Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Историческое наследие полуострова Юкатан

Опубликовано: 09.11.2018

видео Историческое наследие полуострова Юкатан

Затерянные города Мексики

Полуостров Юкатан знаменит руинами древнейших храмов и городов,возведенных загадочной цивилизациеймайя, а также великолепными песчаными пляжами. Благодаря богатейшим достопримечательностям, отдых на полуострове обещает быть насыщенным и захватывающим.



Юкатан расположен в Центральной Америке. Север полуострова входит в состав Мексики, а юг – Белиза и Гватемалы. Климат на полуострове жаркий тропический. Население Юкатана составляет более 1,5 миллиона человек.

Главной достопримечательностью полуострова является загадочный и уникальный город Чичен-Ица, который хранит удивительные сооружения, возведенные майя. Чтобы увидеть их забронировать не нужно. На территории расположена 25-ти метровая пирамида Кукулькана, которая является огромным календарем. Пирамида имеет 9 ступеней, каждая из которых состоит из 2 частей, образуя 18 террас. Террасы символизируют 18 месяцев, каждый из которых состоит из 20-ти дней.


ЧИЧЕН - ИЦА. Уникальный памятник исчезнувшей цивилизации

Другим завораживающим сооружением Чичен-Ицы является круглый храм Эль Караколь, выполняющий функции обсерватории. На окнах купола отмечены положения небесных тел на определенные даты.

Важнейшим церемониальным центром цивилизации майя являлся крупный город Ушмаль. На сегодня, город представляет собой комплекс руин, где была проведена частичная реставрация сооружений. Среди интересных мест– богато украшенный скульптурой Женский монастырь,внушительный Дворец правителя и Пирамида волшебника, на вершине которой расположен небольшой храм.


Путешествие в Мексику. Боги. Люди. Юкатан (часть 4)

Красивейшим из древних городов майя считается Паленке. Он славится прекрасными окрестностями и интересными архитектурными сооружениями. Паленкеокружен девственным густым лесом, а прямо за пирамидами возвышаются живописные Тумбольские горы.

К сожалению, большинство зданий в Паленке не сохранилось. Здания, в которых можно снять , напротив, в прекрасном состоянии.Об их облике можно судить только по рисункам, сделанным ранними исследователями города. Среди частично сохранившихся архитектурных достопримечательностей – Пирамида или Храм Надписей, Храмы–Черепов, Солнца, Креста и Графа, а также поле для популярной игры в мяч.

Среди природных достопримечательностей полуострова Юкатан следует выделить сеноты, которые представляют собой естественные колодцы, возникшие в результате обрушивания сводов пещер, где протекают подземные воды. Для культуры майя сеноты являлись священными и считались воротами в царство мертвых. Самым известным из них является священный сенот города Чичен-Ица.

Новости

rss