Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Наука и технологии | Дискуссия - страница 8

Опубликовано: 03.10.2018

видео Наука и технологии | Дискуссия - страница 8

Двигатель, который невозможен - РАБОТАЕТ и другие Новости науки и техники

Лауреатами премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля стали Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер. Жюри отметило их работы, которые касаются "эмпирического анализа цен на активы". Исследования позволяют прогнозировать в биржевые котировки в долгой перспективе. Прямая трансляция велась на сайте Нобелевского комитета.



Читать полностью »

Неофобия - это страх перед чем-то новым. Сильнее всего от нее страдают ученые и изобретатели: они ночами не спят, трудятся, думают, считают… А когда, наконец, получается новая теория или новая технология, публика тут же вспоминает сюжеты голливудских фильмов про катастрофы, эпидемии и тоталитарные режимы. 10 самых распространенных страхов, связанных с достижениями мировой науки.


УДИВИТЕЛЬНЫЕ технологии будущего и настоящего

Читать полностью »

Питер Хиггс (Peter Higgs) привык ждать. Этот лауреат Нобелевской премии по физике ждал появления в СМИ новостей о своем бозоне Хиггса (частице Бога) 48 долгих лет. И вот 4 июля прошлого года ученые из женевского ЦЕРНа (Европейский Центр ядерных исследований), работавшие на Большом адронном коллайдере, объявили, что доказали существование этой элементарной частицы, без которой наша материальная вселенная не могла бы существовать.


🌐 ДИКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 🌐 плата за чудеса науки и техники

Читать полностью »

В Осло в пятницу, 11 октября, объявлен лауреат Нобелевской премии мира - Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Прямую трансляцию события можно было наблюдать на официальном сайте Нобелевских наград. Норвежский нобелевский комитет выбирал в этом году из 259 кандидатов, включая полсотни общественных и международных организаций. Такое число претендентов на одну из престижнейших на планете премий стало абсолютным рекордом за 112 лет ее существования.

Читать полностью »

В пятницу Норвежский Нобелевский комитет объявит имя лауреата Нобелевской премии мира за 2013 год. Дополнительную интригу делу придало выдвижение на самую престижную международную награду президента России Владимира Путина. Путин был номинирован в начале октября российской общественной организацией «Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира», в которую входят, в частности, космонавты Валентина Терешкова и Виктор Горбатко,

Читать полностью »

Шведская Королевская академия наук в четверг в Стокгольме назвала лауреата Нобелевской премии за 2013 год в области литературы. Из прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета стало известно, что лауреатом стала канадская писательница Элис Мунро. Она является мастером современного рассказа.

Читать полностью »

Шведская Королевская академия наук в среду в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии по химии. Как следует из прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета, престижная награда присуждена профессору Мартину Карплюсу (университет Страсбурга, Гарвардский и Кембриджский университеты), профессору Майклу Левитту (Стэнфордский университет) и профессору Ари Уоршелу (университет Южной Каролины). Ученые отмечены за развитие моделей сложных комплексных химических систем.

Читать полностью »

Сегодня, 8 октября, Нобелевский комитет назвал лауреатов Нобелевской премии по физике. Высшая научная награда досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 1960-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической "частицы Бога", обеспечивающей массу всех других элементарных частиц, сообщает официальный сайт премии.

Читать полностью »

7 октября стартовала 112-я Нобелевская неделя. В Стокгольме и Осло будут названы имена лауреатов за 2013 год. В самой же истории присуждения Нобелевских премий немало занимательного. Родственники Альфреда Нобеля были в отчаянии, когда выяснилось, что все свое состояние тот оставил фонду. Они попытались даже оспорить завещание.

Читать полностью »

Нобелевская премия 2013 года по физиологии и медицине присуждена ученым из США Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия в области механизмов регуляции межклеточных взаимодействий, сообщил в понедельник, 7 октября, Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

Читать полностью »

Новости

rss