Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Заповедник Куршская коса

Опубликовано: 29.09.2018

видео Заповедник Куршская коса

Куршская коса. Пляж поселка Лесное.

Куршская коса — национальный парк-заповедник. Он уникален своей природой, разнообразием видов растительного и животного мира. Более того, Куршская коса является миграционным путем птиц, следующий из Северной Европы в Восточную. Уникальное и интересное место!



Куршская коса состоит из специально созданных маршрутов, которые проложены по территории косы. Гулять можно только по ним, чтобы не нарушить экосистему. Но не все соблюдают это требование На фотографиях можно увидеть следы на песке, на дюнах, куда выходить запрещено.

Самый известный маршрут, ради которого многие и приезжают сюда, — Танцующий лес Куршской косы. Сначала это выглядит как обычный сосновый лес, а потом, по мере углубления в чащу, стволы вдруг начинают изгибаться и завязываться в узлы. Никакой мистики в этом, конечно же, нет, и все же зрелище чудесное. Не считая того, что прогулка по любому сосновому лесу, кривому или прямому, очень приятна и полезна для здоровья Достаточно стоять среди сосен и вдыхать аромат хвои — и остальное становится неважным на какое-то время.


Заповедник Куршская коса

Другая интересная остановка на Куршской косе — станция кольцевания птиц «Фрингилла». Поскольку над косой проходит маршрут миграции птиц, орнитологам удается окольцовывать большие количества перелетных птиц и затем отслеживать их маршрут, изменение веса и прослеживать длительность жизни. Орнитолог, работающий на станции, показал ловушку для птиц. Входное отверстие широкое и высокое, край расположен выше крон деревьев, поэтому почти все птицы, кроме самых умных, влетают в ловушку и даже не замечают этого. Ловушка постепенно сужается, и в конце птица попадает в специальную камеру, откуда ее извлекает орнитолог и надевает кольцо, попутно измеряя птицу и занося данные в базу.


Заповедник "Куршская коса". Дюна "Эфа".

В этом году наметился рост популяции дятлов, они стали чаще попадаться в ловушку, хотя сезон миграции еще не начался. В руках у орнитолога окольцованный дятел. Впервые я видела дятла настолько близко! Оказывается, они забавные. А еще я впервые узнала о том, что у птиц прозрачная кожа. Орнитолог дунул на грудь дятлу, раздувая перья, и стало видно внутренности сквозь кожу! Обалденное зрелище!

Помимо птиц, на косе живет множество представителей разнообразной фауны. Удалось встретить и запечатлеть только эту веретеницу — безногую ящерицу.

В темноте несколько раз пробегали мимо кабаны и лисы. Кроме них, на косе водятся лоси, косули, зайцы, горностаи, ужи и гадюки, множество птиц и пресноводных. Все они не почтили своим присутствием, увы… В следующий раз возьму с собой еду и буду их приманивать

На Куршской косе можно встретить совершенно разнообразную природу. Это сосновый лес, представленный выше. Это болота.

Это поля, луга и леса.

Это песчаные дюны, одни из самых высоких в Европе. Здесь можно увидеть кадры с высоты Эфа, высота 40 метров.

Как известно, песчаные дюны имеют свойство передвигаться в пространстве и даже уничтожать целые деревни, что и происходило на Куршской косе еще в начале XX века. Позже живущие здесь немцы поняли, что вырубка лесов приводит к непоправимым последствиям, и стали восстанавливать лесной массив и создавать искусственные препятствия для движения песка.

Куршская коса расположена между Куршским заливом и Балтийским морем. Залив спокоен и тих, а море порой буйное и неласковое.

На еще одной высокой точке косы, на дюне Сыпучая, расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на красивое озеро Лебедь. Там, на смотровой площадке, можно стоять часами и наслаждаться открывающимся видом

Закаты на Куршской косе, со стороны Балтийского моря, восхитительны. Там же можно и искупаться, если бы повезло с погодой… В этот день была очень холодная вода, и еще почему-то приплыли медузы. Пришлось греться на берегу.

Новости

rss