Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Оформление визы в Италию: сроки получения, порядок действий

Опубликовано: 03.10.2018

видео Оформление визы в Италию: сроки получения, порядок действий

Шенгенская виза виды и порядок подачи документов

Многие люди выбирают излюбленным местом для путешествий Италию. Италия – это очень красивая страна с богатой историей, родина пиццы, спагетти и тирамису, кроме вкусной еды, именно в Италии выпускаются вещи популярных модных марок одежды, находятся достопримечательности известные всему миру.



Конечно, это обязательная страна для туристического посещения. Но можно ли посетить ее без визы? Ответ, к сожалению, отрицательный. Посмотреть Пизанскую башню в живую можно лишь только имея итальянскую визу.  О том, какая виза нужна, и как ее оформить, читайте ниже.

Содержание статьи:


Как оформить ШЕНГЕН для взрослого и ребёнка?

Какую визу нужно оформлять в Италию?

Какую визу нужно оформлять в Италию?

Для того, что можно было пересечь границу Италии необходимо иметь шенгенскую визу . Эта виза может быть оформлена как для посещения только Италии, так и другой страны Шенгенского договора. Дело в том, что преимуществом шенгенской визы является возможность посещения других стран шенгенского договора . Такое преимущество дает только шенген, главное пробыть в стране главного назначения дней больше, чем в Италии.


Как получить шенгенскую визу? Говорит ЭКСПЕРТ

Когда начинать оформление визы?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой вид визы в Италию вас интересует. Визы, которые предусматривают ваше нахождение в стране не больше 90 дней, обычно выдаются консульством в течении 3-5 рабочих дней. Следовательно, лучше подавать документы на визу за неделю до планируемого отъезда.

Если же вы планируете оформление  долгосрочной визы, например, на год или любой другой срок более 90 дней, например, национальную , вам необходимо будет обратиться в консульство за месяц до поездки.

Также необходимо помнить о том, что в выдаче вам могут отказать, причем причины могут быть различны и возможно придется донести какие-то документы, поэтому тянуть до последнего для получения визы тоже не стоит.

Куда обращаться?

Можно оформить визу, как через визовые центры, так и через турфирмы или самостоятельно. Если оформляется виза первый раз, то через турфирму оформить полностью не получится, так как придется подавать документы в консульство Италии лично.

Визовые центры Италии в нашей стране есть в следующих городах:

Визовые центры Италии Москва; Санкт-Петербург; Архангельск; Владивосток; Волгоград; Воронеж; Екатеринбург; Иркутск; Казань; Калининград; Краснодар; Красноярск; Липецк; Минеральные Воды; Мурманск; Нижний Новгород; Новосибирск; Омск; Ростов-на-Дону; Самара; Ставрополь; Томск; Ульяновск; Уфа; Челябинск.

Как оформить туристическую визу?

Таким оформлением может заняться туристическая фирма, если вы уже предоставляли свои биометрические данные в Консульство, иначе придется подавать документы самостоятельно.

Это недавнее изменение в уставе консульств, связано с тем, что в сентябре 2014 года был принят международный закон, по которому для получения шенгенской визы необходимо предоставлять биометрические данные. Так как никто другой не может их снять для гражданина, ему необходимо предоставлять их лично.

Подача биометрических данных представляет собой цифровой фотографирование гражданина и сканирование отпечатков пальцев его рук. Отпечатки хранятся в базе 5 лет, после прохождения этого срока, для оформления визы необходимо снова подавать свои биометрические данные.

Итак, допустим, что биометрические данные вы уже сдавали, тогда вы можете спокойно обратиться к помощи турагентства для получения визы. Турагентства сами подтверждают приходными ордерами каждого о полной оплате туристического пакета. Поэтому сомнений о целях поездки в консульстве не возникает.

Обычно туристические и деловые визы оформляются на срок не более 90 дней. При этом, за 180 дней можно только 90 дней по этой визе пребывать в стране. Обычно количество дней нахождения в стране устанавливается заранее консульством, на основе предоставленного документа или приглашения в Италию.

Кто может подать заявление за гражданина?

Если человек не может оформлять визу самостоятельно, но он уже получал визу в последние 5 лет, то он может написать доверенность на другого человека для выдачи визы ему.

Доверенными людьми могут стать:

Члены семьи гражданина, претендующего на визу; Специалисты туристического агентства или специализированных организаций. Доверенность на получение визы

Для этого доверенным лицам нужно предоставить, кроме требуемых на  визу, следующие документы:

Нотариально заверенная доверенность (оригинал и 3 копии); Копия паспорта доверенного лица (3 экземпляра).

Если гражданин зарегистрирован в Москве, то ему необходимо подавать заявление лично, обычно для таких граждан документы по нотариально заверенной доверенности не принимаются.

Как оформить долгосрочную визу самостоятельно?

Если же вы подаете документы не через турфирму, а самостоятельно планируете путешествие, то необходимо будет доказать цель своей поездки. Для этого нужно предоставить в Консульство:

Оригиналы или копии билетов в оба конца, либо лист бронирования билетов с печатью из кассы; Подтверждения брони в отеле; Приглашение от принимающей стороны; Если приглашение от частного лица, то копии его документов, сведения о контактах и адресе проживания; Медицинскую страховку, покрывающую 30 тысяч евро; Оплата консульских сборов.

Документы на визу в Италию

Основные документы для визы:

Анкета заявителя;   Действующий заграничный паспорт , срок действия которого не закончится еще 90 дней после окончания действия визы;  Фото размером 35*45мм, соответствующие требованиям консульства; Квитанция об оплате сервисных и консульских сборов; Медстраховка;  Копия паспорта гражданства России; Выписка из банка, которая подтвердит вашу платежеспособность.

Конечно, кроме этих документов, в Консульстве могут потребовать и другие, в зависимости от целей посещения данной страны.

Почему могут отказать в выдаче?

Порой случается, что визу в страну не дают, но предоставляют официальной отказ, в котором закодирована его причина. Код может помочь расшифровать работник визового центра. Основными причинами являются:

 Недостаточная  платежеспособность гражданина; Недостоверная информация, в документах или неполный пакет документов; Неправильное использование предыдущей итальянской визы.

Об авторе

Александр Еремеев

Опыт работы юристом - с 2005 года. Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация - миграционное и гражданское право.

Новости

rss