Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Спорт и экстрим. Водная Формула-1 в Шардже F1H2O

Опубликовано: 03.10.2018

видео Спорт и экстрим. Водная Формула-1 в Шардже F1H2O

Экстрим. Самые опасные виды спорта

Если столица Эмират известна в среде автолюбителей как место проведения Формулы-1, то Шарджа не так уж и уступает ей: именно здесь проводится аналог этих увлекательных гонок на водном пространстве. Уникальный водный фестиваль с занимательными гонками катеров и лодок ежегодно проходит на территории Шарджи в конце декабря, и если вам посчастливится оказаться здесь во время прохождения водной Формулы-1, то непременно полюбуйтесь этим уникальным зрелищем.



Водный фестиваль Шарджи посвящен историко-культурному наследию эмирата, ведь жизнь местных жителей издавна была связана с морем. Основным центром красочного фестивального действа является живописная лагуна Халид, которая и становится местом проведения одних из наиболее ярких, потрясающих соревнований на воде – водных гонок в духе Формулы-1, на которые съезжаются зрители и команды участников со всего мира. Для зрителей вдоль побережья устанавливаются специально созданные деревянные трибуны с навесами, с которых можно наблюдать за столь неординарным и динамичным зрелищем.


Экстрим Спорт Под Классную Музыку 2018 2018 2018

В программу водного фестиваля обычно входит множество самых разноплановых развлечений, поэтому, независимо от того, будете ли вы отдыхать с семьей или с друзьями, занятие по душе можно будет найти в любом случае, и море ярких эмоций от этого зрелищного шоу и развлекательных мероприятий вам будут гарантированы. В программу фестиваля входят и разнообразные водные соревнования, и музыкальные шоу, и множество развлечений, предназначенных исключительно для отдыхающих здесь с родителями ребятишек, а водная Формула-1 обычно становится завершающим этапом этого красочного водного фестиваля, длящегося обычно в течение недели.

История

Водные гонки задумывались как аналог автогонок известной Формулы-1, а их история уходит еще к 1962 г., когда 2 энтузиаста собрали первые спортивные катамараны. Но первые соревнования такого рода были проведены лишь в 1981 г., когда состоялся первый официальный водный чемпионат. Водная Формула-1 в Шардже представляет собой увлекательное, красочное зрелище, которым непременно стоит полюбоваться. Вы только представьте себе летящие со скоростью до 180 км/час спортивные катамараны, которые на виражах создают настоящие фонтаны из брызг!

Стоит отметить, что организация этого мероприятия проводится на самом высоком уровне, ничуть не хуже, чем сухопутная Формула-1, а в соревнованиях участвуют гонщики высшего класса, а иначе ведь просто не может быть: слишком высок риск. Гоночный катамаран разгоняется до 180 км/час и опасность аварий и несчастных случаев среди гонщиков здесь не меньшая, чем на сухопутной трассе. При такой высокой скорости катамаран может довольно легко стать неуправляемым и перевернуться, при этом сила, с которой он ударится об воду, равносильна удару о бетонную стену.

Безопасность

Поэтому организаторы стремятся обеспечить максимальный уровень безопасности соревнований и проводят особо тщательный отбор участников этих водных гонок, допуская лишь настоящих мастеров, обладающих сертификатом UIM (водно-моторного международного союза), подтверждающим их умение. Чтобы стать обладателем такой лицензии, необходимо пройти более 10 гонок международного уровня на судах младших классов. Кроме того, пилоты водной Формулы-1 постоянно сдают тест на умение быстро покинуть катамаран в случае его опрокидывания.

Водные соревнования в акватории лагуны Халид организовываются следующим образом. Акваторию лагуны размечают несколькими разворотными буями таким образом, чтобы длина каждого участка равнялась 850 м (такая цифра принята для соблюдения всех мер предосторожности для проведения такого рода мероприятий). Общая трасса для водной Формулы-1 составляет 2011 м.

Сначала стартуют признанные фавориты соревнований, а спустя 5 секунд и новички, которые впервые вышли на уровень участия в таком престижном соревновании. Основной этап соревнований длится 45 минут, а победителем становится тот, кто быстрее сможет пройти установленное количество кругов.

Рев моторов гоночных лодок и катеров, восторженные крики толпы зрителей, счастливые победители – все это водная Формула-1 в Шардже - яркое, невероятно зрелищное и надолго запоминающееся мероприятие, которое непременно стоит посетить.

В 2013 году это мероприятие началось 11 декабря и будет проходить 3 дня.

Новости

rss