Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Повышение сейсмической активности вулкана Акита-Комагатаке в Японии

Опубликовано: 03.10.2018

Необычно высокая сейсмическая активность зафиксирована в Японии в окрестностях вулкана Акита-Комагатаке, расположенного на границе префектур Акита и Иватэ на острове Хонсю. Об этом сообщило национальное метеорологическое агентство.

Как показали данные текущих наблюдений сейсмологов из Сендая, города, находящегося примерно в 100 километрах от вулкана, в последние дни значительно возросло число вулканических землетрясений.

В минувшую субботу, 12 марта, сейсмологи зафиксировали 18 подземных толчков, в воскресенье – еще 24, а по данным на вечер понедельника — семь. В свою очередь, другие показатели, которые бы позволили судить о возможном извержении, изменениям не подверглись. В том числе, состояние магмы, выделение горячей воды и газов через трещины на поверхности вулкана.

Акита-Комагатаке – это действующий вулкан конической формы, высотой 1637 метров. В последний раз его извержения наблюдались в 1970-1971 годах. Потоки лавы хотя и извергались весьма активно, но всё же быстро застывали и не успевали пройти расстояние более 600 м. Подъёмы на вершину вулкана пользуются спросом у многих туристов в течение всего года.

Похожие записи:

Новости

rss