Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Коргон | Река Коргон

Опубликовано: 03.10.2018

видео Коргон | Река Коргон

КОРГОН 2010.3gp

Коргон река , протекающая по территории Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай . Истоки реки Коргон расположены на северном склоне Коргонского хребта, впадает в Чарыш. Стрелка рек Коргон и Чарыш находиться на территории Усть-Канского района, вблизи села Коргон. Длина реки 50 км течет в ущелье и только перед самым впадением в Чарыш она расширяется. Течение реки Коргон быстрое, порожистое, местами река образует каскады. Всего на Коргоне насчитывается 25 порогов и 40 шивер. В нижнем течении реки Коргон расположен 4-метровый водопад «Спартак». После Спартака следует примечательный порог Аврора. А после впадения притока реки Антонов начинается второй участок с не менее сложными препятствиями 3–4 категории сложности: Сюрприз, Абзац, Ступенька и др. Река имеет несколько притоков: Антонов Коргон, Коргончик и др.


Фильм Коргон Порог Спартак

Коргон вместе с реками Кумир и Чарыш образуют связку Кумир — Чарыш — Коргон — Чарыш, которая является маршрутом 5 категории сложности. Длина сплавного участка по реке Коргон - 28 километров. Средний уклон - 16.5 м/км. Перепад высот на сплавном участке - 345 м. Средний уклон на сплавном участке - 12,3 м/км. Среднегодовой расход воды в устье - 25.4 м3/с.

Коргон известен сильными и резкими паводками, отличающимися стремительным подъемом и таким же быстрым спадом уровня воды. Непредсказуемость и разнообразие – визитная карточка этой реки. Чтобы подняться в верховья Коргона необходимо преодолеть путь в 25 км. Природа Коргонского хребта удивительна по своей красоте. Путь проходит через знаменитый Чёртов мост – высокий деревянный пешеходный мост через р. Коргон в живописном Коргонском ущелье.

На Коргоне в глухом ущелье расположена Коргонская каменоломня, откуда ещё в XIX веке на Колыванскую шлифовальную фабрику возили яшмы.

Подробности Просмотров: 4072

Новости

rss