Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Волюбилис

Опубликовано: 29.09.2018

видео Волюбилис

Часть 8. Путешествие. Марокко. Волюбилис.

Развалины древнеримского Волюбилиса

В 5 км от Мулай-Идриса и в 31 километре от Мекнеса туристов встречают величественные руины древнеримского города Волюбилис. Задолго до появления римлян в этих местах жили финикийцы, затем - карфагеняне. Волюбилис, отстроенный римлянами, резко отличается от остальных городов Марокко своей регулярной городской планировкой, непривычной для африканской культуры. В Волюбилисе уже давно ведутся археологические изыскания, благодаря которым есть возможность прикоснуться к старым камням, на которых когда-то кипела жизнь. Сегодня подобие жизни руинам придают аисты, вьющие здесь свои гнезда каждую весну.


Ожившая архитектура Волюбилис Романизированный город бербер

 Для туристов в Волюбилисе созданы необходимые условия. Есть оборудованная парковка, кафе и сувенирный киоск, работает платный туалет. Планируя поездку в Волюбилис, обязательно позаботьтесь о головных уборах или иных средствах защиты от палящего солнца, от которого в развалинах практически негде укрыться. Поездка оправдает ваши ожидания. Вы сможете увидеть хорошо сохранившиеся мощные колонны, великолепные мозаики, почувствовать дыхание истории. Именно это привлекло сюда создателей фильма "Иисус из Назарета", некоторые сцены которого снимались на руинах Волюбилиса.

Как добраться до Волюбилиса

Лучше всего воспользоваться экскурсионными автобусами, которые предлагают в Мекнесе и Фесе. Из Мексеса с 7.00 до 19.00 по трассе D2 до Волюбилиса ходят городские автобусы. Из Мулай-Идриса можно воспользоваться Grand-taxi, время в пути 30 мин, далее пешком.

Из истории Волюбилиса

Место, на котором сейчас безмолвствуют развалины Волюбилиса, поистине одно из древнейших мест нашей цивилизации. Археологи обнаружили остатки поселений времен неолита, датируемые 25 или даже 40 веком до нашей эры. В III веке до н.э. здесь уже обитали дикие берберские племена, вскоре попавшие под влияние Карфагена. Волюбилис становится римской провинцией в 40 году при правлении императора Калигулы. Город начинает быстро развиваться благодаря торговле дикими животными, зерном и маслом. Тем не менее, город изначально готовили к возможной обороне от кочевников, населявших тогда эти пустынные места. Были возведены стены высотой 2.5 метра, в толще которых устроили 40 бастионов и 8 ворот. Строительство велось с учетом последних достижений того времени. Город выстроен по регулярному плану, оснащен продуманной дренажной системой. Недостатка в ресурсах город никогда не испытывал, благодаря окружавшим его лесам, оливковым рощам и виноградникам. Многие из местных видов животных изображены на сохранившихся мозаиках. По-военному четкая организация города и его мощь держали в страхе всю округу того времени. Римляне неустанно подчиняли себе все новые и новые территории. Роскошь и праздность воцарились в Волюбилисе, в котором к тому времени насчитывалось по разным оценкам 12-20 тыс. жителей. После того, как в III веке римляне покинули город, никакой информации о нем нет. Спустя 400 лет он был захвачен арабами, но в период VIII—IX веков город был оставлен своими жителями по неизвестной причине. Некоторые исследователи связывают это с образованием и развитием Феса.

 После начала строительства султаном Мулаем Исмаилом города своей мечты – Мекнеса, Волюбилис приходит в еще больший упадок. Отсюда для нужд строительства в Мексесе был вывезен практически весь мрамор и большинство колонн. Разрушение довершило Лиссабонское землетрясение 1755 года, которое практически погребло город под землей. На поверхности остались только верхние части самых высоких построек города. Среди них были Базилика и Триумфальная арка, которые впоследствии в 1874 году случайно были обнаружены европейцами, посетившими эти места. Тогда же спустя 13 лет начались первые археологические раскопки, которые с перерывами продолжались до 90-х годов прошлого века. Активное участие в этой работе приняли французские исследователи – в то время территории находились под французским протекторатом. В Список мирового культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, Волюбилис был включен в 1997 году.

Достопримечательности Волюбилиса

Дом Орфея. Это подлинное название дома, римская надпись о котором сохранилась над входом дома богатого патриция. Дом известен своими необыкновенными мозаиками, выполненными в богатой цветовой гамме из смальты, терракоты и мрамора. Доминирующими фигурами центральной мозаики является древнегреческий бог Орфей с лирой, лошадь и слон. Привлекает внимание мозаичный пол, на котором изображены девять резвящихся дельфинов.

Форум. Остатки форума площадью 1300 кв. метров представляют собой несколько мощеных площадок, на которых в период расцвета города стояли статуи. Их постаменты сохранились до сих пор, сами статуи были вывезены римлянами еще в III веке.

Капитолий. Это сооружение было описано императором Маркусом в 217 году. Благодаря этим записям археологам удалось идентифицировать развалины Капитолия и фрагменты, находившиеся поблизости от него. Это позволило в дальнейшем провести его частичную реконструкцию. Постройку отличают идеально ровные колонны и удивительные каменные блоки лестницы, которые дают представление о величии самого здания и об уровне архитектурного мастерства римлян в ту эпоху.

Базилика. В здании Базилики прежде размещались административные и судебные власти города. Обращают на себя внимание три нефа, разделенные двумя рядами колонн с коринфскими капителями. В стене и углах здания хорошо сохранились арочные проемы.

Триумфальная арка , построенная в 217 году, шириной 19.28 метра и глубиной 3.34 метра была возведена Марком Аврелием. Наверху арки прежде помещалась бронзовая колесница, запряженная шестеркой лошадей. Эту композицию сделали и привезли из Рима, в 1941 году она была частично восстановлена. Триумфальная арка была создана в честь императора Каракаллы и его матери Юлии Домны.

Главная дорога Волюбилиса Декуманус-Максимус. Эта поразительно ровная и прямая дорога, напоминающая современные авеню, была проложена от Триумфальной арки до ворот Танжера строго с севера на юг. Дома аристократии Волюбилиса располагались вдоль Декуманус-Максимус, за ними параллельно дороге проходил акведук, снабжавший их водой, а посередине дороги была устроена стоковая канализационная система.

Дом Диониса. Это сооружение интересно своей мозаикой "Четыре сезона", отличающейся различными стилями исполнения, распространенными в те времена в Риме.

Дом Венеры. Большое и гармоничное сооружение, внутренний дворик которого окружен 8 комнатами. Семь коридоров находится в нижней части здания. Полы помещений украшены мозаикой. Любопытно, что основная часть экспозиции древнеримского искусства в Рабате и Танжере появилась благодаря раскопкам, выполненным в Доме Венеры. Таков и знаменитый экспонат – бюст Юбы II.

Бордель. Этот объект пользуется неизменным интересом у туристов. Ничего собой не представляющий в художественном отношении, он был обыкновенным борделем, в котором расслаблялись воины Рима. Сохранился даже указатель, по которому можно было безошибочно найти это место.

Дом Бахуса. Это место примечательно тем, что здесь была найдена чудом сохранившаяся статуя Бахуса, так как все статуи были римлянами вывезены. С 1932 года статуя является жемчужиной коллекции Музея археологии города Рабат.

 

Новости

rss