Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лиопропома мятная

Опубликовано: 05.09.2018

Найти лиопропому мятную в российских зоомагазинах стоит большого труда. В условиях рифового аквариума эта лиопропома не размножается. Большинство рыбок попали в морские аквариумы через онлайн-продавцов. Лишь небольшая часть импортирована в торговую сеть из своего естественного биотопа: Карибского бассейна и коралловых рифов Западной Атлантики. Лиопропома мятная живёт поодиночке, держится у скалистых расщелин рифов на глубинах от 15 до 60 метров.

Лиопропома мятная - хищная рыба, вырастает до 9 сантиметров и она не единственный представитель рода лиопропом. По неопытности её часто путают с лиопропомой свалеси (Liopropoma swalesi), которая тоже имеет привлекательную окраску из чередующихся горизонтальных полос. У мятной лиопропомы они апельсинового и бордового цвета, с оранжевыми границами. На хвостовом и спинном плавниках имеются чёрные пятна с белыми границами. У свалеси полосы кремовые и тёмно-оранжевые.

Содержание лиопропомы мятной доступно подготовленным аквариумистам.

100-литрового аквариума будет достаточно для содержания одной особи. В 400-литровом уже можно поселить 3-4 пары лиопропом. Рекомендуем большое количество укрытий из живых камней и песчаный грунт. Комфортные параметры: температура воды 23-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Обязательна аэрация и постоянная фильтрация. Из-за хорошей прыгучести, аквариум с лиопропомой мятной обязательно должен быть закрыт сверху крышкой или стеклом. В качестве соседей по рифу подойдут миролюбивые соразмерные или большие рыбы. А вот креветки в аквариуме будут расценены лиопропомами как корм.

В естественном биотопе лиопропома питается ракообразными и небольшими рыбками. В аквариуме меню строят из кормов животного происхождения: моллюсков, креветок, предлагают филе из рыб. Кормят 1-2 раза в день. Корма должны быть съедены за нескольких минут.

Продолжительность жизни около 10 лет.

Научное название Liopropoma rubre, синоним Лиопропома рубра, роскошная лиопропома.

Новости

rss