Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ванная комната под лестницей

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ванная комната под лестницей

Как использовать место под лестницей(Слайд-шоу)

В каждом многоэтажном частном доме обязательным атрибутом интерьера является лестница. Наиболее часто для подъема на верхние этажи используются маршевые лестницы. Такие лестничные конструкции относительно просты в исполнении, однако, занимают довольно много места. Используя подлестничное пространство можно не только увеличить полезную площадь дома, но и придумать для него оригинальный дизайн. Если дом небольшой, там может поместиться гардероб или кладовка. Когда же дом имеет большую высоту комнат и широкие лестничные пролеты, из помещения под ступеньками вполне может получиться замечательная ванная комната под лестницей, обеспечивающая дополнительный комфорт. Особенно уместной такая ванная будет в случае, когда на этаже больше нет комнат гигиенического назначения.



Вариант того, как можно оформить ванную комнату вы можете увидеть на следующем фото.

Особенности обустройства ванной комнаты в подлестничном пространстве

Ванная комната в пространстве под лестницей

Обустройство этого функционального помещения имеет следующие особенности:


Санузлы из Гипсокартона Под Лестницей

Первым этапом оборудования ванной является подведение коммуникаций: воды и канализации. Необходимо будет также провести дополнительную электропроводку и обеспечить освещение. Следует помнить, что выключатели света должны находиться возле входа снаружи ванной. Поскольку в ванной постоянно происходят перепады влажности и температуры, еще одним важным моментом является гидроизоляция пола, стен, и потолка. Особенно тщательно необходимо провести изоляцию в случае, когда лестничная конструкция изготовлена из дерева. Для отвода влажного воздуха и препятствования появлению плесени и грибков необходимо предусмотреть вентиляционное отверстие. Вентиляция может быть естественной, или принудительной, которая более эффективна и значительно сокращает время удаления излишней влаги. Дверь в ванную лучше сделать открывающейся наружу, чтобы не занимать и так очень ограниченное пространство.

Планировка помещения: выбор сантехники и мебели

Выбираем мебель и сантехнику по стилю оформления

Поскольку ванная под лестницей имеет довольно небольшую площадь и скошенный потолок, потребуется тщательная планировка пространства. В первую очередь необходимо определиться с выбором в пользу ванны или душевой кабинки. Если позволяет высота потолка, можно установить душевую кабинку.


Пространство под лестницей 30 примеров дизайна

Преимущества кабинок в том, что их модельный ряд начинается с габаритов 70*70 см и далее представлен малогабаритными кабинками с размерами поддона 80*80 и 90*90. Такой ассортимент позволяет подобрать подходящую по размерам модель даже в самую маленькую по площади ванную комнату. Для удобства пользования кабинкой свободное пространство перед ней должно быть в пределах 70(80,90)*100 см.

Если в ванной планируется установка унитаза, расстояние до него должно быть не менее 30 см, а до раковины – не менее 20. При открывании дверце кабинки также не должны препятствовать шкафчики или входная дверь.

Установка ванны потребует большего свободного пространства. Если нет возможности установить модель стандартных размеров, подойдет один из вариантов компактных ванн. Сэкономить пространство может установка полукруглой, угловой или сидячей ванны. Если она не будет использоваться для приема душа, поместить ее можно там, где комната имеет наиболее низкую высоту потолка. Для удобства пользования перед ванной необходимо предусмотреть свободное пространство до 1 м. Расстояние до унитаза не должно быть меньше 20 см, а вот раковина при нехватке места может быть установлена вплотную.

Максимально использовать свободную площадь можно при помощи подвесных шкафчиков и полочек. С этой же целью можно приобрести раковину, совмещенную с тумбой, или расположить под ней стиральную машину.

Оформление интерьера

Вариант оформления интерьера в ванной

В связи с тем, что ванна под лестницей имеет небольшую площадь, одна из основных задач при оформлении интерьера – зрительно расширить пространство. Визуально увеличить комнату помогут светлые тона. Поэтому при выборе цветовой гаммы материалов для отделки предпочтение необходимо отдавать светлым оттенкам. Это может быть белый цвет и самые светлые тона розового, желтого, оливкового или голубого цвета. Способность зрительно расширять пространство имеют зеркала и глянцевые поверхности. Отражая свет, они делают комнату больше.

Кроме обычного зеркала в ванной можно повесить шкафчики с зеркальными дверцами. Значительный эффект визуального увеличения пространства дают угловые зеркала. Еще одним вариантом оформления маленькой ванной является установка большого зеркала на всю стену.

Зрительно увеличить комнату можно при помощи правильно установленного освещения. Для этого рекомендуется использовать несколько точечных источников света, расположенных по периметру.

Заключение

Чтобы небольшая ванная комната выглядела просторней, можно также использовать подвесную мебель и сантехнику. Следует помнить и о том, что чем меньше предметов гигиены, моющих средств и полотенец будет находиться на виду, тем светлее и больше будет казаться ванная.

Новости

rss