Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Какие экзотические животные нынче в моде

Опубликовано: 02.10.2018

видео Какие экзотические животные нынче в моде

Мур-мур, роскошь и экзотика: репортаж с выставки кошек
Домашние питомцы

Игуана вместо кошки

Одна из причин появления экзотических домашних животных в городских квартирах заключается в том, что в условиях урбанизации мы не можем обеспечить давним друзьям человека - собакам и кошкам - прежнего ухода и внимания. Другое дело - заморские твари, которые живут изолированно в террариумах и клетках. Наши отношения с ними находятся лишь на стадии знакомства: мы открываем их для себя, наблюдаем за ними, узнаем их повадки и привычки.



По-настоящему модным увлечением содержание такой живности стало в Англии в период колониальных завоеваний Индии и Африки. И сегодня по числу экзотических животных Великобритания лидирует - здесь их проживает более пяти миллионов. Германия удерживает второе место. Интерес к этому виду домашних любимцев в Восточной Европе растет и поддерживается благодаря популяризации экзотики в прессе, на телевидении и в Интернете.В наше время, когда самолеты могут за несколько часов доставить паука или лягушку из сердца Новой Гвинеи, а техника позволяет создать в террариуме подходящий микроклимат, есть возможность поселить у себя дома кого угодно. В Киеве желающие могут приобрести игуан, крокодилов, змей, хамелеонов, гекконов и всевозможных лягушек.


Любители домашних животных

В ответе за тех, кого приручили

Дикие представители фауны, даже будучи прирученными, все равно остаются дикими. Кормление и содержание пауков, ящериц, гекконов, игуан, черепах, змей или крокодилов в целом не сложно, но подразумевает изучение специальной литературы, которой в наших зоомагазинах мало, а Интернет не всегда предоставляет необходимую информацию. Еще одна проблема - качество пищи для любимцев. К сожалению, в Украине (как и на всей территории бывшего Союза) продается много поддельных кормов.

Более насущная проблема - легализация экзотических животных. По данным Всемирного фонда дикой природы, около 10% экзотических животных попадают в Восточную Европу через черный рынок. Соответственно, у таких зверей нет никаких прививок, и если они не имели нормальной карантинизации, то риск их заболевания, а значит, и приобретения экзотических болячек хозяевами, возрастает.

Трудности сулят и правовые разногласия. В украинском законодательстве, как и в законодательствах многих стран мира, взаимоотношения с заморскими экзотами прописаны недостаточно четко. Поэтому, если вы не уверены на сто процентов, что готовы рискнуть своими деньгами и здоровьем ради обладания игуаной, возможно, стоит ограничиться котом или собакой.

Подумайте о тех, кого вы собираетесь приручить. Прежде чем заводить у себя дома то или иное животное, узнайте об особенностях его содержания, посоветуйтесь с людьми, уже имевшими дело с экзотическими существами. Иными словами, еще раз все взвесьте и отмерьте.

При перепечатке, ссылка на Сайты для девушек обязательна.

Похожие статьи о животных и растениях:

ЖЕНЩИНЫ - “кошки” , ЖЕНЩИНЫ - “собаки”…

Что такое тамагочи?

Флора и фауна в нашем доме

Новости

rss