Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Климат :: Общая характеристика Кипра (для развития туризма) :: Индустрия туризма

Опубликовано: 29.09.2018

видео Климат :: Общая характеристика Кипра (для развития туризма) :: Индустрия туризма

Рекреационная география

Климат на острове – субтропический средиземноморский с жарким летом (25-35 С°) и мягкой, относительно дождливой зимой (10-17 С°). Годовая сумма осадков возрастает с 300-500 мм на равнине до 1000-3000 мм в горах, где зимой местами образуется снежный покров. Снег на Кипре выпадает только в горах Троодоса и держится в декабре-апреле. Его вполне достаточно для катания на лыжах (см. фото №1). Дожди идут обычно с конца октября по апрель. Средиземноморский климат Кипра (300 солнечных дней в году) с мягкой и дождливой зимой и жарким и сухим летом весьма благоприятен для здоро­вья. Воздух здесь совершенно чистый и прозрачный, и все краски очень яр­кие. Лишь в горах Троодоса летом со­храняется прохлада. В декабре в горах выпадает снег, и иногда можно даже кататься на лыжах.


Anex Tour: Остров вечной весны Тенерифе

Весной сухая земля увлажняется, и остров утопает в море цветов. Однако в апреле погода еще неустойчивая и во­да в море прохладная. Но уже в мае купаться можно, он считается лучшим месяцем для отдыха на море, посколь­ку в июне растения начинают посте­пенно засыхать. Разница температур в дневное и ночное время составляет все же 15 °С, поэтому советуем взять с со­бой не только летнюю одежду, но и легкий свитер и плащ.

Летом киприоты и гости острова от­правляются в горы. В низинах жара за­ставляет искать прохладу у водоемов или на пляже. Ветерок, дующий обычно ближе к полудню, смягчает жару на по­бережье. А как прекрасны здесь теплые вечера! Нестерпимая жара царит летом лишь на равнине Месаория. Для отдыха на курортах Кипра в летнее время до­статочно взять с собой легкую одежду, но для экскурсий в горы даже в июле вам понадобится спортивный свитер или шерстяная кофта. Сухой сезон длится до октября, иногда до ноября, затем резко сменяется дождливой пого­дой. Тогда рестораны и гостиницы по большей части закрыты, особенно если там нет отопления, а в закусочных на­род теснится у печки. Хотя зима на Ки­пре по нашим понятиям теплая, воздух здесь сырой и промозглый, и зимой на острове неуютно.

Новости

rss