Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Пересечение границы Северного Кипра

Опубликовано: 03.10.2018

видео Пересечение границы Северного Кипра

Северный Кипр | Рыбалка на озере

Таможня Северного Кипра

Таможенное регулирование на Северном Кипре в целом не отличается от такового во всех других странах. Таможенные посты есть во всех портах и аэропортах Кипра, а также на границе с Республикой Кипр, то есть с южной частью острова. Все основные процедуры таможенного контроля, льготы и ограничения для въезжающих в страну определены местным таможенным законодательством ( Gumruk ve Istihsal Yasasi 37/1983 )



На Северном Кипре , как и во многих странах мира, применяется система красного и зеленого коридора, соответственно, приезжающие не имеющие при себе товаров,подлежащих таможенному налогообложению, проходят по зеленому коридору, в противном случае – по красному.

Таможенные служащие имеют право остановить любого пассажира для дополнительного контроля (досмотра) с правом задержания запрещенных или ограниченных к ввозу товаров. Если же была обнаружена продукция, явно превышающим личные нужды, товар будет задержан для обязательного таможенного оформления с уплатой всех налогов, учитывая штрафные санкции.


КИПР: Сидим у границы в городе Никосия... Кипр... Cyprus Nicosia

Но справедливости ради надо отметить, что к иностранным туристам, в том числе и к россиянам, турецко - кипрские таможенники относятся очень лояльно и, как правило, особых проблем на границе не возникает. Тем не менее знание основных ограничений по ввозу не бывает лишним, так что продолжим.


MOV 0356

Основные ограничения на ввоз:

· Алкогольные напитки (крепкие) – не более 150 cl;

· Табачная продукция – 400 шт. Сигарет или 500 грамм табака;

· Вино – 150 cl;

· Парфюмерия и лосьоны – 100 мл;

· Различные предметы некоммерческого назначения стоимостью не более 135 евро (если стоимость превышает 135 евро, то должна быть уплачена пошлина в размере 30 %). В таком случае стоимость вещей определяется исходя из чека или счет-фактуры либо устанавливается самим таможенником, - при отсутствии указанных документов.

Естественно, запрещен ввоз огнестрельного и холодного оружия, наркотических средств, взрывчатых веществ, фальшивых денег и т.д.

При въезде на Северный Кипр, как и при выезде, разрешено иметь при себе наличные деньги в сумме не более 10 000 USD (либо эквивалентной сумме в другой валюте). Если сумма превышает указанную норму, то при въезде необходимо внести факт провоза наличных в декларацию, а при выезде – предоставить разрешение Центрального банка СК.

Личные ювелирные украшения также могут быть ввезены или вывезены на сумму более 10 000 USD, в противном случае их следует обязательно вносить в декларацию.

При ввозе животных на Северный Кипр необходимо сразу же по прибытии обратиться в таможенный офис в аэропорту или порту. Животное будет задержано в карантинной зоне до получения разрешения ветеринарного департамента. Обычный срок карантина – 4 недели.

На Северном Кипре действует система « Tax Free Shopping », то есть, если вы приобрели товары в специально обозначенных магазинах беспошлинной торговли, то при выезде из страны по предъявлении товарного чека вам будут возвращены уплаченные налоги.

Если Вы попали на остров через южную часть, то есть Республику Кипр, то вы можете приехать на Северный Кипр через один из семи переходов.

Три основных перехода находятся в Никосии. Это два пешеходных перехода в Локмаджи и Ледре и один автомобильный переезд – Метехан . В таком случае при пересечении границы к вам будут применяться те же меры таможенного контроля и ограничения, описанные выше.

Новости

rss