Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В России организатором первой скаутской группы по праву называют Олега Ивановича Пантюхова. По приме

Опубликовано: 29.09.2018

В России организатором первой скаутской группы по праву называют Олега Ивановича Пантюхова. По примеру столицы во многих крупных городах быстро возникали отряды: в Киеве, Анапе, Архангельске, Астрахани, Батуми, Воронеже, Кисловодске, Нижнем Новгороде, Перми, Пскове, Пятигорске, Ростове, Рязани, Самаре, Смоленске, Ставрополе.Во многих провинциальных городах и поселках успешно работали скаутские отряды. В Советской России скаутские отряды существовали при Наркомпросе, при Наркомздраве и Всеобуче. В то время скаутское движение поддерживали Г.Луначарский и Н.Крупская. Именно оттуда были взяты практически все атрибуты для пионеров - начиная от галстука с зажимом и заканчивая девизом скаутов "Будь готов". Большая часть пионерских вожатых того времени прошла подготовку в скаутских отрядах.Скауты работали связистами в организациях военного ведомства, несли строевую службу, участвовали в субботниках, помогали на сельхозработах, в борьбе с беспризорностью, собирали средства на борьбу с голодом, работали в санитарных поездах.

Крайне популярны сегодня комбинированные туры

. В их классическом варианте подобные путешествия представляют собой групповую экскурсионную программу с посещением разных городов одного государства и последующий отдых на побережье, зародившиеся в Европе. Однако в отношении активного отдыха и приключений на просторах России комбинированные туры представляют комбинацию пешего и водного путешествий, конного и водного видов отдыха и т.д. В наиболее популярных комбинированных активных турах чаще всего сочетаются сплавы с пешими переходами, конные путешествия с рафтингом, восхождения с водными участками и другие комбинации.

А ЧТО У НИХ?

К сожалению, одной газетной полосы не хватит для описания всех необычных видов туризма, которые предлагают турфирмы за рубежом. Но вот некоторые из них.

В Германии есть люди, которые проводят свой отпуск на колёсах. Чаще всего они берут на прокат так называемый «Wohnmobil», сочетающий в себе функции, как транспортного средства, так и жилья, и отправляются на целый месяц в путешествие.

В следующем году во Львовской области появится абсолютно новый для Украины вид туризма - промышленный

. Его можно, наверное, назвать разновидностью экстремального туризма, поскольку любителям экзотики предложат спуститься в . отработавшие свое украинские шахты. Идея эта позаимствована в Англии, где подобный вид туризма существует давно. Но наши шахты наверняка затмят "ихние" по популярности у любителей острых ощущений . А выбрать будет из чего (к сожалению). Например, в Червонограде уже закрылись две угольные шахты, на очереди - еще несколько. В Стебнике "стоит" шахта по добыче калия . Их внутреннее "убранство" менять не будут, дабы экскурсанты могли в полной мере прочувствовать, в каких условиях приходится трудиться шахтерам.

Еще одним перспективным направлением на Львовщине считают сентиментальный туризм

(это когда люди приезжают к своим родственникам). Это "бальзам на рану" для наших ностальгирующих экс-соотечественников. Выбор маршрута остается за клиентом, задача турфирм - лишь выполнить его прихоть. Такой вид туризма уже фактически существует в регионе, но пока лишь на "неорганизованном" уровне.

Винный туризм

. Винный туризм развивается во многих странах. Так, в программу туров по Болгарии включены экскурсии на дегустационные винные базы. Винные экскурсии пользуются очень большим спросом. Для 70% туристов поездки в погреба - обязательная часть программы тура". Винные туры проходят по Венгрии и Кипру, и даже на Гоа организуются винные фестивали. В Словакии, вслед за многими странами Западной и Центральной Европы, входит в моду так называемый "винный туризм". Популярным маршрутом в этом ключе стала так называемая Малокарпатская винная дорога. Она пролегает от Братиславы до Трнавы и на протяжении 50 километров вьется между живописными холмами, на которых ровными рядами раскинулись виноградники. Это - самый известный винодельческий регион в Словакии, однако в последние годы пришедший в упадок. Чтобы исправить положение и поднять уровень жизни в крае, словаки решили пойти путем своих соседей - австрийцев, которые благодаря так называемому "винному туризму" достигли прочного благосостояния. Так возникли "Дни открытых винных погребов", которые стали очень популярны не только среди словаков, но и заграничных туристов.

Перейти на страницу: 1 2 3   4 5 6 7

Новости

rss