Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Город Хачмаз - Азербайджан, достопримечательность

Опубликовано: 05.09.2018

видео Город Хачмаз - Азербайджан, достопримечательность

Путешествие в Азербайджан

Город Хачмаз и Хачмазский район находится на северо-западе Азербайджана. С севера граничит с Российской Федерацией. Через Хачмаз проходит железнодорожная линия Баку — Москва, а также магистральная дорога



Расстояние от Баку всего 157 км, и поэтому пользуется большим спросом среди отдыхающих. В самом районе имеется большое количество деревень, сел. Город Хачмаз считается административным центром района. Кроме этого в него входит город Худат, Туристический поселок Набрань.

Хачмазский раон богат достопримечательностями, о наших дней сохранились исторические памятники, такие как: мечети XIX века в селах Моруг-оба, Узун-оба, Тагар-оба мечеть-медресе шаха Аббаса XV–XVI веков в селе Гарагуртлу, древние поселения и курганы, относящиеся к бронзовому веку рядом с селами Моллабюрхан, Хюловлу, Гараджик, Хасангала, средневековые поселения у сел Джанахыр, Бостанчы. В селе Шыхлар сохранилась мечеть Шейха Юсифа (XV век) – один из самых ранних памятников группы мавзолеев, которая получила широкое распространение в строительстве XVI – XVII веков. На вершине горы Галадаг сохранились развалины крепости Гяургала. Представляют интерес построенные в начале XX века (1900-1903 гг.) железнодорожная станция и водонапорная башня. Очень славится Хачмаз ковроткачеством. Даже в здешнем лицее существует факультет ковроведения. Тут сохранился один из древних городов-крепостей Худат, который входил в Губинское ханство.


баку азербайджан любимый город красота.flv

Хачмаз богата своей флорой и фауной. Вообще зона считается богатой в туристической отрасли. Тут протекает 8 рек, созданы 3 искусственных озера, Каспийское море, а 20 800 гектаров земли покрыты зеленью. Также зона богата лечебной растительность. В лесу можете встретить енота, кабана, и не удивляйтесь если в предгорной местности встретите оленя. В этой зоне находится Гюлалнский заповедник.


Азербайджан Шемахинский перевал Район Шемаха

Как говорилось выше Хачмазский район очень уникален, так как можно встретить сочетание леса и моря. Одним из излюбленных мест для отдыха считается поселок Набрань. Который переполнен, зонами отдыха, санаториями, пансионатами, люксовыми отелями . Каждый из них предложит вам комфортабельный отдых, шикарные апартаменты, предложат экскурсии по прекрасным местам.В летний сезон тут бывает многолюдно, так как сюда съежаются отдыхающие не только со всего Азербайджана, но и гости со стран СНГ и Европы.

Каждый из этих заведений сделает ваш отдых незабываемым. Ведь вам предложат чистый пляж, экскурсии, бассейны, аквапарки, катание на бананах или скутерах, дискотеки, развлекательные шоу и многое другое. Вы можете поехать на экскурсию в соседние города, Худат, Гусар , Губа .

Это было небольшое описание про город Хачмаз , который полон достопримечательностями, живописными лесами и всегда рада туристам.

Поделиться новостью в соцсетях Об авторе: Azeritour

Новости

rss