Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Саргассово море

Опубликовано: 29.09.2018

видео Саргассово море

Факты о Саргассовом море

Как правило, статус моря получает небольшое пространство в океане, которое обрамляется островами и берегами материков. Однако исключением является Саргассово море, так как у него совсем нет берегов. Такое своеобразное «море без берегов» раскинулось на западе Атлантического океана. В отличие от других морей, Саргассово море отличается уникальными свойствами воды, удивительным спокойствием и особенностями живого населения, такое не встретишь в водах Атлантики. Таким отличиям способствует круговорот течений, который идет по часовой стрелке, создавая в море своеобразные границы.



Интересные факты

На сегодняшний день Саргассово море остается загадочным местом для человечества. В средневековье о нем ходила недобрая молва. А причина в том, что значительная часть морской территории находится в Бермудском треугольнике, который расположен на юго-западе Атлантического моря. Кроме того, Саргассово море считается единственным в своем роде морем, которое не имеет границ на суше. Со всех границ Саргассово море отбивается сильнейшими течениями, среди которых и Гольфстрим. Также в этой зоне Мирового океана отмечаются сильные заросли водорослей, которые плавая на поверхности моря напоминают островки суши. Такие островки иногда кружатся на месте, однако кажется, что морская вода здесь неподвижна, ведь они очень медленно перемещаются.


Интересные факты о Саргассовом море

Другой загадкой Саргассового моря является круглогодичная тихая безветренная погода. Поэтому это море имеет дурную славу, его называют кладбищем кораблей. Средневековые парусники попадая в штиль, останавливались, а вручную грести не получалось из-за водорослей. По этой причине, моряки уповали на появление ветра или медленно умирали.


Удивительный факт, два моря, которые не смешиваются. Two seas that do not mix.

Интересно, что в Саргассовом море растут только водоросли, однако их количества достаточно для большинства мелких рыб и другой живности, которая живет и кормится среди них. Многие рыбы выбирают именно эти воды для размножения по причине теплоты, солености и чистоты.

Обитатели Саргассово моря

Именно Саргассово море называют родиной угрей, которые живут в бассейне Атлантического моря. Сюда угри плывут на нерест, отсюда они обратно не возвращаются. В местных водах выводятся личинки угрей, и затем развиваются мальки. Взрослые особи отправляются в Европу.

Писатели-фантасты по достоинству оценили этот интересный природный объект. Эдвард Гамильтон, Жюль Верн, Уорнер Мунн, Андре Нортон и многие другие, часто использовали в своих произведениях саргассовые водоросли или тему Саргассового моря.

Примечательно, что практически вся живность Саргассового общества отличается расцветкой и формой, которая скрывается в водорослях. Рыбы напоминают веточки и листики, а цвет тела имеет желто-бурые оттенки, которые превосходно их маскируют. Среди саргассовых веток сложно разглядеть морского конька. Маскируется и саргассовый морской клоун - его тело напоминает ветку саргассы.

Большинство людей знакомы с историей размножения европейского угря в Саргассовом море. Ведь сотни лет никто не знал, где именно эта рыба размножается. Это было многовековой тайной Саргассового моря. Интересно, что они создают потомство в его водах, потом возвращаются сюда, чтобы умереть в его пучине. Такая верность родине является удивительным событием среди рыбного сообщества.

Еще немного об обитателях

Примечательно, что именно благодаря угрям ученые смогли обнаружить течение на значительной глубине океана, ведь рыба отправляется именно сюда. Обнаруженное течение является противоположностью Гольфстрима, поэтому и получило название - Антигольфстрим. Благодаря этому течению угри возвращаются к своим нерестилищам. Рассказ об угрях можно продолжать бесконечно, американский угорь из Северной Америки нерестится в другом регионе этого моря, и использует определенную ветку течения как попутный транспорт до рек и американских берегов.

Обитателями Саргассово моря являются морские черепахи, которые спасали мореплавателей во время штиля. Эти замечательные черепахи питаются водорослями. Здесь также водятся медузы и беспозвоночные животные. Даже акулы встречаются в этом необычном море, в основном: пелагические акулы, синие акулы, шелковые и мако. Практически никто не купается в этом море, поэтому акулы не представляют опасности для людей.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss