Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Купальни Роффе в Ялте

Опубликовано: 03.10.2018

видео Купальни Роффе в Ялте

Феодосия / Ялта. Крым. Сентябрь 2016. Часть 3

Купальни Роффе — исторический памятник архитектуры в центре Ялты. Здание было построено во дворе гостиницы «Франция» на ялтинской набережной в 1897 году по заказу купца А. И. Рофе, владельца гильдии «Рофе (Роффе) и сыновья».


Набережная Ялты, вечерняя прогулка, Крым июнь 2018

Архитектором здания стал Николай Краснов, автор Большого Ливадийского Дворца. По просьбе господина Роффе к зданию купален был пристроен парадный портал в мавританском стиле. Фасад портала выполнен из белого мрамора, на нём была высечена цитата из Корана«Будь благословен, как вода». Кроме портала ценность представляет холл в марокканском стиле с лепниной из гипса.

В Купальне были установлены ванны с подогретой морской водой для очистительного и общеукрепляющего лечебного эффекта. Здесь отдыхали Иван Бунин, Федор Шаляпин, А. П. Чехов и другие члены «Общества литераторов и ученых», которые пользовались «четырёхкратной скидкой» от купца Роффе.

В период Великой отечественной войны здание гостиницы было разрушено, при этом купальни чудом уцелели. С 1975 года здесь располагалась репетиционная база ансамбля «Червона рута». В 1984 году в связи со строительством концертного комплекса «Юбилейный» предлагались к сносу, но реакция музыкально общественности (в первую очередь - певицы Софии Ротару) позволила сохранить здание.

С 1991 года начались реставрационные работы, портал и холл были отреставрированы. В 1996 году Купальни Роффе получили статус памятника местного значения. 

Сейчас здесь расположен Бутик-отель "Вилла София".

В 2004 году перед отелем появилась скульптурная композиция  "Антон Чехов и дама с собачкой". 

Скульптуру создали по заказу международного телекинофорума "Вместе". Авторами произведения монументального искусства стали скульпторы Г.А. Паршин, Ф.Г. Паршин и архитектор Ю.А. Иванченко.

Скульптура изображает великого русского писателя и проходящую мимо него даму с собачкой. 

Сейчас этот памятник считается символом курортной Ялты  

Новости

rss