Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Новая медина Фес-эль-Дждид

Опубликовано: 29.09.2018

Новая Медина Фес-эль-Дждид, называемая часто Средним городом, была построена в 1276 году султаном Абу-Юсефом. Замысел султана состоял в том, чтобы повысить свой авторитет среди жителей старого города, одновременно получив нам ним контроль за счет постройки касбы.

Касба Шерарда, расположенная в северной части города, королевский дворец Дар-Махзен на его западе и еврейский квартал Меллах образуют Новую медину. Фес-эль-Дждид окружена крепостными стенами также, как старая медина - Фес-эль-Бали. Попасть в касбу Шерарда можно через ворота Баб-Сегма. Построенная в качестве фортификационного сооружения XVII века султаном Мулаем Рашидом, касба Шерарда была так названа в честь древней касбы Шерарда, некогда охранявшей спокойствие местных племен. Под стенами касбы в настоящее время находятся кладбища, на территории самой касбы размещается госпиталь Ибн-эль-Хатиба. Захоронения Альморавидов и Альмохадов находятся у ворот Баб-Махрук, а между ними расположен мавзолей Сиди-Бубкер-эль-Араби.

Королевский дворец Дар-Махзен, расположенный в центре Новой Медины, в настоящее время закрыт для посещения. Его главной достопримечательностью являются семь металлических дверей, украшенных сложным геометрическим узором. Над дверями располагаются мозаичные медальоны, выполненные в нехарактерной для Феса цветовой гамме, как, впрочем, и вся мозаика дворца.

Меллах. Вы без труда определите местонахождение Меллаха по окнам домов, выходящим на улицы города. В традиционных арабских кварталах окна домов смотрят во внутренние дворики. Евреи были приглашены сюда в 808 году султаном Идрисом II в благодарность за услуги, оказанные ему в борьбе за престол. Их позвали совершенно официально наравне с христианами, однако евреи должны были ежегодно платить 30 тыс. динаров. Им был отведен специальный квартал города под названием Фундук-аль-Яхуди с единственными воротами в стене, окружавшей квартал. Пик влияния еврейской общины приходится на период IX-XI веков, а прежде они часто подвергались жестоким преследованиям. Часть их общины была в 987 году депортирована в алжирский город Ашир, а в 1035 году мусульмане, захватившие Фес, уничтожили около 6000 евреев. В 1165 году власть в Фесе захватили Аль-Мохады, которые в жесткой форме под страхом смертной казни потребовали от евреев принять ислам. Многие из обитателей квартала бежали тогда из Феса в другие страны, другие приняли ислам, формально отрекшись от иудаизма. Право исповедовать свою религию евреи получили только в 1244 году при династии Меренидов, что не помешало мусульманам напасть в 1275 году на еврейский квартал, убив около 40 его обитателей.

Синагога Данан – вполне доступное для туристов место квартала Меллах. Для вас с удовольствием устроят небольшую экскурсию, покажут старые фотографии и прокомментируют их. Специальное окошко в полу синагоги дает возможность увидеть микву, предназначенную для омовения невесты. Имейте в виду, что после окончания экскурсии с вас потребуют плату в качестве добровольного пожертвования в размере 10 DN.

 

Новости

rss