Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Сайт Город-Краснодар.рф - портал Краснодар и Краснодарский край

Опубликовано: 29.09.2018

видео Сайт Город-Краснодар.рф - портал Краснодар и Краснодарский край

Коттеджный посёлок Золотой город Краснодар
Краснодар  (основан в 1793 году; до 1920 года — Екатеринодар; статус города получил в 1867 году) — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 километров от Чёрного и Азовского морей. Административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа; исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России».

Население составляет 746,5 тысяч человек (17-е место в России), с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 851 167 человек (на 1 января 2012 года).



Город занимает выгодное экономико-географическое положение в Южном федеральном округе, расположен на важнейших транспортных магистралях, связывающих центр России с портами Черного и Азовского морей, а также курортами черноморского побережья Кавказа. В Юго-восточной части Краснодара расположено Кубанское водохранилище, построенное в 1973 году для обеспечения выполнения производственных и мелиоративных мероприятий.


Магазин пряжи "Sweeterok" г.Краснодар - обзор, впечатления

Территория в границах муниципального образования составляет 841,4 квадратных километра, или 1,1 процента территории Краснодарского края. Город разделен на четыре внутригородских округа: Западный, Карасунский, Прикубанский и Центральный. В границах муниципального образования город Краснодар находятся 5 сельских округов и 29 сельских населенных пунктов.


Обзор КП Знаменский | Строительство домов в Краснодаре | Переезд в Краснодар

Численность постоянного населения по расчетным данным органов статистики составляет на 01.01.2012 — 851,2 тысячи человек, или 15,2 процента населения края, из которых 91 процент относится к городскому населению и 9 процентов — к сельскому. По данным переписи 2002 года в столице Кубани проживают представители более 120 национальностей. Самыми многочисленными этносами являются русские — 89,6 процента, армяне — 3,5 процента, украинцы — 2,1 процента и другие национальности — 4,8 процента.

Муниципальное образование город Краснодар является крупным транспортным узлом, который включает все виды транспорта: воздушный, железнодорожный, речной, автобусный, городской электротранспорт (трамвай, троллейбус). Из аэропорта города выполняются регулярные и чартерные рейсы в города России, СНГ, страны дальнего зарубежья. С полной нагрузкой работают 3 железнодорожных вокзала, через которые за сутки проходит около 60 транзитных поездов (в летнее время их количество увеличивается более чем в 2 раза). Через Краснодар проходит автодорога федерального значения М4 «Дон», связывающая город с Азово-Черноморским побережьем и Ростовской областью, имеются аэропорт и речной порт.

По реке Кубань осуществляется движение речного транспорта в акваторию Азовского моря. По итогам за 2005 год Краснодар стал победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование России» в номинации «Инфраструктура муниципального образования».

Новости

rss