Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Состав шоколада

Опубликовано: 06.09.2018

видео Состав шоколада

Экономика Шоколада. Состав и цена

Шоколад – это продукт №1 в списке любимой еды многих детей и взрослых. Сладости часто приносят лишь проблемы со здоровьем, однако шоколад может влиять на организм человека положительно, например, в качестве профилактического средства при легкой простуде или сердечнососудистых проблемах. Но многие почти ничего не знаю не то, что о составе шоколада , но и, тем более, о его происхождении.


Вред и ПОЛЬЗА ШОКОЛАДА. Можно ли есть шоколад? Состав шоколада

Так что же о нем известно?

Еще племена майа и ацтеков, как, в прочем, и другие коренные американцы, одними из первых смогли оценить вкус «десерта», употребляя его в качестве напитка – горьковатая сладость изначально была известна под видом напитка, а не под плиткой шоколада.


Отличия НАСТОЯЩЕГО шоколада

Христофор Колумб из Нового Света привез, кроме всего прочего, какао бобы, и благодаря этому в Европе теперь наиболее распространенной сладостью является именно шоколад.

Сначала европейцы, которые всегда отличались практичностью, мало обращали внимание на новинку, однако со временем испанцы научились готовить какао в жидком виде. Тогда состав шоколадки был не самым оригинальным: кроме порошка какао, на который все больше возрастал спрос, добавлялся тростниковый сахар, мускатный орех и корица.

Затем «шоколадную горячку» подхватила Франция и другие европейские страны.

Плиточный шоколад , такой, к которому мы привыкли, появился только в ХІХ веке и был доступен лишь аристократам, ведь ингредиенты, входящие в его состав, были очень дорогими.

В начале ХХ века цены на какао и сахар резко снизились, и сладость стала доступна почти каждому человеку. На современном этапе развития шоколадной индустрии существует множество видов плиточного какао.

В основном разделяют шоколад на черный и молочный. Молочный шоколад, состав которого иногда поражает своей вредоносностью, разительно отличается один от другого – все зависит от производителя. Однако основные компоненты одинаковые – кроме тертого какао встречается также какао-масло, которое не так уж полезно для организма, сахар, сухая молочная сладкая сыворотка, молочный жир , сухое обезжиренное молоко и всевозможные эмульгаторы и ароматизаторы, без которых сейчас обходятся лишь единицы предпринимателей.

Одним из самых вкусных видов шоколада считается бельгийский, состав его не сильно отличается от других, однако качество его намного лучше – это из-за того, что бельгийцы строго следят за качеством изготовляемой ими продукции.

Состав бельгийского шоколада отличается от обычного повышенным удельным весом натуральных ингредиентов и огромнейшим разнообразием начинок: фрукты, ликеры, кофе, орехи, которые изредка смешивают со свежими сливками (что весьма сокращает срок годности такого шоколада).

Также существует несколько марок шоколада, которые заслужили хорошую репутацию не в одной стране мира. Например, состав шоколада Alpen Gold вызывает доверие – кроме того, что натуральных какао продуктов в нем более 45%, также в нем присутствуют натуральные молочные продукты, арахис или миндаль, ароматизаторы идентичные натуральным и некоторые невредные эмульгаторы.

Почти идентичен состав Ferrero Rocher, однако в нем присутствует некоторый процент лецитина, то есть сои, что для кого-то может быть недопустимым ингредиентом для стоящего шоколада. Вообще, если сравнивать его с предыдущими видам шоколада, то можно отметить, что последний менее всех является «настоящим». И дело не в сое или удельном весе «химических» добавок – ароматизаторов, эмульгаторов и прочих не самых полезных ингредиентов, которые могут стать причиной некоторых болезней, дело в том, что в составе Ферреро Роше всего 25% настоящих какао продуктов, что достаточно мало. Однако это не снижает его популярность – наоборот, она быстро растет.

Детям такие сладости больше всего по душе, поэтому производители шоколада придумывают разные способы понравиться этой «маленькой аудитории». Создаются даже целые компании, направленные на работу с детьми. Одна из таких компаний решила не мелочиться и выпустила нечто невероятное – так называемый Kinder сюрприз, состав которого очень радует родителей.

Он, как и многая другая продукция этого производителя, не содержит вреднейших для детского организма заменителей какао масла, хоть и несет в себе немного растительного жира. Но, если следить за количеством съеденного малышом шоколада, это небольшое разочарование забудется.

Ну и напоследок хотелось бы сказать о шоколаде, который набрал большие обороты, и является одним из популярнейших десертов мира. Речь идет о Ritter Sport, состав его удивляет своей простотой: какао масло и какао порошок (какао-продукты составляют не менее 30% от массы), цельное сухое молоко, сахар и, что является так называемой «изюминкой» изделия, ореховая паста (фундук) плюс большое разнообразие начинок.

Обычно, в сладости добавляют множество добавок, чтобы улучшить их вкус, однако дело с шоколадом обстоит иначе: чем больше он состоит из натуральных какао продуктов, тем он вкуснее, а всевозможные эмульгаторы и ароматизаторы добавляют, в основном, чтобы увеличить доходы. Однако и в наше время остались такие производители, для которых репутация и качество шоколада важнее, чем деньги — честь и хвала таким предпринимателям!

 

 

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss