Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Озеро Балхаш в Казахстане

Опубликовано: 29.09.2018

видео Озеро Балхаш в Казахстане

Казахские русалки - РЕАЛЬНОСТЬ.Казахстан

Живописное озеро Балхаш находится на востоке Казахстана. Примечательно, что озеро находится на территории трех областей - это Карагандийская, Алматинская и Жамбыльская. Озеро Балхаш выглядит как длинный полумесяц. Также пролив разделяет это озеро на две части. При этом в западной части вода пресная, но на востоке соленая. Это считается уникальным составом воды. Озеро Балхаш называют остатками древнего моря, оно находилось в Алакольской впадине. Сегодня множество людей стараются побывать на озере Балхаш, когда приезжают в Казахстан. И это не просто так, ведь здешние достопримечательности определенно заслуживают внимания. Про Медео в Алматах читайте в отдельной статье.



Особенности озера Балхаш

Интересная легенда связана с происхождением названия Балхаш, кстати, она отвечает местному колориту. Богатый бай Балкаш, который был скотовладельцем или землевладельцем, был отцом красивой девушки Или. Он объявил состязание, победитель которого стал бы его зятем. Девушка помогла победить небогатому, но любимому пастуху Караталу. Конечно, Балкаш не хотел стать тестем бедного парня. Молодые убежали, а чтобы помещать им, разгневанный бай превратил их в реки, сам стал озером, чтобы разделить влюбленных. Такая вот красивая история. Узнайте, это где Костанай .


БАЛХАШ. Курорт Казахстана.

Хотя озеро Балхаш изучается на протяжении столетия, но все же он остается неизученным местом, который продолжает удивлять своей загадочностью и уникальностью ученых. Длина озера составляет свыше шестисот километров, и это при максимальной ширине семьдесят километров. В озеро Балхаш впадают различные реки Семиречья. Ученые называют географическим парадоксом то, что пресное озеро раскинулось среди пустыни, где царит континентальный климат, при этом у него нет стока. На территории Прибалхашье преобладает пять климатических зон, ведь он раскинулся на границе ряда географических зон. Также отмечается сильная засоленность земли рядом с озером. Однако, это не помешало распространению растительности здесь. А сама соль отличается лечебными свойствами и улучшает самочувствие человека.


Рыбалка в Казахстане на сома, озеро Балхаш

Свойства озера Балхаш

Другой загадочной особенностью Балхаша является его уникальная способность по отношению к наносами. В реке Семиречья большой уровень песка и глины. Такие условия способствуют тому, что полностью котловина Балхаша заполнилась бы всего за три столетия наносами. Однако, озеро самостоятельно справляется с этими элементами, отгородившись речными дельтами, которые сдерживают поступление иловых наносов. Реки в дельтах спускаются с гор, и разбиваются на множество протоков и рукавов, затем появляются озера, которые аккумулируют наносы. При этом до хрустальной прозрачности очищается сама вода.

Учены не нашли в озере хемогенные осадки. Как правило, в глубоководных озерах постоянно накапливается и образуется углекислый газ благодаря ветровым дрейфовым течениям. При этом углекислый газ становится продуктом разложения органики. Пузырьки углекислого газа встречаются с хемогенными осадками, но, вступая в реакцию, они становятся водорастворимыми бикарбонатами, которые оседают на дне. Так как в мелководном Балхаше присутствует постоянное ветровое перемешивание, то здесь нет углекислого газа.

Туризм

Туристам на территории озера Балхаш предлагают различные виды времяпрепровождения. К примеру, в доме отдыха есть все условия для хорошего отдыха, чистейшая вода пригодна для купания, а на пляже стоит позагорать, также регион уникальным образом подходит для охоты и рыбалки. Приехав в озеро Балхаш, туристы открывают для себя его живописную природу, уникальный животный и растительный мир и остальные его прелести. Так как эту территорию называют замечательным рекреационным центром, он зарядит положительной энергией на весь год.

С удочкой на берегу озера можно провести высококачественный отдых, ведь обстановка здесь умиротворенная и спокойная. Балхаш является крупным рыбным месторождением, где даже начинающие рыболовы не остаются без улова. В основном ради рыбалки сюда приезжают весной, летом и в начале осени. В апреле начинается преднерестовый процесс знаменитой балхашской воблы. Как только вода немного прогреется после зимы, можно уже ловить сазанов и карасей. Таким образом, рыбалка на территории озера Балхаш подарит настоящее удовольствие поклонникам рыбной ловли, да и тем, кто просто хочет отдохнуть на лоне природы.

Также большие возможности открыты для любителей охоты. Ведь здесь разрешено охотиться на серую утку, лис, волков, зайцев, серых гусей, фазанов, а особое удовольствие доставит охота на лысуху и крякву. Также интересным приключением станет подводная охота. Примечательно, чтобы принять участие в этом развлечении нет необходимости в профессиональном оборудовании, надо с собой взять лишь подводное ружье, трубки и маски. Для большинства рыбаков-подводников это место стало традиционным для проведения отпуска.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss