Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха | Small Crack | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха | Small Crack | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Дайвинг в Шарм Эль Шейхе с дайвцентром Дельфин

Вернуться к списку дайвинг сайтов пролива Gubal



Small Crack – без сомнений один из самых красивых дайв сайтов в Суэцком заливе на севере Красного Моря.  Это маленькая часть огромной рифовой системы Shaab Mahmud, протяженность которой более 10 километров. Барьерный риф Shaab Mahmud служит своеобразным барьером, преграждающим путь течениям. Он же отделяет глубокие воды пролива Губал от мелководных лагун вдоль западного побережья Синайского полуострова.


Дайв центр Дельфин

В нижней (юго-западной) трети этого рифа находятся два разлома шириной около 10 и глубиной не более 5 метров. Это как два маленьких капилляра, в которые устремляются все течения во время прилива и отлива, но об этих проходах чуть позже. Сначала вы должны убедиться, что идет отлив и это первая половина дня, а в идеале - полдень. Именно в это время Small Crack откроет вам все свои красоты. Можно использовать график приливов-отливов. Если вы планировали свое погружение на Stingray Station, Lonely Mushroom или Dunraven, а видимость там плохая (то есть вода мутно зеленая), то самое время менять план и идти на Small Crack, так как видимость на этих сайтах работает в противофазе.

Начнем свой дайв на внешней стороне рифа, западной его стенке. Далеко от разлома уходить не нужно. Пройдя по плато, от стенки рифа до 30 метров вы увидите огромные черные кораллы – это одна из достопримечательностей дайвсайта. Эти кораллы редко встретишь на мелководье – они не большие любители солнечного света, изредка можно их встретить на небольшой глубине, в гротах и пещерах. Долгое время они были добычей ныряльщиков и использовались в производстве ювелирных украшений, сейчас черные кораллы занесены в Красную книгу, как исчезающий вид.

«Эта разновидность горгонарии представляет собой похожие на тамариск бурые кусты высотой от шести до девяти футов. Ствол черного коралла толщиной в руку, густые ветви покрыты слоем липкой слизи. Мы часто находили на ветвях жемчужницы, но сорвать бурую горгонарию нам оказалось не под силу. Найдя заросли черного коралла на глубине ста футов (30 м) у маяка Бразерс, Дюма вооружился пилой и нырнул туда. Кончился двадцатипятиминутный запас воздуха, а ствол был перепилен только на одну треть. Отдохнув, Дюма нырнул снова; я пошел вместе с ним. Пока трудился этот настойчивый лесоруб, я решил прогуляться. Когда я вернулся, Дюма пилил сук, на котором сидел, совсем как герой известной притчи, с той разницей, что Фредерик, управившись с упрямым суком, не упал.

Он доставил свой трофей на поверхность и потом два дня счищал с него слизь. Впоследствии мы тащили добытые образцы на буксире за кормой «Калипсо», и море само смывало с коралла липкий покров. Калипсяне принялись строгать и полировать будущие разрезные ножи, ручки для кинжалов, мундштуки. В Джидде мы показали наши изделия докерам-мусульманам. Узнав по запаху черный коралл, они прижимали поделки к сердцу и ко лбу.

В черном коралле есть что-то магическое. Как-то раз Симона, я и наш друг Луи Легу навестили в Каннах Пабло Пикассо и подарили ему кусочек черного коралла. При этом Симона объяснила, что для приверженцев ислама это святыня. Пикассо повертел коралл в руках, разглядывая его, потом спрятал в карман своих мешковатых вельветовых брюк. Мы провели у него весь этот вечер, и время от времени хозяин вынимал из кармана черный коралл, чтобы посмотреть на него. На стене висели картоны с деталями фрески, которую Пикассо сделал для здания ЮНЕСКО в Париже. Я показал на знаменитую фигуру человека, летящего вниз головой, и спросил, что она означает. Пикассо лукаво взглянул на меня и сказал:

— Искусствоведы исписали тонны бумаги, объясняя символику этой фигуры. Одни говорят, что это падение Икара. Другие — низвержение Люцифера с небес.

Он наклонился ко мне и вполголоса произнес:

— Только между нами, Кусто: я просто хотел изобразить ныряльщика.

Когда я год спустя снова встретился с Пикассо, он все еще носил в кармане черный коралл. Маленький кусок горгонарии был отполирован до блеска самой творческой рукой на свете.» Жак Ив Кусто «Живое Море»

Там же на глубине 30 метров из песка торчит огромный старинный якорь, изрядно обросший кораллами, охраняет который огромная мурена. На самом плато можно встретить спящих леопардовых акул и больших скатов.

На этом глубокая часть дайва закончилась, пора подниматься на мелководье и оставшуюся часть дайва провести на глубине 5 -8 метров, вот где все цвета радуги и вся жизнь. Редко где встретишь такое разнообразие красок и видов кораллов, как на Small Crack.

Не торопитесь входить в протоки, оставьте их на десерт. Лучше проведите время на внешней части рифа до тех пор, пока в баллоне не осталось 50-60 бар, а уж потом самое-самое. Для любителей огненных и твердых кораллов – в левый канал, а для любителей мягких кораллов – в правый. Течение пронесет вас по самой живописной части этого дайвсайта, именно сюда вам захочется вернуться еще раз. Если вы не стеснены временем, то дождитесь, пока отлив закончится и сделайте еще один дайв, у вас будет примерно 20 минут чтобы поплавать в разломах туда и обратно, без течения и с хорошей видимостью, прежде чем начнется прилив и понесет из лагуны в открытое море мутную от песка воду. Наверняка вам захочется здесь же и заночевать, предварительно сделав ночное погружение.

При входе в воду на внешней стенке рифа не теряйте времени, не дайте сильному прибою забросить вас на риф, погружайтесь скорее под воду. Следите за пределами установленными компьютером. В протоках очень сильное течение, а дно усеяно огненными кораллами – берегите себя и кораллы. Ни в коем случае не всплывайте в протоках, вас не смогут поднять на зодиак, так как там недостаточно места для маневра, а ветер несет зодиак на риф Всегда используйте буй и контролируйте свою плавучесть - над головой часто ходят зодиаки

Вернуться к списку дайвинг сайтов пролива Gubal

Новости

rss