Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Приморский парк в Ялте

Опубликовано: 05.10.2018

видео Приморский парк в Ялте

🔺ЯЛТА ЗИМОЙ. ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ПРИМОРСКОГО ПАРКА? МОРЕ ШТОРМИТ, НА УЛИЦЕ НОЛЬ.

Парки и сады – это одно из самых прекраснейших изобретений человечества. Они, в отличие от природных лесов, создаются искусственно, непосредственным трудом людей и, как правило, сочетают в себе красоту природы, искусства и архитектуры. Крымский полуостров насыщен парками и садами. Первые из них появились на территории Крыма более 100 лет назад. По сей день они радуют глаза местного населения и приезжих отдыхающих. Одним из таких является: Приморский Парк имени Юрия Гагарина. Его местоположение известно многим крымчанам. Ялта стала городом-хранителем этого прекрасного места. 



Приморский парк является одним из самых красивых парков в городе Ялта, да и всего крымского побережья. В длину территория парка простирается более чем на 2 километра по западному берегу Ялты и является естественным продолжением известной ялтинской набережной. Расположение парка достаточно удобное и самое главное привлекательное со стороны живописности края. Он расположен на красивейших прибрежных склонах Ялты и недалеко от бывшего Желтушевского пляжа. 


Ялта 2017. Приморский парк. Пляж. Море. ЮБК 2017.

Об истории создания парка им. Ю. Гагарина

Впервые парк был заложен спустя три года после окончания второй мировой войны. В 1948 году под руководством известного инженера и директора предприятия «Курортное зеленое строительство» Г.А. Вийпуса был заложен ялтинский парк. Масштабное строительство парка продолжалось более четырех лет. Однако, по окончании его создания, он не раз улучшался и обновлялся. 


ЯЛТА/ПЛЯЖ СОЛНЕЧНЫЙ /ПРИМОРСКИЙ ПАРК/КОШМАРНАЯ СТРОЙКА/ДАЙВИНГ-ЦЕНТР ЯЛТЫ

В 1954 году по проекту А.С. Холестова был сооружен главный вход в парк. Выполнен он был в классическом стиле – в виде белоснежной колоннады. По сей день ее внешний вид бросается в глаза и оставляет глубокий отпечаток в памяти каждого, кто проходит мимо. Недалеко от центрального входа в приморский парк располагается бронзовая скульптура знаменитому русскому писателю, классику – А.П. Чехову. Открытие памятника состоялось в далеком 1953 году 15 июля. 

Стоит упомянуть, что парк создавался как малая часть, предназначенная для лечения трудящихся СССР. Именно здесь в Крыму предполагалось создание основной оздоровительной базы трудящихся, военных и т.д. В честь этого, а также в честь тридцатилетия со дня принятия Декрета «Об использовании территории Крыма для лечения…» перед парком был открыт мемориал в 1951 году. 

На сегодняшний день, созданный в 1952 году приморский парк, является одной из самых главных визиток города Ялты. Парк воплотил свое предназначение, однако несколько в другой форме. На территории парка расположились несколько санаториев: «Россия», «Орлиное Гнездо», «Заря», а также SPA-отель и гостевой дом. 

Очерк парка и его природное богатство

Территория Приморского парка имени Ю.А. Гагарина расположилась на более чем 20 гектарах. Здесь можно найти более 2000 наименований деревьев, кустарников и других растений. Весь парк разделен на несколько основных частей. Первая часть парка сохранила в себе большинство растений и деревьев еще с той, старой посадки. Прошло более 60 лет и, благодаря уходу смотрителей парка, они сохранились и растут до сих пор. Далее идет улучшенная и обновленная часть парка. Эта часть является наиболее нарядной и интересной. Аллея в свое время была обсажена пальмами. По всей аллее располагаются цветочные рабатки. На куртинах парка с ранней весны по конец осени цветут розы различных сортов – особенно красиво в позднем весеннем и раннем осеннем времени года. Именно в эти времена парк наиболее насыщен красками. Аллею парка завершает смотровая площадка с интересным декоративным бассейном в центре. Бассейн выполнен в виде очертаний Крымского полуострова – задумка очень интересна и поэтому на нее стоит обратить внимание.

Новости

rss