Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Калининграда и области

Опубликовано: 03.10.2018

видео Достопримечательности Калининграда и области

Калининград. Непутевые заметки. Выпуск от 26.06.2016

Эту самую западную часть России иногда еще называют «тридевятым царством». Отчасти оттого, что автомобильный код региона – 39, а отчасти и из-за того, что добраться в Калининград не так-то просто. А путешествие туда того стоит, ведь достопримечательности Калининграда и области особенные – они впитали в себя дух крестоносцев, жителей Прусского герцогства и Третьего Рейха. Это самый европейский край России по многим показателям – и по темпераменту жителей, и по истории, и по архитектуре.



Попасть в «тридевятое царство» нелегко – прибалтийские соседи не готовы без соблюдения всех приграничных формальностей пропускать русских туристов на их же земли, поэтому оптимальный путь до Калининграда пролегает по воздуху. Родная земля Иммануила Канта, средневековые замки членов Тевтонского ордена, очаровательные прусские города, янтарные берега – все эти сюжеты привлекают в Калининград туристов как из России, так и из других стран.


Гусев. Что посмотреть в Гусеве. Достопримечательности Гусева. Калининградская область

Калининград балтийский

Только эту небольшую часть России сейчас омывает Балтийское море. А побывать на его берегах – это значит обрести покой и душевное равновесие. Отдых на побережье Балтийского моря не похож на бурное веселье на солнечных пляжах южных морей. Туда едут за тишиной и уединением. Организованный отдых в одном из пансионатов на побережье Балтийского моря обойдется дороже, чем на Черном море. Но умеренный климат и свежий воздух хвойных лесов – это эффективное средство от физических и душевных недугов.


Город Калининград (Кёнигсберг) достопримечательности достопримечательности

Балтийское море омывает как северный берег континента, так и вытянутый полуостров Куршская коса, памятник природы России. Там же расположен уникальный Танцующий лес, где стволы сосен причудливо изогнуты или даже закручены в кольцо. В море, заливе и местном озере Чайка водятся целые косяки форели, трески, угря и других рыб.

Калининград европейский

Несмотря на то, что после войны часть исторического и культурного наследия бывшего немецкого городка была уничтожена, в городе и его окрестностях все же сохранились памятники европейской истории – прусские особняки, старинные парки и крепости. Одни из самых интересных для туриста крепостей – это Вальдау в Низовье и Шаакен в поселке Некрасово. Католических костелов на территории Калининграда и области даже больше, чем православных церквей. Правда, несколько лет назад все древние католические храмы отошли во владение русской православной церкви.

Калининград янтарный

Одна из главных достопримечательностей и гордость Калининградской области – это янтарь. Девять десятых из всех мировых запасов этого солнечного камня сосредоточено недалеко от Калининграда, в поселке Янтарный. Украшение из янтаря – самый символичный и памятный сувенир, который можно привезти из Калининграда. А с недавних пор этот камень применяется и в лечебных целях – некоторые санатории предлагают своим постояльцам янтарную терапию.

Достопримечательности Калининграда и области разительно отличаются от всего того, что можно увидеть в других регионах России. Тем более интересна поездка в это «тридевятое царство», где живут русские, но «немного другие».

Удачи вам! До скорых встреч на страницах сайта StranaKontrastov.ru!

Вам понравилась статья?

Поделиться статьей:

Новости

rss