Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Путешествие в Грецию

Опубликовано: 02.10.2018

видео Путешествие в Грецию

В Грецию на машине 2017 часть 1

Греция — это не только страна оливок, голубого моря, гор и солнца, которое светит 300 дней в году, но и (по моему мнению) одна из самых интересных и красивых стран мира.



В ее состав входит множество различных островов, но сейчас я проведу виртуальную экскурсию только по одному из них — острову Корфу, на котором посчастливилось отдыхать.

Выбор на этот остров пал не случайно:

Он входит в группу Ионических островов, которые омываются на редкость приятным для купания морем. Ионическое море теплое и стерильное из-за высокого уровня содержания соли. Остров — одна сплошная панорама, которая открывает головокружительные виды на уникальную природу Греции. Большое количество отелей на любой вкус и кошелек. Если вы не любитель гостиничных номеров, предлагается широкий спектр апартаментов.

Итак, начнем экскурсию!


Метеоры, Греция. Настоящее чудо света. Как самостоятельно спланировать путешествие.

В начале сентября я и мое семейство прибыло на остров. Приземлились в столице – городе Керкира, о котором я расскажу чуть позже. Температура +30 оС, мягкий климат, влажный бархатный воздух и пальмы.

Из аэропорта мы отправились в свой курортный городок – Дассия, до него было всего полчаса на автобусе туроператора.


VLOG; Летим в Грецию🐬🌊💙 5 августа)

Наш отель – Magna Crecia 4*. Кухня на уверенную четвёрочку, Wi-Fi в комнатах нет, только в холле. Бесплатным лучше даже и не пытаться пользоваться. Пришлось платить 10 евро за 7 дней для пользования нормальным интернетом.

Отель находится в 7-10 минутах ходьбы от пляжа.

Длинный пляж, оборудованный душевыми барами, несколькими понтонами с катерами, катамаранами, лежаками, зонтиками и… газоном.

Лежаки платные, 5 евро за один на весь день. Идти оплачивать никуда не нужно – к вам придут сами. Если не придут, как у нас один раз получилось, то вы большие везунчики, купите побольше сувениров.

Ну что ж, а теперь начинаем путешествовать!

Мы решили не тратиться на экскурсии (тем более по нынешнему курсу получается дороговато) и арендовали машину. Автомобиль стоил 55 евро (весь день) без учета бензина. Это намного выгоднее, так как цена на некоторые экскурсии стоит около 50 евро с человека (!).

Первое местечко, которое мы посетим, называется Палеокастрица — одно из самых живописных мест острова.

Мне кажется, фотографиями тяжело передать всю красоту Палеокастрицы. Чистейшее лазурное море, переливающееся в лучах жаркого солнца, буйство зелени и цветов!

Бухта, заставленная белыми яхтами, катерами и лодочками очень органично смотрится на фоне морского пейзажа.

Набираем высоту.

На скалистом берегу над Палеокастрицей возвышается монастырь Теотоку.

Атмосфера невероятного спокойствия и гармонии. Я нисколько не преувеличиваю. Нигде в Греции я не чувствовала себя умиротворенней, чем там. На территории монастыря пахнет базиликом и цветами. Помимо церкви и церковной лавки, для туристов открыт музей икон, писаний и церковной утвари, посещение которого совершенно бесплатно.

Выходя из монастыря, буквально в 3-х метрах находится смотровая площадка, на которой покоится пушка Ушакова с гербом царской России.

Проходя далее, вы увидите еще более впечатляющую картину…

Возможно, глядя на эти фотографии вы подумаете: «Да точно такое и в Крыму есть!», и я с вами соглашусь, но только отчасти. Я сама живу в Крыму и находила сходства с Балаклавой и Фиолентом, однако, это не значит, что Корфу не достоин вашего внимания. Ощущения совсем другие. Другая природа, климат мягче, чем в Крыму, и другая атмосфера.

Держим путь на самую высокую точку острова — на гору Пантократор.

Огромный плюс аренды машины — самостоятельный выбор маршрута (это возможно при наличии карты или навигатора). Я видела самые нетуристические уголки острова: небольшие , но очень симпатичные деревушки местных жителей, многочисленные серпантины, не тронутая человеком природа.

И наконец, Пантократор.

906 метров над уровнем моря, роскошный панорамный вид на весь остров и соседнюю Албанию, чистый воздух, чувство свободы, счастья и абсолютного восторга.

На вершине горы разместилось небольшое кафе, где можно возобновить силы после подъёма. А подъём, надо признать, очень захватывающий. Крутые серпантины, ведущие всё выше и выше, поэтому водителям надо быть предельно собранными, а пассажирам, особенно таким впечатлительным, как я, можно и повизжать.

Здесь размещаются телекоммуникационные вышки, но особо интересен древний монастырь Преображения Господня, вход в который совершенно бесплатный.

После двух дней ничегонеделания на пляже Дассии и в её окрестностях, мы отправляемся в Керкиру.

Туда мы добирались на автобусе, расписание которого висит на каждой остановке. Нашей семье очень повезло, так как остановка была у самого въезда в отель. Интересно, что билет на автобус нужно купить на reception или в ближайшем супермаркете, если хотите немного сэкономить. Покупка билета у водителя обойдется 2,25 евро, а на reception или супермаркете- 1,8 евро.

Итак, мы на месте.

Керкира — город, построенный в лучших европейских традициях: большие площади и узенькие улочки с милейшими пекарнями и тавернами, аллеей в венецианском стиле, летними верандами и балкончиками с горшочками комнатных цветов.

Символ города — улица Листон, неотъемлемая часть его исторического облика.

Листон построена в 19 веке по проекту французского инженера Матье де Лессепес в сотрудничестве с греческим инженером Иоаннисом Пармезаном.

Напротив находится поле для крикета, и каждый год в сентябре здесь проходит крикетный фестиваль.

Надо признать, что и здесь есть стены, разрисованные граффити, старые дома с облезшей краской, но мусора на улицах нет.

Гуляя здесь, я даже не представляла, что совсем рядом находится море.

Набережная Керкиры.

Советую съездить в Керкиру минимум дважды. Один день уделить прогулкам и получению эстетического удовольствия, а второй — шопингу, если, конечно, он вас интересует. В Керкире множество магазинов, бутиков, лавочек и собственных мастерских.

Мы отдыхали всего неделю и выжали максимум из этой поездки, чему я несказанно рада. Советую по возможности брать тур на 10 дней. Всего 3 дополнительных дня, а успеете кучу всего!

И еще парочку советов:

Попробуйте сухое шампанское Родос с греческим или итальянским сыром и мёдом. Хоть я и не любитель брютов, но такая закуска пришлась мне по душе. Попробуйте орешки в меде и кунжуте. На пляже Дассии их продавал приветливый болгарец, который предлагает свой ассортимент на русском (!). Каково было мое удивление, когда я вдруг услышала до боли родное «кукуруза!», «орешки!». Посетить Мышиный остров — Понтикониси, где снимали Джеймса Бонда с Пирсом Броснаном. Мы туда не добрались, о чем я до сих пор жалею. Если захотите привезти с собой из Корфу алкоголь, шоколад, оливки и прочие прелести — не ждите похода в Duty Free. В Керкире всё это обойдется вам дешевле.

Надеюсь, я немного приоткрыла вам дверь в прекрасную Грецию, и вы нашли для себя что-то интересное и полезное.

Начни путешествовать!

Новости

rss