Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Город Ростов-на-Дону

Опубликовано: 29.09.2018

видео Город Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону видео города.

Ростов-на-Дону представляет собой современный и очень красивый город в южной части России, построенный на величественной реке Дон, вызывающей всеобщее восхищение своими живописными берегами и чистой водой. Этот город является административным центром большой области страны - Ростовской. Гостям Ростова-на-Дону есть что посмотреть и что запечатлеть на своих фотографиях. Здесь находится множество исторических, культурных и архитектурных памятников, а также чудесная набережная Дона. Кроме того, город очень развит экономически и обладает серьезным промышленным потенциалом и мощной научной базой. Также получил мягкий климат Ростов-на-Дону .



Об истории города

История города началась очень давно, еще в 1749 году, когда на притоке Дона появилась небольшая таможня по указанию императрицы - дочери Петра Великого, Елизаветы Петровны. Издавна земли Ростовской области и реки Дона занимали казачьи поселения. Уже через десять лет здесь начали возводить крепость и поселения для защиты русских границ на юге, впоследствии превратившиеся в крупный город Ростов. Во многом благодарными бурному развитию и росту ростовчане должны быть своему прекрасному географическому положению, ведь здесь созданы все природные условия для образования речных и морских крупных портов, куда приплывали торговые суда из Греции, Турции, Армении, Италии и Персии. Лучшие фотографии город России, мира и даже фото Герата в Афганистане мы собрали в галереи great travel.


ЭКСКУРСИЯ ПО РОСТОВУ-НА-ДОНУ : РАЙОНЫ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ : ГОРОД РОСТОВ-НА-ДОНУ

Какие достопримечательности можно посмотреть в Ростове-на-Дону

Город очень контрастный в силу того, что на его культуру и архитектуру повлияли как европейские, так и чисто русские и азиатские традиции. Ежегодно его посещает множество туристов со всего мира.


Самый криминальный город России Ростов-на-Дону

Один из самых знаменитых и удивительно красивых зданий в городе - это Кафедральный Собор Рождества Богородицы. Он был построен около 130 лет назад гениальным К.А Тоном, известным также по своим работам в Москве. Он строил величественный Храм Христа Спасителя и Оружейную палату. Собор оформлен в белом цвете, его украшают шикарные золотые купола и массивные кресты. Еще одним старейшим религиозным храмом является армянская церковь Сурб-Хач, дата постройки которой относится к 1780-ым годам. Она является памятником дружбе русского и армянского народов, внутри которой размещена постоянная выставка, посвященная развитию отношений между народами.

В многонациональном Ростове-на-Дону также находятся религиозные храмы, предназначенные для поддержки людей разного вероисповедания: мусульманская мечеть, иудейская синагога, католический костёл. Осмотр этих сооружений, а особенно Солдатской синагоги, принесет массу удовольствия и впечатлений. Не обходите вниманием и памятники великим людям, разбросанные по всему городу. Один из самых популярных памятников посвящен 25-летию восшествия на престол Александра Второго, который официально объявил Ростов-на-Дону городом.

Очень занимательные экскурсии проводятся в Областном музее краеведения. Там собрана богатейшая коллекция древних золотых и серебряных изделий, а также изделий из русского серебра, произведенных самыми известными и уважаемыми фабриками Овчинникова, Хлебникова и Фаберже. Гиды обязательно покажут коллекцию этнографических ценностей музея и расскажут гостям города в какие костюмы и платья традиционно одевались купцы, донские казаки и крестьяне.

Парки и другие места для прогулок

Если вы оказались в этом прекрасном во всех отношениях городе, то прогулка по Набережной Дона принесет много радости и подлинного восхищения этим необычайно красивым местам. Вдоль набережной расположились уютные летние кафе с видом на реку, зеленые парковые зоны с прохладными фонтанами, памятники М. Горькому, М. Шолохову, Степану Разину и адмиралу Ушакову, чье имя гордо носит сама Набережная. Там же можно сфотографироваться с героями произведений Шолохова: Григорием и Аксиньей, дедом Щукарем и Нахаленком. Можно арендовать катер или лодку, и пронестись по волнам широкой реки, ощущая свежий ветер и брызги воды.

Для того, чтобы узнать побольше о природе Ростовской области и других регионов страны и континентов, отправляйтесь в Ботанический сад, где растут уникальные экземпляры деревьев, кустов и растений со всего света. Кроме того, в саду бьет природный источник полезной минеральной воды, названный в честь святого Серафима Саровского.

Не меньший интерес вызывает замечательный зоопарк города, где, кроме традиционных для всех зоопарков мира животных, живут и редкие питомцы, такие как белые носороги и жирафы, уникальные птицы и обезьяны. Также организованы все условия для содержания представителей морского мира и рептилий.

Ростов-На-Дону: как добраться

Чтобы добраться до Ростова-на-Дону, можно воспользоваться различными видами транспорта. Находящийся в городе аэропорт принимает как внутрироссийские авиарейсы, так и международные. Общая пропускная способность аэропорта около 800 пассажиров за один час. Воздушная гавань города обслуживает множество авиакомпаний: S7, Аэрофлот-Дон, Sky Express. Регулярные рейсы совершаются, например, из Калининграда, Москвы, Питера и прочих городов России. Время полета из Москвы составляет час и 40 минут. Прилететь также можно из Стамбула, воспользовавшись услугами турецкой авиалинии Turkish Airlines; из Вены, авиаперевозки осуществляет компания Austrian; из Франкфурта-на-Майне вас доставит в город авиакомпания Lufthansa.

Конечно же, до Ростова-на-Дону можно доехать и на поезде. В городе функционируют три вокзала: два из них (Ростов-Главный и Ростов-Пригородный) расположены практически в центре города, а третий обслуживает обычно транзитные поезда, следующие на Кавказ или обратно на Украину. Через Ростов-на-Дону проходит около 50 направлений железнодорожных путей. Если сесть на поезд из Москвы, то вы прибудете на вокзал через сутки.

Главный автовокзал находится недалеко от железнодорожного в центре города, а пригородный расположен на востоке города, недалеко от трассы М4. По этой трассе под названием "Дон" можно доехать и на автомобиле. Из Москвы на автобусе можно выехать со станции, находящейся недалеко от Казанского ж/д вокзала.

Цены в Ростове-на-Дону

В целом цены практически не отличаются от остальных городов России, за исключением, пожалуй, столицы и Питера. Чтобы остановиться в отеле, можно забронировать номера заранее, либо подобрать подходящее место уже после приезда в город. Здесь нет пятизвездочных гостиниц, однако вы вполне комфортно можете устроиться в отелях 4 и 3 звезды, которые предлагают отличный сервис.

В среднем стоимость двухместного номера в лучших гостиницах города составляет от 80 до 120 долларов США за сутки. В отелях более низкого класса занять номер с теми же исходными параметрами можно в пределах 50-70 долларов США. Двухзвездочные гостиницы предлагают свои услуги за цену в пределах 35-45 долларов за номер на двоих в сутки.

Ростов-на-Дону полон самых разнообразных ресторанов, которые угощают своих гостей вкуснейшими блюдами от известных шеф-поваров. Тут туристы могут попробовать пищу кухонь мира: французскую, итальянскую, немецкую, английскую, китайскую, средиземноморскую, индийскую, японскую и другие. Цены варьируются в зависимости от престижа и популярности ресторанов, в среднем хорошо пообедать будет стоить вам около 50-80$.

В городе всегда бурно идет торговля очень красивой сувенирной продукцией. Цены на нее приемлемые и колеблются в пределах в среднем от 5 до 20 долларов США.

В каких гостиницах можно остановиться

В Ростове-на-Дону предлагается довольно обширный выбор отелей. Среди самых лучших по отзывам постояльцев и по уровню сервиса стоит отметить отель "Эрмитаж". Он специально устроен для остановки здесь туристов, а также для бизнес встреч и тренингов. На завтрак организовывается шведский стол с типичными для утреннего приема пищи продуктами, а также воздушными пирожными и бутербродами канапе. Гостиница расположена возле знаменитого Ворошиловского моста, откуда прекрасный вид из окон. Пройти расстояние до Набережной займет около 5 минут. Персонал - очень вежливый и приветливый.

Среди трёхзвёздочных отелей можно отметить наиболее приемлемый для проведения бизнес встреч и конференций "Амакс Конгресс Отель", находящийся в центре города. Отель, кроме стандартного обслуживания, ориентирован на проведение конференций. Номера очень чистые и уютные. Персонал чутко реагирует на просьбы своих постояльцев.

Для семейной остановки подойдет расположенный на тихой улочке недалеко от железнодорожного вокзала отель "Парк Сити Rose". Номера очень просторные и комфортные. Утром подаются вкусные завтраки, минибар всегда полностью укомплектован, а персонал совершенно деликатно исполнит все ваши просьбы и пожелания.

Рестораны, достойные внимания

Как уже отмечалось, в Ростове-на-Дону богатый выбор модных и дорогих ресторанов, а также маленьких кафе в городе и на Набережной. Если вы пожелаете изысканной французской кухни или романтического ужина со своей половинкой, то отправляйтесь в ресторан "Пино Нуар", где вас обслужат по первому классу, а попробовать можно отличные шампанские вина, вкуснейшие устрицы и другие изыски. Очень спокойная и нежная обстановка, а также приятная неспешная музыка погрузят вас в романтическую атмосферу.

Ресторан "Обломов" идеально подойдет для теплого семейного ужина. Недорогую русскую кухню вы сможете оценить в кафе-пекарне "Пироги Кучкова". Блюда современной международной кухни готовят в ресторане "Нескучный сад", а самые необычные сочетания вкусов и продуктов вы найдете в заведении с говорящим названием "Деликатесси". В случае приезда с детьми, то лучшего места, чем "Золотой колос", вам не найти. Кроме основных блюд европейской и итальянской кухни, здесь готовят замечательные десерты. Пользуется большой популярностью у ростовчан и туристов.

Заведения Ростова-на-Дону: клубы, театры, кино

Самое неординарное архитектурное сооружение в городе построено в форме трактора. В этом необычном здании уже долгие годы работает Драматический театр Ростова-на-Дону, где с успехом проводятся спектакли различной направленности и тематики. Само здание театра расположилось на знаменитой Театральной площади. На территории этого небольшого комплекса построен очаровательный фонтан, идея оформления которого основана на четырех атлантах, поддерживающих купол. Интересно будет сходить и в Музыкальный театр города, также расположенный практически в его центре: по улице Большая Садовая. Строение -не столь впечатляющее, как драмтеатр, но все же пойти и осмотреть его все же стоит.

Впечатляющая новая достопримечательность города расположилась на левом берегу Дона и назвали ее довольно логично - "Левбердон". Вся ночная жизнь Ростова-на-Дону сосредоточена именно здесь. По некоторым источником эта улица является самой длинной улицей развлечений в Европе. Сам по себе "Левбердон" представляет собой бесконечную цепь клубов, магазинов, кафе, ресторанов и пляжей. Самыми многолюдными и престижными клубами считаются "Пьяный Джокер", "Мед" и "Подземка".

Шоппинг в магазинах Ростова-на-Дону

Как и в любом большом городе в Ростове-на-Дону имеются представительства и филиалы таких сетей-гигантов, как "Эльдорадо", "Магнит", "Мвидео" и "Техносила", а также популярных и огромных сетей продуктовых гипермаркетов. Магазины одежды расположены в торговых центрах, а также на самой главной улице "Большая Садовая" (раньше она называлась улицей Энгельса). Она очень известна и привлекает к себе большое количество туристов. Можно сказать, сама Большая Садовая уже считается достопримечательностью. Гуляя вдоль этой чудесной улицы, вы непременно найдете большинство модных брендовых магазинов, офисы фирм и организаций, в том числе и иностранных, множество ресторанов и кафе, а также зеленые парки, административные здания и здания ВУЗов Ростова-на-Дону. Большинство из этих зданий представляют историческую ценность и являются выдающимися примерами искусства архитектуры. Сувенирные лавки находятся здесь же, а также в местах скопления большого количества туристов.

О климате

Ростов-на-Дону обладает резко-континентальным климатом. Зимний месяц январь приносит самую холодную погоду. Температура в среднем находится на отметке -5 градусов. Но бывают и настоящие морозы до -20 -25 градусов по Цельсию. Из-за особенностей климата зимой часто случаются оттепели. Снежный покров нечасто сохраняется на период больше, чем три недели в году. Наиболее теплым месяцем в Ростове является июль, где средняя температура воздуха +23 градуса. Но временами столбик термометра может достигать отметки и 30-32 градусов тепла. Лето всегда в целом жаркое и влажное, поэтому оптимально приезжать в Ростов-на-Дону в "бархатный сезон", то есть в начале сентября, когда температура воздуха наиболее благоприятна для долгих прогулок по этому удивительному городу.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss