Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бизнес на изготовлении аквариумов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес на изготовлении аквариумов

Самые необычные и оригинальные аквариумы. Прибыльный и креативный бизнес



Аквариумы с экзотическими рыбками в наши дни из домашнего хобби одиноких коллекционеров превратились в роскошные элементы интерьеров квартир, загородных домов, офисов компаний, выставочных павильонов, торговых центров и супермаркетов. Учитывая, что этот рынок ежегодно растет на 15-20%, бизнес на аквариумах выгоден и перспективен.


Как увеличить прибыль от продаж аквариумов?

Кому подходит подобный бизнес?

С одной стороны бизнес на изготовлении аквариумов интересен тем, что начинать его можно даже не располагая серьезным стартовым капиталом и постепенно развивать в солидную компанию с миллионным оборотом. С другой же стороны аквариумистика – это одновременно и творческий процесс, и наука, требующая определенных навыков и знаний.

Если вы увлечены водной фауной, хорошо ориентируетесь в особенностях содержания морских и пресноводных рыбок, отлично знаете каким должен быть хороший аквариум и всегда сможете поддержать разговор с потенциальным клиентом на любые ихтиологические темы, значит, это дело станет для вас не только хорошим заработком, но и способом творческой самореализации.

Как начать бизнес на изготовлении аквариумов

Для начала своего бизнеса на аквариумах можно изготовить один-два экземпляра стандартного размера и сдать на реализацию в зоомагазин. Стоимость материалов (стекла и клея) для одного изделия на 120 литров размером 80х50х30 см составит 1300-1500 рублей, а магазин примет его у вас за 2500 рублей. Магазины охотно принимают на реализацию стандартные аквариумы от частных изготовителей и продают их затем в комплекте с готовыми крышками.

Зарекомендовав себя в роли надежного поставщика, в будущем можно будет расширить ассортимент дизайнерскими изделиями необычной формы, разных объемов, цена реализации которых уже будет от 3500-5000 рублей, а верхний предел будет зависеть только от вашего мастерства и знания актуальных потребностей покупателей.

В день можно изготавливать по одному изделию, но у бизнеса на аквариумах есть одна специфика – каждый экземпляр, в зависимости от объема, должен выстояться от одной до нескольких недель, пока клей не станет достаточно прочным. Поэтому на старте вам придется вложить 15-20 тыс. рублей и изготовить несколько изделий впрок. Несложно подсчитать, что доход от реализации одного изделия составит примерно 1000 рублей.

Особенности реализации и развития бизнеса

Изготовив и реализовав через зоомагазин первую партию изделий, создайте портфолио своих авторских работ, которое поможет обеспечить ваш бизнес на изготовлении аквариумов крупными постоянными заказами.

Для создания своей базы клиентов можно использовать следующие пути:

сотрудничество в качестве поставщика с зоомагазинами создание в соцсетях тематических групп и предложение участникам услуг на изготовление аквариумов создание собственного рекламного сайта, где посетители смогут оставлять заявки

В бизнесе на аквариумах очень важна хорошая репутация в среде аквариумистов, а поэтому активное общение на соответствующих городских форумах не только желательно, но обязательно. К тому же такой бизнес более выгоден на заказ : имея хорошую репутацию можно брать с клиентов предоплату в размере 60-70% от стоимости всей работы, но цены на аквариумы устанавливать на 15-20% ниже, чем в магазине.

Если вам нравится заниматься только изготовлением аквариумов и количество заказов будет расти, можете открыть мастерскую, наняв еще двух-трех опытных мастеров. Но учитывая, что здесь присутствует фактор сезонности , то более эффективным направлением его развития является не только изготовление, но и обслуживание аквариумов. Эта услуга включает:

контроль РН воды чистку аквариума контроль системы фильтрации воды контроль подачи кислорода контроль системы освещения замену воды

Для каждого клиента в зависимости от количества аквариумов и сложности их обслуживания индивидуально назначается ежемесячная абонементская плата. С одной стороны вы не останетесь без доходов в межсезонный период, а с другой – ваши клиенты будут рекомендовать вас своим знакомым и вы не останетесь без заказов в сезон.

В среднем на изготовлении аквариумов можно заработать 30-40 тыс. рублей в месяц, а на обслуживании – до 70 тыс. рублей.

Новости

rss