Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Река Северная Двина

Опубликовано: 29.09.2018

видео Река Северная Двина

Северная Двина июнь 2015

Северная Двина - одна из крупнейших рек в западной части России. По критерию водности она уступает только Печоре и Волге. Протяженность Северной Двины достигает 744 км, а площадь - 350 тысяч км2. Река берет начало у города Великий Устюг в Вологодской области на месте влияния реки Сухона с Вычегдой. Где находится река Хопер ?



Основными притоками Северной Двины являются: Вычегда, Вага, Пинега. Они образуют обширный бассейн, воды реки текут к Белому морю, ускоряясь исключительно на переборах. Побережье высокое, неприступное, характеризующееся песчаными пластами и известняковыми породами. Встречаются пологие спуски, которые занимают рыбаки и туристы. По той причине, что в верховьях наблюдаются островки и мели, а ландшафт побережья изменчив, жители северо-западной части России зачастую сравнивают Северную Двину с Волгой.


Архангельск с высоты, дельта реки Северная Двина

Несмотря на достаточно суровые климатические условия, рыбалка в этой части региона отличная и в зимнее время, и в летнее. В реке в большом количестве водятся рыбы: стерлядь, семга, плотва, окунь, ряпушка, лещ. В летний период опытные рыбаки отправляются на поиски щуки, налима и хариуса. Последние встречаются в низовьях реки. В дельте "хозяйничает" камбала, корюх, сиг. Где протекает река Сухона ?

Природные особенности Северной Двины

Бассейн реки характеризуется подзоной тайги, в которой преобладают хвойные лесные массивы, а также отдельные мелколиственные деревья. Существенные территории в речной долине занимают обширные луга, где произрастает крупнозлаковая растительность. Что можно посмотреть в Инчхон (Корея) .

Сосновые и еловые леса на побережье Северной Двины богаты ягодами и белыми грибами, это: черника, клюква, смородина, брусника, голубика. Для туристов, предпочитающих праздно собирать ягоды во время отдыха, местные сотрудники лесных хозяйств рекомендуют быть на стороже, поскольку сладость часто привлекает медведей.

Из редчайших представителей флоры следует выделить: валериану блестящую, пихту сибирскую, тополь черный, кубышку малую, липу сердцевидную, родиолу розовую.

На всем протяжении русла северной реки можно встретить большое количество баз отдыха и спортивных лагерей. Турбазы, кемпинги, лагеря любителей экстремальных видов спорта, походов расположены в самых живописных местах Северной Двины. По реке регулярно в высокий сезон курсирует 100-летний круизный теплоход.

Для любителей сплавов организуются экстремальные экскурсии различной протяженности. Сплавы осуществляются также по притокам реки.

География Северной Двины

Длина Северной Двины достигает 744 км, с Сухоной этот показатель составляет 1300 км, с Вычегдой - 1800 км. Согласно сведениям отечественных географов, протяженность водного пути от реки Кубена через Кубенское озеро достигает 1683 км.

Малая Северная Двина формируется в результате слияния рек Юг и Сухона, далее направляется к северу, в Архангельскую губернию. Подле поселения Котлас река сливается с более обширной Вычегдой и течет навстречу к Пинеге.

Площадь дельты реки составляет 900 км2. Она начинается от Новодвинска и у Архангельска впадает в беломорскую Двинскую губу. До слияния с Пинегой Северная Двина разделяется на отдельные протоки со множеством островов и мелей. Ширина речной долины в отдельных местах достигает 18 км. У Архангельска река объединяется, образуя невероятно живописную дельту из ряда рукавов.

В этой части редкий турист может наблюдать девственную красоту русского севера. Нетронутые человеком лесные массивы, необитаемые островки, огромный солнечный диск, отражающийся на водной глади - словом, все здесь потрясающе завораживает.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss