Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Экскурсии в церковь Богородицы Панагии Подиту

Опубликовано: 05.10.2018

видео Экскурсии в церковь Богородицы Панагии Подиту

Церковь Панагия Хрисоспилиотисса

Храм Пресвятой Богородицы Подиту находится посреди горного массива Троодос в маленьком селении Галате, где расположено еще несколько православных храмов, построенных в XVI веке.


СВЯТЫЕ МЕСТА КИПРА

Церковь Богородицы Панагии Подиту является действующим храмом и входит в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Данная обитель помимо паломников, притягивает еще множество туристов, благодаря прекрасно сохранившимся древним фрескам и резному деревянному иконостасу.


Храм Панагии Хриселеусы

Монастырь Пресвятой Богородицы Подиту был построен в начале XVI столетия Дмитрием де Корон, греческим воином, который служил у кипрского короля Иакова II.

Изначально, построенный в 1502 году храм Богородицы Панагии Подиту принадлежал монастырю, существовавшему до XIX века, а теперь он остался единственным его строением, которое сохранилось до нашего времени. Стены храма – это прочная каменная кладка, а кровля является двускатной, сделанная из деревянных балок и покрыта черепицей. Внешне обитель смотрится достаточно строго и неприступно, у нее минимум окон и только один вход, т.к. в XVI веке это являлось залогом безопасности. Главная ценность храма это его древние фрески, которые отображают как саму Матерь Божью, так и библейские сцены.

Храм расписан не полностью. Фрески лишь покрывают внешнюю сторону западной стены, треугольник восточной стены, треугольник западной стены изнутри, апсиду и восточную часть южной и северной стен.

Сверху внешней западной стены можно увидеть роспись «Ветхий Денми» и предстоящие Ему фигуры: «Свыше Пророцы Тя предвозвестивши». Под данным предстоянием показаны благотворители обители, двое слева и один справа, а храм между ними, который они подносят Пресвятой Богородице. Немного ниже находится Ктиторская надпись, в которой указан 1502 год.

На полукружии апсиды находится роспись на которой изображена Матерь Божья на Престоле, держащая Иисуса Христа на коленях. Богородице предстоят архангелы Михаил и Гавриил и шестикрылые ангелы.

Интерьер храма дополняется Распятием (западный фронтон), по нему видно, что автор росписи испытал весьма сильное влияние западной живописи.

Одновременно с созданием росписей был установлен и деревянный резной иконостас, позолота которого была обновлена в 1783 году.

Храмы Кипра

Новости

rss