Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Осло | Страны мира

Опубликовано: 05.09.2018

видео Осло | Страны мира

Кому должны все страны мира

Осло , столица норвежского государства, расположен на территории Эстланна в глубине одноименного фьорда на берегу трех заливов — Вьерквика, Пипервика и Фрогнера. Его окружают холмистая местность с горными вершинами, покрытыми лесами, где располагаются и промышленные поселки.



Осло

Осло простирается на 453 кв. км, в нем живет около 470 тыс.человек. Вместе с пригородами и городами-спутниками Аскер, Сандвика, Эстре-Бэрум, Холлеруд и другими он образовал агломерацию Большое Осло с населением более 700 тыс.человек. Это значит, что каждый шестой гражданин Норвегии живет в Большом Осло . Новое жилищное строительство развивается по радиусам, расходящимся от города в основном вдоль автострад в сторону других норвежских городов Драммена, Лиллестрема и Мосса.


ржачный мульт про страны

Осло — самая древняя столица северной Европы. На месте одного из пригородов нынешней норвежской столицы в 1050 году королем Харальдом III Суровым было построено поселение, названное Opslo или Oslo, которое сильно пострадало от пожара 1624 года. После этого король Кристиан IV переселил жителей ближе к крепости Акерсхус (норв. Akershus, 1290 г.), где и был основан будущий город Осло .


Страны мира. 10 класс. Видеолекция по географии

Осло

Основанный 1000 лет тому назад, этот древний город в наше время застроен преимущественно современными домами; постройки до 18 века сохранились мало.

Осло , во времена владычества датчан называемый Христианией, был небольшим городком, своим быстрым развитием впоследствии обязанным объединению Норвегии со Швецией. Не последнюю роль сыграло также удачное географическое положение города на обращенном к Европе скандинавском морском побережье.

После восстановления норвежской государственности в 1905 году город Христиания приобретает статус столицы королевства. Решением норвежского стортинга (парламента) 1 января 1925 года столица страны вернула историческое название — Осло .

Новости

rss