Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха | Thomas Reef | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха | Thomas Reef | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Дайвинг центр Дельфин . Шарм эль Шейх .

Вернуться к списку дайвинг сайтов о. Тиран



Риф Томас - самый маленький из рифов на Тиране, но и один из самых известных благодаря глубокому каньону, находящемуся у подножия рифа.

Восточная стена рифа достаточно пологая и светлая. На глубине 25 метров начинается узкое плато с огромными морскими горгонариями-веерами. Стаи тунцов и тропических ставрид часто патрулируют риф над плато.


Дайв-центр ДЕЛЬФИН

Крутые, а местами и вертикальные стены западной стороны рифа уходят на большую глубину. Стена разбита многочисленными вертикальными разломами и пещерами. Иногда здесь можно найти молодых белоперых рифовых акул, прячущихся в гротах.

Обычно, рекреационный дайв начинается «на углу» рифа у восточной стены. Повернитесь к рифу левым плечом и следуйте течению, постепенно уменьшая глубину. Над каньоном течение может значительно усилиться, и смениться противотечением у вертикальной западной стены. В зоне сбойки течений вас будет относить от рифа и вниз – старайтесь держаться ближе к стене.

Северная оконечность плато на глубине 35 метров прорезана глубоким каньоном с вертикальными стенами, уходящими на глубины до 90+ метров. Стены соединены рядом арок, создающих неповторимый подводный пейзаж. Недобрую славу сыскали себе узкие пещеры в глубокой части каньона. Мемориальные таблички на стенах хранят память о дайверах, обретших вечный покой в его глубинах. Только дайверы с соответствующей технической подготовкой и снаряжением допускаются к дайву в каньон.
Рекомендуемый уровень подготовки для дайвинга на Thomas: Advanced Open Water Diver или его эквиваленты. Если вы пока Оpen Water Diver, советуем пройти курс Advanced Open Water Diver в Дельфине Течения могут значительно усилиться над каньоном. Внимательно следите за сигналом вашего гида о развороте. Подъем на поверхность в зоне прибоя может затруднить выход на бот. Выход на внешнюю сторону рифа возможен, только если капитан корабля даёт добро (“Outside OK!”) Если сильный прибой разбивается о внешнюю сторону рифа, следует развернуться до начала сильного течения и подняться на поверхность на внутренней стене. Сигнальный буй может сильно облегчить вашу жизнь, если вас все же вынесло на внешнюю сторону рифа. Советуем научиться пользоваться буем, и всегда брать его с собой на дайвинг. Дайвы под арки сопряжены со значительным риском, и доступны только дайверам с технической квалификацией.

Вернуться к списку дайвинг сайтов острова Тиран

Новости

rss