Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рецепты домашних настоек: настойки из самогона и водки, противопоказания

Опубликовано: 05.10.2018

видео Рецепты домашних настоек: настойки из самогона и водки, противопоказания

Рецепт самогона из дыни или армянская дынная водка

Настойки на водке или спирту, приготовление в домашних условиях, всегда были популярными у русского народа. Эти напитки, выдержанные на натуральных ингредиентах, сильно отличаются по вкусу от тех напитков, которые продаются в магазинах. Однако насладиться хорошим вкусом и запахом наливки, приготовленной в домашних условиях, можно, если соблюдать все правила приготовления и тщательно подобрать продукты.



Давайте более подробно ознакомимся с тем, что представляет собой настойка на водке и других крепких напитках, как сделать настойку самостоятельно.

Разновидности спиртовых домашних настоек: как правильно сделать?

В книгах или на просторах интернета в настоящее время можно найти множество рецептов настоек на спирту, водке или самогоне в домашних условиях. Самой большой популярность пользуются настойки на спирту . Выделяется несколько разновидностей настоек на спирту в домашних условиях:


Настойка "Изюмовка". Одна из лучших в моей коллекции.

Горькая наливка, крепость которой составляет 40-60 градусов. Рецепты таких настоек, как правило, основываются на травах, грецких орехах, ягодах или семенах. Главная особенность хорошей наливки заключается в минимальном использовании продуктов. Сладкая настойка, крепость которой составляет 30 градусов. Такие настойки делаются чаще всего из яблок, груш, смородины, рябины. В такую домашнюю настойку также добавляется сахар в большом количестве. Пряные настойки крепостью от 40 до 60 градусов. Рецепт приготовления такой домашней настойки состоит, как правило, из различных пряностей. Когда напиток становится готовым, его необходимо пропускать через самогонный аппарат.

Кроме этого, домашний напиток можно делать из сушеных ягод или из листьев. Он становится готовым, когда все полезные вещества и эфирные масла из ингредиентов полностью растворяются в водке, спирту или самогоне.


Настойка из любой ягоды.

Стоит обратить внимание на то, что время настаивания напитка будет зависеть от температуры в помещении , где стоит напиток. Если температура воздуха в помещении комнатная, то напиток будет готов через 5 недель. Если температура больше комнатной, то время настаивания будет примерно меньше на неделю.

Также рекомендуем прочитать:

Наливки на листьях настаиваются в темных емкостях на протяжении пары дней. Если напиток передержать , то он будет желтого оттенка, а во вкус станет немного травяным. Спиртовая наливка из ягод и из кореньев готовится не больше 5 недель. Если напиток готовить из ежевики, малины или клубники, то для готовности будет достаточно пары недель.

Базовый рецепт настойки на спирту

Ингредиенты для настойки из спирта:

Любые ягоды или фрукты – 1,8 кг ; Спирт – 800 мл.

По времени такая настойка должна настаиваться 8 недель. Калорийность составляет 200 ккал на 100 грамм .

Пошаговый рецепт приготовления настойки на самогоне:

Ягоды промыть и сложить в трехлитровую банку. Туда же налить спирт до самого горлышка. Банку убрать в темное место и хранить при комнатной температуре с плотно закрытой крышкой. В таком положении жидкость необходимо выдерживать на протяжении 10 дней, встряхивая каждые 3 дня. По истечении данного срока напиток необходимо профильтровать, пропустив через чистую марлю. Профильтрованную настойку на самогоне перелить в чистую банку и поставить в холодильник или погреб на 8 недель.

Другие хорошие рецепты настоек на водке

Медовая настойка или медовуха на водке

Такую медовуху весьма просто приготовить. Всего за 7 дней можно получить ароматный и приятный на вкус алкогольный напиток. Напиток имеет способность сохранять в себе всю полезность меда и лимона , так как при приготовлении отсутствуют термические обработки.

Ингредиенты для приготовления:

Водка – 800 мл; Жидкий мед – 400 гр; Лимоны – 2 шт.

Пошаговый рецепт приготовления хорошей медовухи на водке:

Подготовить все ингредиенты для приготовления медовухи. Влить 250 мл водки в глубокую чашку и добавить туда жидкий мед. Если мед стал густым, его необходимо растопить в микроволновой печи таким образом, чтобы он не был горячим. Перемешать составляющие. Выжать сок из двух лимонов. Добавить полученный сок к водке и меду. Все хорошо перемешать до получения однородной массы. Получившееся содержимое перелить в стеклянную бутылку. Закрыть крышкой или пробкой. Оставшуюся водку вылить в бутылку. Хорошо перемешать. Поставить бутылку в темное место на неделю. Содержимое необходимо периодически перемешивать, наклоняя бутылку в стороны. По истечении данного времени должен получиться непрозрачный напиток золотистого оттенка с небольшим количеством осадка на дне бутылки.

Полученную медовуху лучше всего пить охлажденной. Хранить готовый напиток в плотно закрытой бутылке. Срок годности не превышает одного года.

Крамбамбуля

Эта настойка считается белорусским алкогольным напитком, который по своему вкусу напоминает знаменитую Бехеровку. Попробуйте самостоятельно приготовить этот потрясающий напиток, и гости будут у вас просить рецепта.

Ингредиенты для приготовления:

Водка – 0.5 л ; Простая вода – 0,25 л ; Жидкий мед – 3 ст.л; Корица – 1 палочка; Перец горошком черный – 3 шт; Гвоздика – 3 бутончика; Мускатный орех – 0,5 ч.л; Душистый перец горошком – 3 шт.

Пошаговый рецепт приготовления крамбамбули:

Подготовить все ингредиенты для приготовления напитка. Растолочь хорошо в ступке бутоны гвоздики, мускатный орех и горошины душистого перца. Если дома не имеется ступки, то можно воспользоваться кофемолкой. В кастрюлю налить 0,25 л воды и столько же водки. Поставить на огонь. В воду добавить специи, которые перед этим измельчили в ступке, а также положить целую палочку корицы. Все хорошо перемешать. Довести до кипения на слабом огне с открытой крышкой. После закипания накрыть кастрюлю крышкой и варить содержимое на медленном огне на протяжении 10 минут. Так специи смогут отдать весь свой аромат и вкус. После этого жидкость можно убрать в сторону и дать остынуть до 50-55 градусов. Далее необходимо добавить оставшиеся 0,25 л водки и жидкий мед. Все хорошо перемешать, пока мед полностью не растворится в жидкости. Содержимое накрыть крышкой и оставить на 5 минут. Перелить содержимое в бутылку и закрыть крышкой. Переливать лучше всего через марлю или мелкое сито. Кинуть в бутылку 3 горошка черного перца. Поставить полученный напиток в темное место на 10 дней. Настаиваться он должен при комнатной температуре. Готовый напиток прозрачного светло-золотистого цвета. По желанию напиток можно слить с осадка с помощью трубочки.

Употреблять готовую крамбамбулю лучше всего в холодном виде.

Рецепты настоек на самогоне

Плодово-ягодная настойка на самогоне

Для приготовления такого напитка на самогоне можно использовать любые ягоды и фрукты. Также напиток можно разбавить некоторыми травами, например, добавить тархун. Рассмотрим один из нескольких вариантов приготовления плодово-ягодной настойки на самогоне.

Ингредиенты для приготовления:

Самогон – 1,5 л ; Корица – 1 палочка; Гвоздика – 2 штуки; Красная смородина – 0,5 кг ; Вишня без косточки – 1 кг ; Малина – 0,5 кг ; Сахар – 2,5 кг .

Пошаговый рецепт приготовления настойки:

Все ягоды необходимо промыть, растолочь и перемешать между собой. Получившееся содержимое оставить на 5 часов, чтобы образовался сок. Получившийся сок отжать, растворить в нем сахарный песок. В содержимое добавить самогон и специи. Напиток перелить в бутылку или банку и плотно закрыть крышкой. Настаиваться напиток должен 9 недель в помещение с комнатной температурой. Каждые три дня напиток необходимо взбалтывать. По истечении данного срока напиток процедить через марлю. Чтобы получить необходимый градус, напиток можно разбавить холодной кипяченой водой.

Хранить готовый напиток необходимо в холодильники. Употреблять в холодном виде .

Настойка с хреном на самогоне

Этот напиток обладает весьма специфическим вкусом.

Ингредиенты для приготовления:

Самогон – 0,5 л ; Натуральный мед – 10 гр; Корень хрена в свежем виде – 10 см ; Лимон – 1 штука.

Пошаговый рецепт приготовления настойки с хреном на самогоне:

Корень хрена хорошо промыть под проточной водой. Хорошо очистить и нарезать кружочками толщиной 4 мм . В стеклянную банку или бутылку положить измельченный корень хрена, натуральный мед. Из лимона выжать 2 чайные ложки сока и добавить в банку. Ингредиенты в банке залить частью самогона и все хорошо перемешать, чтобы мед растворился полностью. Вылить в банку остальной самогон и плотно закрыт крышкой. Поставить напиток наставиться на 4 дня. Бутылку или банку периодически необходимо встряхивать. Готовый напиток процедить через марлю.

Употреблять готовую настойку в холодном виде .

Противопоказания

Различные настойки на спирту и самогоне являются старинными напитками. Однако стоит помнить, что такие напитки пьются не для того, чтобы опьянеть, а чтобы насладиться вкусом ягод, фруктов и трав.

При некоторых болезнях категорически запрещено употреблять крепкие спиртовые настойки и наливки . К данным заболеваниям относятся следующие:

Аллергия; Болезни сердца и сосудов; Язва и гастрит; Болезни печени; Вирусный гепатит.

Несмотря на то что существует огромное количество рецептов приготовления домашних настоек, их принципы приготовления почти одинаковые. Именно поэтому самостоятельно можно сделать множество различных напитков, а также придумать рецепты самим.

Новости

rss