Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Македония

Опубликовано: 29.09.2018

видео Македония

Република Македония пред референдум за името

Македония получает все большую популярность среди туристов, и есть этому логическое объяснение. На территории этой страны сохранилось огромное количество памятников античности и средневековья, здешняя природа поражает своей красотой и величием. Как и в других балканских странах, в Македонии, как и в Скопье , дивным образом переплетаются славянская и восточная культуры. Именно поэтому культурное наследие этой страны просто поражает - это место создания православной письменности, колыбель древней македонской цивилизации.


Операция: История: Загубена ли е битката за Македония

Отправляясь на отдых в Македонию, вы можете не сомневаться - вам здесь окажут самый теплый прием. Туристическая инфраструктура находится на довольно высоком уровне, вы без проблем найдете в городе Скопье и поселках много хороших отелей, кафе, ресторанов, клубов, сувенирных лавок. Во время отдыха можно заняться рафтингом, горным туризмом, спортивной рыбалкой, отправиться на пешую прогулку, посетить пещеры.

Македония, по праву, считается одной из наиболее чистых стран в Европе - местные жители бережно относятся к природе родного края, к памятникам культуры и архитектуры. При первом же посещении складывается положительное впечатление, и с каждым днем пребывания в Македонии оно только усиливается. Вы останетесь довольны отдыхом в этой замечательной стране!

Как спланировать хороший отдых в Македонии

В Македонии нет выхода к морю, поэтому если вы рассчитываете позагорать на пляже, то вам лучше подобрать другую страну. Или же приехать в Македонию и насладиться не менее увлекательным и полезным отдыхом!

Активный отдых в Македонии занимает значительное место. Здесь отдыхающие имеют возможность выбрать для себя наиболее подходящий вариант времяпрепровождения. Существуют все условия для занятий рафтингом, спортивной рыбалкой, велосипедными и пешими прогулками, прыжками с парашютом. Зимой можно отправиться на один из отличных горнолыжных курортов, самыми посещаемыми из них являются Маврово, Попова Шапка и Крушево. Кроме занятий активным отдыхом, здесь можно заняться прогулками по городу, посещениями музеев, памятников культуры, храмов, руин древних поселений.

Какой бы отдых вы не выбрали, будьте уверены - вы получите незабываемые впечатления и испытаете массу позитивных эмоций!

Известные достопримечательности Македонии

В настоящее время Македония не достаточно изучена туристами, но, надо сказать, это явление временное. Отдыхая здесь, необходимо посетить:

Старый город Скопье - район, в котором до сих пор есть здания XІІ века. Турецкие бани Чифте-Хамам, построенные в XV веке в центре Скопье. Сейчас в этом помещении находится Национальная галерея. Памятник Кириллу и Мефодию - памятник святым создателям кириллицы, жившим в ІX веке. Крепость царя Самуила - одно из прекраснейших и древнейших строений страны. Крепость не единожды разрушалась и восстанавливалась вновь. Именно, благодаря этому можно наблюдать смешение многих культур и стилей строительства в руинах старой цитадели. Национальный парк Галичица - на территории Македонии есть три национальных парка, «Галичица» один из них. Он славится изобилием флоры - здесь произрастает больше 1000 видов уникальных редких растений. Также здесь располагаются уникальные пещеры. Древняя Гераклея - один их древнейших и важнейших городов Древней Македонии. Датируется он ІІІ-ІV веками до н.э. Здесь в настоящее время ведутся раскопки и уже найдены удивительные фрагменты уникальной мозаики пола. Мечеть Мустафы-паши, построенная в 1492 году визирем султана Селима І. Это один из самых грандиозным памятников Османской империи в Македонии.

Города и курорты Македонии

Желающим отдохнуть на горнолыжном курорте в Македонии, следует отправляться в один из наиболее популярных среди туристов.

Попова Шапка - это лыжный курорт с развитой туристической инфраструктурой. На этом курорте вы сможете покататься на лыжах и насладиться живописными видами гор и ледников. Крушево - прекрасный горнолыжный курорт для семейного отдыха. Здесь можно нанять инструктора и взять оборудование на прокат. На курорте Маврово есть прекрасные возможности для занятий активными видами спорта. Так, здесь располагаются трассы для начинающих и для опытных лыжников, а на некоторых из них существует искусственное освещение для возможности кататься до 24 часов. Желающим узнать об истории и культуре страны следует отправляться в Скопье - столицу Македонии. Здесь существует очень много достопримечательностей разных культур и эпох. В городе Прилет расположены руины средневековых Марковых башен и ныне действующий монастырь Трескавец. Славится также здешняя церковь Пресвятой Богородицы, в которой, при желании, можно остаться переночевать. В городе Охрид любителям диковинок предоставляется возможность рассмотреть руины римского амфитеатра, величественные мечети, а также чинару - самое старое дерево в Европе. Город расположен на берегу Охридского озера - чистейшего во всей Европе.

Кухня Македонии

Национальная кухня Македонии представляет собой своеобразный микс из болгарской, турецкой, греческой и сербской кухонь. Пообедав в любом кафе, вы будете поражены невероятным вкусом и разнообразием предложенных вам блюд. Традиционно для их приготовления используется много специй, баранина, свинина, овощи. Очень распространен «каймак» - кисломолочный продукт, сквашенный определенным образом.

Зайдя в кафе, вам стоит попробовать:

«тавче гравче» - бобы на сковороде; «чевапчичи» - вкуснейшие рубленые колбаски; один из невероятно вкусных «кебабов»; «мусаку» - овощи с прослойкой мяса; «кефтинью» - оригинальные мясные фрикадельки; копчености «кебапчинья»; птицу, в соусе из каймака или горчицы; «пршут» - нежнейшие вяленые окорока; «турли тава» - запеченное мясо со специями и овощами.

Из десертов вас угостят «баклавой», «сутлияшем» - рисовым пудингом, джемами «бурек», «слатко», «зелник». Из напитков здесь пользуется успехом кофе по-турецки, чай с травами, разные соки. Если вы желаете отведать спиртные напитки, то обратите свое внимание на «ракию» - водку на травах, винограде, сливе, груше, которая к тому же бывает «белой» и «желтой».

Транспорт в Македонии

Если вы приехали отдыхать в Македонию и хотите посмотреть всю страну, то вам лучше взять машину в аренду. Это сделает ваш отдых более приятным и комфортным. Теперь вы сами сможете спланировать, когда и куда ехать, а не подстраиваться под транспорт или тратить деньги на такси. Для этого вы можете обратиться в офис одной из компаний прямо в аэропорту Охрида или Скопье. При себе вам необходимо иметь водительские права международного образца и денежные средства для внесения залога за автомобиль.

Дороги в Македонии находятся не в лучшем состоянии - некоторые требуют ремонта. Но, в целом, основные дороги здесь хорошего качества. Водители не агрессивны, но, находясь за рулем, стоит обращать внимание на манеру вождения местных. В Македонии существуют платные дороги, за их пользование можно расплатиться специальными талонами или наличными.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss