Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Актру | Гора Актру

Опубликовано: 03.10.2018

видео Актру | Гора Актру

Восхождение на гору Актру 4044 метров с клубом Триконя (полная версия)

Актру (гора) , одна из крупнейших вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай , на территории Кош-Агачского района . Вершина Актру имеет высоту 4075 м над уровнем моря и входит в состав горного узла Биш-Иирду. Актру – в переводе с алтайского языка, означает белый дом, белая стоянка или белое жилище. Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру , которая, проходя



через Курайскую степь, впадает в реку Чуя .

 

Актру — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах . Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноимённом ущелье работает альпинистский лагерь «Актру». Он расположен в широкой части долины реки на высоте 2150 м; впервые организован ещё в 1938 году и в довоенные годы альплагерь подготовил свыше 2000 значкистов и 30 инструкторов. Возобновил свою работу в 1953 году и вплоть до 1970-х годов являлся основной спортивной базой для массовой подготовки альпинистов в Сибири. В 1970 году альплагерь был официально закрыт, но спортивные группы алтайских альпинистов продолжали совершать восхождения, проводить сборы и обучать молодежь. С 1993 года на территории альплагеря работает поисково-спасательный отряд МЧС Республики Алтай, у которого имеется дальняя радиосвязь, а также возможность вызова вертолёта. Кроме того, здесь располагается круглогодичный стационар Томского государственного университета, а также несколько благоустроенных коттеджей.


iamhere! Алтай. # 6. Мы у ЛЕДНИКА (Восхождение, Б. Актру, Гигантская Рябь в Степи, ЧТО ДАЛЬШЕ?)

В долине реки Актру, неподалеку от альплагеря установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке достичь Актру.


iamhere! Алтай. # 5. Дорога к ЛЕДНИКАМ (Курай, Местные жители, Курайская степь, База Актру)

 

 

 

Подробности Просмотров: 6507

Новости

rss