Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Река Ангара

Опубликовано: 29.09.2018

видео Река Ангара

РЕКА АНГАРА - 2017. VOVAN - ФИЛЬМ .

Река Ангара вытекает из великого озера Байкал, причем она является единственной рекой, вытекающей из нее. Каждый год Ангара из Байкала выносит примерно шестьдесят кубических километров воды. Исток реки имеет пролом в километровую ширину, он находится со стороны Приморского хребта. Значительное количество рек появляется из маленького ручейка, а он превращается в полноводную реку уже благодаря множеству притоков через несколько десятков километров. Что касается реки Ангара, то он появляется сразу из озера Байкал широким потоком, преодолевает Шаманский порог и направляется навстречу Енисею. Где находится  исток реки Амур ?


Великие реки Сибири. АНГАРА

Площадь бассейна Ангары составляет свыше 1000 тысячи квадратных километров. Ангара неглубокая в истоке, в основном глубина - примерно два метра, в некоторых местах увеличивается до шести метров. От уровня Байкала зависит скорость течения. Если высокий уровень, то скорость начинается от одного метра в секунду, но при низком уровне до пяти метров в секунду. Байкальская вода настолько прозрачная, что на речном дне можно увидеть стремительно бегущую воду, также отчетливо видны камни. Отметим, что через исток каждую секунду проходит примерно 1920 кубических метров воды. Посмотрите фото Хатанга здесь.

Особенности реки Ангара

Исток Ангары зимой почти не замерзает. И речь не идет о быстром речном течении. Вода в реку попадает прямо из глубоких слоев Байкала, там она более теплая по сравнению с поверхностными слоями. Прежде чем охладиться от истока, вода по реке пробежит еще около десяти километров, только потом охладится и замерзнет. Целая группа водоплавающих птиц зимует в крупной полынье истока, поэтому в 1995 году Иркутский облисполком решил присвоить истоку Ангары статус природного зоологического памятника. К истоку птицы слетаются утром, они добывают здесь рачка гамаруса. По вечерам исток превращается в место ночевки байкальских торосов. Город Коломбо - столица Шри-Ланки. Узнайте здесь все о городе и его достопримечательностях.

Примечательно, что у истока постоянно зимуют шесть видов водоплавающих птиц. Больше всего среди них крохалей и гоголей. Нередко здесь можно увидеть оляпок. Время от времени встречаются: длинноносый крохаль, морянка, луток, хохлатая чернеть. Также вблизи истока реки остаются беркуты и орланы-белохвосты. Река Ангара проходит 1860 километров, прежде чем достигнет реки Енисей.

Название Ангара переводится буквально, как "пасть животного" или "рот", хотя переносный смысл означает "ущелье" или "расселина". Подобные слова встречаются практически у всех забайкальских народов, по этой причине сложно сказать, какой народ назвал эту величественную реку таким именем. Поэтому название считается интернациональным. История помнит, что Ангара называлась Верхней Тунгуской, просто Тунгуской или Нижней Ангарой. При этом исток реки состоял из множества порогов, перекатов, шивер. Это принуждало корабли, которые проходили исток Ангары осуществлять сложные маневры.

Шаманский порог был главным порогом, ведь именно здесь находится выдающийся и знаменитый Шаман-камень. Отметим, что ниже по течению много перекатов, порогов и живописных островов. Чехов, побывавший здесь проездом сравнил берега Ангары со Швейцарией. Река Ангара предстала перед ним могучей, красивой и стремительной горной рекой, которая была богата рыбой. В Ангаре ниже Братска ловили стерлядь, вес одной особи мог достигать пуда. Также здесь ловили четырехпудовых осетров. Поэтому издавна река Ангара является таким популярным местом среди заядлых рыбаков. Окрестности реки отличаются величественными и красивейшими пейзажами.

Появление реки Ангара

Даже сегодня специалисты не пришли к точному мнению по вопросу происхождения Ангары. Согласно научным исследованиям река появилась сравнительно недавно, по крайне мере по геологическим меркам. Считается, что до образования Ангары, байкальский сток шел по иному пути. Некоторые исследователи сообщают, что исток Ангары был образован примерно 15-20 тысяч лет назад, хотя другие специалисты называют более поздний возраст. Точно определить этот момент не удается.

Исследователи считают, что река Ангара была образована из-з землетрясения, разрушившего земную кору в регионе Приморского хребта. А вот другие говорят, что причиной стало повышение уровня озера Байкал, что привело к разрушению пород горных хребтов озерной водой. Интересной гипотезой является существования в древности на месте речного русла других рек. К примеру, такими реками могли быть: древняя Селенга, Баргузин или Верхняя Ангара. Селенгу называют наиболее подходящим вариантом в этой гипотезе. Так как морфологически прибайкальские участки этих рек связаны в одну систему. Также долины Селенги и Ангары имеют похожее геологическое строение.

Научной загадкой остаются некоторые моменты появления реки Ангары. А вот по какой причине погибла великая сибирская река - это известный факт, ведь ее уничтожали перед множеством людей. Через Ангару в 1891 году построили первый понтонный мост. В день открытия моста, через Иркутск проезжал царевич Николай. Примерно 45 лет эксплуатировался понтонный мост. Глазковский мост был построен в 1931-36 годах, он является первым подобным сооружением, который соединил левый берег города с центром.

Согласно старинной сибирской легенде, Ангара бежала от сурового отца Байкала в сторону Енисея. Шаман-камень был брошен Байкалом, чтобы непослушная дочь остановилась. Этот камень сегодня находится в самом центре истока Ангары, рядом с поселком Листвянка. Река Ангара занимает особое место в искусстве, его можно встретить в сказках Василия Пантелеймоновича Стародумова и в романе Валентина Распутина. Сегодня к реке Ангара приезжает большое количество туристов, чтобы увидеть его природные достопримечательности, а также послушать легенды и рассказы, связанные с ним. В его окрестностях часто можно встретить местных жителей, собравшихся на пикник.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости

rss