аквариуму выбирайте соразмерных. Внутривидовая агрессия не позволяет содержать стайку апогончиков.


Апогоны мешают сьемке

Комфортные параметры: температура воды 24-27°C, pH 8,1-8,4. Не отключайте фильтрацию и аэрацию аквариума. Освещение — рассеянное, слабое, продолжительностью 8-10 часов. Грунт гравийный. На дне разместите каменные валуны вплотную друг к другу.

Корма любые, но разнообразные предлагают апогону в тёмное время суток.

Научное название Apogon binotatus, синоним Barred cardinalfish.

Новости

rss