Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пизанская башня в Италии

Опубликовано: 29.09.2018

видео Пизанская башня в Италии

Уникальное историческое сооружение. Падающая Пизанская башня

Можно смело Пизанскую башню назвать не только известной итальянской достопримечательностью, но и мировым достоянием. Безусловно, из-за кривизны Пизанской башни, она привлекает к себе тысячи туристов и многочисленных историков. Действительно, вряд ли она заинтересовала бы людей, если она стояла прямо наподобие тысяч других башен в мире. Современная Падающая башня представляет собой большую колокольню собора, он является частью красивейшего архитектурного ансамбля, который, кроме собора и колокольни, состоит еще из кладбища и баптистерии. Конструктивный изъян позволил стать Пизанской башне таким знаменитым сооружением. Узнайте все про Род Айленд .



Достопримечательность мира

По непонятным причинам это всемирно известное сооружение рассматривается в качестве самостоятельного здания, которое стоит обособленно и живет собственной самостоятельной жизнью. Однако, это не правильно. Ведь Пизанская башня представляет собой часть архитектурного ансамбля Пизы городского собора. На самом деле Башня - это соборная колокольня, которая примыкает к северо-восточному углу этого величественного сооружения. К слову, знаменитый соборный ансамбль называют шедевром средневековой архитектуры в Италии. Она находится в в нескольких километрах от острова Повеглия в Италии .


Италия - Пизанская башня

Кроме того, Пизанскую Башню называют настоящим символом города. В 1174 году на городской окраине было заложено основание ансамбля, который состоял из беломраморного пятинефного собора, баптистерии и колокольни. Это было сделано, что удалить это строение подальше от центра города. Здесь образовалось выдающееся произведение искусства средневековья, которое сильно воздействовало на итальянскую культуру. При этом стоит учитывать, что пизанский календарь опережал общепринятый на целый год, то настоящей датой отсчета строительства необходимо считать 1173 год.

Но во время строительства Пизанской башни его фундамент был заложен неровно. Это остановило его возведение, которое было возобновлено только через столетие. Именно в тот период стало известно "падение" Пизанской башни, при этом конструкция наклонилась к югу. Постоянные измерения башни начались с 1911 года, это позволило зафиксировать наклонение вершины ежегодно на 1,2 миллиметра. Сегодня отмечается, что верхушка Пизанской башни от центра отклоняется на 5,3 метров. Первые архитекторы Пизанской башни так и не узнали, чем закончился их замысел. Кроме того, до 14 века Пизанская башня не имела звонницу. Не просто так эту достопримечательность называют мировым шедевром, здесь есть чем удивиться.

Упадет ли Пизанская башня?

Первоначально были предположения, что кривизна башни была задумана проектировщиками, которые хотели продемонстрировать свое архитектурное умение и возможности. Однако, это не очень правдоподобная гипотеза. Более вероятным является другое мнение: архитекторы были в курсе, что строительство начинается в ненадежном месте, поэтому заложенная конструкция отличалась легкостью отклонения. Цилиндрическую форму имеет Пизанская башня, сооружение устремляется вверх восьми ярусами, в том числе учитывается и звонница. Изящными декоративными аркадами украшены ее шесть центральных этажей. Скорее всего, на стиль Пизанской башни повлияли мусульманские или византийские архитектурные традиции. Еще больше интересует тот момент, что здесь присутствуют элементы мусульманского влияния.

Знаменитая башня была декорирована цветным мрамором, вернее орнаментом из этого материала. Перед входом можно увидеть барельефы, где наблюдаются изображения фантастических животных. В верхней части находится люнета со скульптурой Мадонны, которая держит младенца Андреа Гварди. Благодаря архитектуре ансамбля так изменилось монументальное искусство страны 12-14 веков. Несмотря на то, что Пизанская башня довольно наклонена, только в 14 веке была построена колокольня наверху башни. При этом сооружение стоит ровно.

Сам Галилео Галилей пользовался Пизанской башней для проведения своих опытов. Таким образом, с высоты башни он кидал всевозможные предметы, он искал доказательства скорости падения. В 1986 году Пизанская башня вошла в список ЮНЕСКО. Кроме того, в Пизанском соборе можно увидеть ряд гробниц различных исторических деятелей. На сегодняшний день время от времени проводятся специальные работы, направленные на укрепление основания.

Пизанская башня для туристов

Двери Пизанской башни открыты для туристов последние несколько десятилетий. Интересно, что ученые в 2008 году снова заявили, будто процесс падения Пизанской башни был заморожен, поэтому он, мол, прекратил падать. Но, хотя проводился ряд работ по заморозке башни, знаменитое сооружение Пизы продолжает отклоняться на один миллиметр в год от вертикали. Сюда съезжается большое количество туристов, чтобы сделать удивительные фотографии рядом с этой падающей башней. Это является интересным моментом, потому что фотографы делают поистине интересные фотографии. К примеру, можно запечатлеть человека, будто он подпирает Пизанскую башню.

Выдающаяся и необычная Пизанская башня расположена на площади Поля чудес. В первую очередь, он является единственной в своем роде колокольней в мире, ведь она находится немного дальше от собора. Хотя такой момент можно объяснить проектом строительства площади. Интересным моментом являются мусульманские мотивы во внешнем оформлении башни, так отмечают некоторые специалисты. Некоторые историки считают, что эта часовня похожа на мусульманский минарет. Однако, несмотря на это, Пизанская башня представляет собой составляющую часть ансамбля христианского собора, а также его главное украшение.

Во внутренней части башни большое количество крытых галерей, которые соединены арками. При этом стоит отметить превосходное украшение арок различными орнаментами. Стены огромного зала выложены барельефами, где изображены обитатели морских глубин. Также этот зал имеет открытый потолок. Поэтому Пизанская башня является исторической достопримечательностью, которой гордится Италия. Окрестности Пизанской башни никогда не бывают безлюдными, здесь всегда множество туристов. Приехав в Пизу, ни в коем случае нельзя пропускать это место.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss